1. Поиск сотрудников
  2. Проведение видеоинтервью
  3. Управление временем
  4. Создание интеллект-карт

Работа менеджера по персоналу включает решение многих задач, и порой на всё не хватает времени. И здесь на помощь приходят онлайн-инструменты, призванные упростить и ускорить выполнение профессиональных обязанностей, с которыми ежедневно приходится сталкиваться эйчару.

Особенно они актуальны для тех специалистов, которые выбрали freelance в качестве основной деятельности. Без профессиональных онлайн-сервисов им просто не обойтись. И хорошо, что они есть, причем в достаточном количестве. Нужно лишь выбрать наиболее комфортные для работы, чтобы справляться с должностными обязанностями эффективно и результативно. Давайте познакомимся с наиболее популярными из них.

Поиск сотрудников

Первое, о чем стоит позаботиться HR это наладить процесс поиска персонала. В этом нелегком деле ему помогут следующие сервисы:

  • Experium

Эта программа умеет все - и текст вакансий разместить, и с кандидатами работать, отправляя им электронные письма. В общем, незаменимый помощник в труде по подбору персонала.

  • Amazing Hiring

Еще один актуальный софт, автоматизирующий поиск сотрудников. Причем он не только ищет, но еще и оценивает, выбирая наиболее подходящих для данной должности и компании.

Тестирование кандидатов на должность

Одна из самых серьезных и трудоемких задач эйчара тоже решается гораздо оперативнее при помощи софта, который относится к современным HR инструментам. Среди них такие программы, как:

  • HackerRank

Система для создания задач по оценке навыков соискателей, и реальная помощь для проведения онлайн-собеседования.

  • Pymetrics

Помогает проверять соискателей при помощи технологии нейробиологических тестов.

  • Self Management Group

Серьезный софт, с научной подоплекой. Позволяет оценить будущую производительность претендентов на должность.

Автоматизация основных процессов и задач

Чтобы не потеряться в резюме кандидатов, проведенных собеседованиях и других действиях, рекрутеру на фрилансе понадобятся HR инструменты, автоматизирующие все эти рутинные процессы.

  • Ideal

При помощи искусственного интеллекта проводит подробный анализ соискателей.

  • Textio

Помогает привести объявление о вакансии в идеальный вид, акцентируя внимание на важных аспектах и исправляя ошибки.

  • Stafory

ПО позволяет вести учет кандидатов, а также - календарь назначенных собеседований и других деловых встреч.

Проведение видеоинтервью

Платформы для проведения собеседования в видеоформате - это, считай, самые востребованные digital инструменты в HR. Особенно с учетом нынешних реалий. Причем, они разработаны специально для эйчаров, что заметно выделяет их среди традиционных программ, позволяющих также осуществлять видеосвязь.

  • VCV

Сервис, который помогает экономить время, потраченное на видеоинтервью. Благодаря его функционалу, менеджер по персоналу имеет возможность создать перечень вопросов, и запрограммировать время ответа на них.

  • HireVue

Платформа, позволяющая проводить собеседование, как в режиме реального времени, так и в записи. При этом, она имеет весьма уникальную функцию, которая считывает и интерпретирует эмоции кандидатов.

  • Wepow

Дает возможность организовывать и проводить онлайн-собеседования максимально эффективно. Поддерживает много языков и позволяет применять корпоративный стиль.

Системы полного цикла

Естественно, сегодня уже разработаны программы, которые помогают решать задачи в области кадровых вопросов комплексно. Их мультифункциональность позволяет наладить работу кадрового отдела, благодаря автоматизации основных процессов, что значительно упрощает и повышает эффективность его деятельности. Здесь стоит вспомнить такие диджитал инструменты в HR, как:

  • CleverStaff

Популярное рекрутинговое ПО, имеющее опцию интеграции с порталами работы, что позволяет находить и отбирать кандидатов буквально в один клик. Есть возможность для осуществления аналитической деятельности.

  • FriendWork

Отличный сервис для формирования базы данных специалистов с удобным поиском по конкретным параметрам. Присутствует функция проведения анализа по деятельности кадрового отдела.

  • Хантфлоу

Тоже хорошая платформа в области рекрутинга, включающая большое количество полезных опций. Отдельное достоинство - приложение для телефона, что позволяет эйчару иметь всю нужную информацию буквально под рукой.

Управление временем

Кроме специализированного софта по профессии, кадровикам не помешает использовать в своей деятельности и другие полезные программы. Среди них, в частности, планировщики времени. Постоянно пребывая в режиме мультизадачности, специалистам по подбору кадров тайм-менеджмент необходим, как воздух. Удаленная работа HR требует сконцентрированности и максимально рационального использования временного ресурса. И тут помогут:

  • Nirvana

Оказывает посильную помощь тем, кто погряз в большом количестве задач. Способствует организации дня, когда каждое отдельное задание выполняется в конкретный отрезок времени.

  • Chaos Control

Помогает составлять план действий и поэтапное его выполнение. С ним все процессы быстро приходят в порядок, и не пугают своей численностью.

  • Self Control

Настоящий контроллер, блокирующий доступ к сайтам, и в особенности соцсетям, которые являются самыми главными пожирателями продуктивного времени.

Создание интеллект-карт

Подбор персонала - удаленная работа, требующая постоянного структурирования информации, иначе в ней просто можно утонуть. Так что без такого прогрессивного инструмента, как карты мыслей, тут не обойтись. Их конечно можно создавать от руки, но зачем, если есть готовые программы, позволяющие сделать это намного оперативнее и красочнее.

  • Coogle

Удобный сервис для создания больших и маленьких интеллект-карт, а также перевода их в PDF-формат. Подкупает бесплатностью, и действительно широким функционалом.

  • MindMeister

Приложение дает возможность трудиться над разработкой карты целой команде, обеспечивая удобный доступ. Отлично справляется с обсуждениями глобальных проектов.

Графические редакторы

Без них деятельность эйчара была бы скучной и мало результативной. Сегодня картинки являются важной частью любого сообщения в Сети, так что непременно нужно иметь навыки их обработки. В этом помогут популярные платформы:

  • Canva

Один из самых простых и доступных сервисов, где, даже без опыта, можно соединить картинку и текст. Причем сразу в том формате, в котором необходимо.

  • Easelly

На этом ресурсе можно поупражняться в создании инфографики. Простой, конечно, но все равно привлекающей внимание.

  • Over

Наличие шаблонов, широкий выбор фильтров и прочих инструментов делают это приложение полезным в профессии рекрутера. Набив в нем руку, можно создавать поистине привлекательные объявления и посты для соцсетей.

Еще немного полезного софта

Охватить все возможные сервисы, полезные в работе эйчара просто невозможно. Их достаточно много, и каждый год появляется что-то новое и совершенное. Именно поэтому каждый специалист, который выбрал фриланс подбор персонала, должен сам определиться с наиболее удобными и нужными в его деятельности сервисами. Для кого-то достаточно одного приложения, а кому-то нужно больше интернет-помощников. К вспомогательному HR софту можно отнести:

  • Trello

Незаменимый онлайн-помощник в отделе кадров, где есть необходимость делегирования задач между сотрудниками. Помогает организовывать рабочий процесс с контролем выполнения.

  • Jobvite

Приложение, которое создано для интеграции в социальные сети, чтобы автоматизировать рассылку объявлений о вакансиях одним нажатием кнопки.

  • OpenTute

Полезная платформа, призванная объединить весь персонал с целью его последующего обучения и проведения внутрикорпоративных тренингов.

  • Finassessment

Незаменимый помощник в оценке способностей специалистов из области финансов.

Используя онлайн-сервисы в своей работе, вы сможете повысить свою продуктивность на удаленной работе, тем самым, по максимум избавляя себя от цейтнотов и форс-мажоров. А устаревшие методы труда с кучей папок, это путь в никуда. Так что если планируете быть успешный кадровиком, начинайте знакомиться с интернет-инструментами, не откладывая в долгий ящик.

А может некоторые вы уже используете в своей работе? Тогда обязательно поделитесь опытом!

12 оценок
24 ноября '20
Инструменты необходимые в HR-деятельности