1. Как провести аудит сайта: основные этапы
  2. Как сделать аудит сайта быстро и эффективно?
  3. Чек-лист аудита страниц сайта

Каждый веб-ресурс требует тщательной проверки на регулярной основе. В процессе его функционирования не избежать возникновения проблем, которые долгое время могут быть незаметными, и плохо отображаться на работе проекта в целом.

SEO аудит сайта превращает хороший онлайн-ресурс в отличный, с отменным пользовательским интерфейсом. Он помогает выстроить более эффективную стратегию продвижения:

  • определяет, полностью ли оптимизирована площадка для трафика поисковых систем;
  • присутствуют ли битые файлы или ссылки;
  • как быстро загружаются страницы;
  • удобен ли ресурс для клиента;
  • имеет ли первоклассный контент.

Осуществить подобную проверку вручную – задача трудновыполнимая. Однако, есть инструменты, которые помогут в этом полезном деле. Используя их, можно провести эффективный анализ, который поможет вывести веб-ресурс в топ.

Как провести аудит сайта: основные этапы

Прежде чем начать подбор подходящих инструментов, нужно разобраться, что же, собственно, проверять. И здесь выделяют следующие этапы:

Оценка производительности

Она заключается в отслеживании перемещений пользователей – от главной до целевых страниц. Навигационная способность онлайн-сервиса направлена на помощь в нахождении нужной информации максимально быстро и удобно. Согласно рекомендациям, полезный контент должен быть доступен в пределах трех кликов от домашней страницы. Пересмотрите меню и разделы.

Оцените продолжительность загрузки страниц. Низкая скорость может быть обусловлена большими размерами файлов или необходимостью чистки HTML и CSS.

Исследования свидетельствуют, что около 40% пользователей покидают интернет-площадку, которая не загружается в течение 5 секунд. А 44% рассказывают близким и друзьям о неудачных покупках.

СЕО аудит сайта

Далее необходимо оценить, насколько портал оптимизирован для поисковых систем. На этом этапе рекомендуется проверить:

  • теги заголовков;
  • метаописания;
  • код Google Analytics;
  • внутренние ссылки;
  • анкорный текст.

Это основные элементы SEO, от которых зависит рост трафика и потенциальных клиентов. Также стоит исследовать эффективность ключевых слов и убедиться, что они присутствуют там, где это необходимо. Возможно, контент стратегия требует исправлений и доработки.

Анализ контента

Каждая часть на веб-ресурсе служит определенной цели, и содержит соответствующий контент. Он должен быть уникальным и полезным для пользователей. С точки зрения продвижения важно, чтобы тексты были структурированы, с маркированными списками и небольшими абзацами. В них желательно размещать призыв к действию.

Тексты не должны дублироваться, и тем более, быть сплагиачеными с других проектов. Проверьте их на орфографию и стилистику. Не сложны ли они к пониманию? Добавьте в тексты ссылки на внутренние страницы, чтобы пользователю было удобно находить все интересующую его информацию.

Проверка адаптивности

Абсолютное большинство людей предпочитают смотреть веб-страницы на мобильных устройствах. Поэтому важно позаботиться, чтобы они корректно отображались на небольших экранах.

Все элементы должны быть хорошо видны, без необходимости увеличения. Плохо, когда клиент испытывает дискомфорт при просмотре. Это его отталкивает и вынуждает покидать портал.

Технические аспекты

Здесь часто обнаруживается наибольшее количество ошибок. Чтобы их выявить следует проверить:

  • статус HTTP. Зашифрованное соединение является одним из факторов ранжирования Google.
  • неработающие ссылки и изображения. Такие элементы вредят удобству использования сайта и снижают его рейтинг.
  • XML-файл Sitemap Status. Карта сайта важна при условии, что на нем есть не менее 10 страниц.
  • файл Robots.txt. Сообщает поисковым системам, какие страницы они могут сканировать, а какие - нет.

Ошибки дизайна

Внешняя оболочка веб-проекта должна способствовать пользовательскому комфорту. Дизайн обязан подчеркивать текстовое наполнение, позволяя сосредоточиться на нем, а не отвлекать. Любые баннеры и рекламные объявления следует интегрировать естественным образом, чтобы они не доставляли неудобств во время просмотра контента.

В данном случае, следует обратить внимание на шрифты. Слишком маленькие или неформальные – плохая идея, которую нужно исправлять. Также присмотритесь к цветовой гамме дизайна. Присутствует ли в ней контрастность?

Как сделать аудит сайта быстро и эффективно?

Проводить проверку вручную или при помощи инструментов – решать вам. Первый вариант более трудоемкий, и подходит, если ресурс ограничивается небольшим количеством страниц. В ином случае, стоит обратиться к специальному программному обеспечению. Тем более, что выбрать есть из чего.

Google Search Console

Один из актуальных инструментов, позволяющий выявить проблемы на web-сервисе. Он также продемонстрирует, как известный поисковик оценивает ваш проект с технической стороны. Достаточно подключить к нему ресурс, чтобы обнаружить структурные ошибки, неработающие ссылки или несоответствие кода.

Google Analytics

Веб-аналитика в чистом виде, благодаря которой определяются такие данные, как количество посетителей, длительность их пребывания на портале, показатели отказов и много другого. Это незаменимый помощник в работе над оптимизацией веб-проекта.

Screaming Frog SEO Spider

Декстопная утилита, которая хорошо справляется с технической проверкой. Осуществляет поиск редиректов, битых ссылок, дублированного контента. Проверяет метаописания и заголовки. Обладает функцией интеграции с Гугл Аналитикс.

Serpstat

Известный СЕО-сервис, который поможет оценить качество оптимизации и позволит обнаружить критические ошибки. Имеет бесплатную и платную версии.

Lighthouse

Это расширение от Гугл. Он позволяет анализировать интернет-ресурс по параметрам производительности, доступности, техническим аспектам и СЕО. Кроме того, поможет с рекомендациями, как улучшить те или иные показатели.

Благодаря вышеперечисленным программам, можно провести бесплатный аудит сайта, и сделать его еще лучше. Кроме того, стоит использовать софт для анализа отдельных параметров:

  • Online Broken Link Checker – для поиска битых ссылок.
  • SERP Simulator – симулятор поисковой выдачи.
  • W3C Markup Validation Service – валидатор кода сайта.

Чек-лист аудита страниц сайта

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для получения ценных преимуществ по сравнению с конкурентами. По большому счету все усилия направлены на улучшение видимости веб-портала в результатах поиска.

Если составить чек-лист обязательных проверок, то он будет выглядеть следующим образом:

  • Дизайн

Убедитесь в удобстве меню, корректности шрифтов и типографики, качестве изображений. Исследуйте цветовую схему. Проверьте адаптацию под мобильные устройства.

  • Контент

Уникальность, грамотность, полезность – главные составляющие хороших текстов. Также важно не забывать о побуждении посетителей к действиям при помощи специальных фраз и призывов.

  • Коммерческое предложение

Если это бизнес-проект, важно помнить об УТП, которое будет ориентировано на целевую аудиторию. Его нужно размещать на видном месте, чтобы было понятно, какие боли ЦА вы закрываете.

  • Маркетинговые цели и задачи

У вас должен быть не только план по привлечению трафика, но и система отслеживания поведения и взаимодействия посетителей на ресурсе. Без нее эффективное продвижение невозможно.

  • Безопасность

Подумайте, насколько качественной является установленная система безопасности. Позаботились ли вы о резервном копировании на случай сбоя или взлома? Согласно статистике около 50% онлайн-проектов вынуждены закрываться меньше через 6 месяцев после кибератаки.

Учитывая все рекомендации, и даже имея пример аудита сайта под рукой, доверять подобную работу лучше специалисту. Он не только профессионально все проверит, но и даст рекомендации по исправлению обнаруженных багов. А при договоренности, возможно, и исправит недочеты. Заказать его услуги можно на бирже фриланса, где зарегистрировано много профессионалов не только из Украины.

Стоимость решения этой комплексной задачи зависит от предполагаемого объема работы. Узнать приблизительные расценки можно, просмотрев каталог заказов по данному направлению или профили исполнителей, где они указывают прайс на свои услуги.

Делать такую проверку лучше каждые 3-6 месяцев, иначе возрастает риск пропустить серьезные ошибки, исправление которых может обойтись заметно дороже. Кроме того, ресурс всегда можно улучшить тем или иным способом, и регулярный мониторинг позволяет двигаться в ногу с тенденциями, а может и опережать их.

И не примените возможностью при помощи бесплатного софта промониторить своих конкурентов. А полученную информацию используйте для улучшения своей маркетинговой стратегии.

10 оценок
30 марта '21
Как провести качественный аудит сайта?