1. Программист: кто это?
  2. Что делает программист?
  3. Какие навыки требуются программисту?
  4. Как стать программистом?

Популярность профессии программиста сегодня сложно отрицать. В связи с активной цифровизацией всех сфер жизни, она приобретает все большую актуальность на рынке труда. Достаточно посмотреть на количество заказов по данному направлению на фриланс бирже, чтобы оценить востребованность специалистов по программированию.

Интерес к этой профессии со стороны выпускников школ и тех, кто решил сменить деятельность, объясняется достаточно высокими заработками. И это действительно так. В перечне самых высокооплачиваемых IT-специалистов программисты находятся на первом месте.

Однако те, кто решил научиться этому столь востребованному ремеслу не всегда до конца понимают, кто такой программист и чем он занимается. А это очень важно для успешной карьеры, ведь в данной профессии не всем суждено раскрыться и реализоваться. Поэтому прежде чем определять свой будущий профессиональный путь, следует четко разобраться в его особенностях.

Программист: кто это?

Термин “программист” очень широко трактуется. Им часто называют не только разработчиков программного обеспечения, но и аналитиков, инженеров, ученых в области программирования. Правильно, считать программистом специалиста, который занимается написанием кода для компьютерных программ и мобильных приложений. Также в обязанности такого сотрудника может входить участие в обслуживании, отладке и устранении неполадок ПО и систем.

Среди таких профессионалов встречаются как узкоспециализированные исполнители, так и универсалы, легко работающие с разными областями компьютерного программирования.

Приходят в эту профессию, как правило, люди, увлеченные технологиями и интернетом. Они обладают аналитическим мышлением, и им нравится проводить много времени за лептопом.

Работа программистов заключается в создании эффективного программного решения для поставленной задачи. Они превращают проекты, созданные разработчиками и инженерами, в инструкции для компьютера. К результатам их работы относятся текстовые редакторы, браузеры, платформы для социальных сетей и тому подобное.

Что делает программист?

Основной рабочий инструмент таких ИТ-специалистов — язык программирования. Он помогает выполнять основную задачу — написание и редактирование кода. В список обязанностей программиста могут входить такие задачи, как:

  • написание и тестирование кода для новых программ;
  • обновление существующих программ;
  • выявление и исправление ошибок кодирования;
  • переписывание программ под разные операционные системы;
  • обеспечение защиты ПО от кибер угроз.

Основной целью программирования является создание программы, которая производит определенное желаемое поведение или настройку. Процесс написания исходного кода часто требует наличие знания предметной области, формальной логики и специализированных алгоритмов.

В своей работе такие специалисты используют различные инструменты. Среди них — библиотеки базового кода, которые можно настраивать под конкретное приложение. Их использование экономит время на реализацию рутинных процессов и позволяет трудиться более продуктивно.

Выделяют три основные специализации программистов:

  • системные, занимающиеся разработкой операционных систем; взаимодействующие с сетями и базами данных;
  • прикладные, создающие продукты в определенной сфере — бухгалтерии, видеонаблюдении, играх и прочих;
  • Web-разработчики, занимающиеся трудовой деятельностью в интернет пространстве.

Работать такие специалисты могут, как в отдельных агентствах и студиях, так и на конкретных предприятиях или в учреждениях. Многие из них выбирают путь фрилансера, ведь подобная работа легко может выполняться на удалении.

Какие навыки требуются программисту?

В данной профессии, как и во многих других, ценится наличие специального образования у соискателя. Однако, это не исключает необходимости первоклассного владения важными навыками, и в частности языков программирования. Все знать не обязательно, но ключевые точно нужно, а это:

  • Java — универсальный язык, который широко используется при разработке различных продуктов;
  • JavaScript — важная технология для обеспечения интерактивности веб-сайтов. Все основные браузеры включают данный движок;
  • C++ — был одним из первых языков, которые послужили основой для создания современного разнообразия;
  • C# — простой и мощный язык, используемый при создании динамических веб-страниц, приложений и инструментов разработки;
  • SQL — важная технология для работы с базами данных;
  • HTML — главный язык веб-дизайна;
  • PHP — язык сценариев на стороне сервиса, позволяет создавать веб-ресурсы, приложения, социальные сети.

Ценным умением является также владение операционной системой Linux с открытым исходным кодом, а также других дополнительных языков программирования.

Если говорить о личных качествах, то для программиста важны:

  • коммуникативные навыки, ведь ему нужно будет объяснять сложные технические концепции клиентам и коллегам;
  • многозадачность. Такие специалисты часто трудятся над несколькими задачами одновременно в рамках проекта, и важно уметь расставлять приоритеты и рационально использовать время;
  • внимание к деталям, которое гарантирует качество выполнения работы, эффективность и профессионализм;
  • организационные навыки, включающие способность сосредотачиваться, направлять умственную и физическую энергию на решение задачи.

Как стать программистом?

Для старта в карьере необходимо получить высшее образование по данной специализации. Это может быть не только программное обеспечение, но и прикладная математика, информатика и другие специальные направления. Однако, для получения хорошей работы также потребуется опыт, который можно получить еще во время обучения, выполняя небольшие проекты на фриланс бирже.

Есть в данной области и специалисты без профильного образования, однако имеющие большие способности к данному виду деятельности. Сегодня в сети достаточно гайдов и уроков по программированию.

Чтобы рассчитывать на успех в данной области, учиться придется постоянно, ведь технологии не стоят на месте. Языки программирования постоянно меняются и развиваются. Их изучение открывает новые перспективы, как карьерные, так и финансовые. Чем больше технологий знает специалист, тем больше у него возможностей для заработка. Не стоит забывать, что Вы всегда можете предоставлять услуги программиста на нашей бирже. Последний, кстати, является одним из самых высоких и в ИТ-области, и на фрилансе.

Досконально зная английский язык, программист спокойно может сотрудничать с компаниями и заказчиками по всему миру. При этом находиться он может у себя дома, где-нибудь в уютном пригороде. И это еще один несомненный плюс в копилку данной профессии.

Так что если есть желание заниматься программированием, стоит активно начинать осваивать информационные технологии. Спрос на данных профессионалов остается стабильно высоким, поэтому без работы остаться не получиться. Даже для новичков (Junior) всегда найдется место в ИТ-компании, а уж для опытных спецов (Senior) и подавно. Учится никогда не поздно! Тем более такой востребованной и высокооплачиваемой деятельности, как программирование.

7 оценок
26 октября '21
Хочу в IT: кто такой программист, и что он делает