1. Что надо, чтобы стать дизайнером интерьера?
  2. Плюсы и минусы творческой профессии
  3. Дизайнер интерьера: вакансии на freelance

Каждый из нас в свое время был дизайнером интерьера, когда делал ремонт и расставлял мебель в своей квартире. Однако, всегда ли вы были удовлетворены полученным результатом? А если да, возможно, вам стоит освоить востребованную профессию дизайнера интерьеров? Сегодня она достаточно актуальна, ведь однотипные жилища больше не приветствуются. В моде - индивидуализм и самобытность.

Однако, работа дизайнер интерьера, направлена не только на создание эстетически привлекательного внутреннего пространства. Она подразумевает планирование функциональности и практичности, которые достигаются путем применения разных инструментов - от освещения до отделки стен. И тут потребуется глубокие знания, подкрепленные творческим началом.

Что надо, чтобы стать дизайнером интерьера?

Прежде чем решится на познание этой интересной профессии, стоит разобраться с имеющимися навыками. Без сомнений успешно трудиться на этом поприще смогут люди творческие, обладающие прекрасным художественным вкусом. Последний, конечно, можно развить в процессе обучения, но лучше если он будет априори.

Обучиться данному мастерству можно в высшем учебном заведении, а также на многочисленных курсах. Первый вариант предпочтительней, ведь гарантирует максимальное погружению в теорию и практику профессию. С курсами дело обстоит несколько иначе. Нужно постараться найти действительно профессиональные уроки, после которых у вас не останется вопросов по искусству разработки интерьеров.

Также постичь мастерство можно, став помощником уже состоявшегося специалиста. И при огромном желании - научиться творческой работе самостоятельно.

Какой бы путь вы не выбрали, все равно предстоит постоянно учиться и развиваться, читать много литературы, вдохновляться примерами мастистых дизайнеров из разных уголков планеты. И практиковаться. Сначала возможно бесплатно, для друзей или знакомых. А потом с несколькими работами в портфолио, можно и на фриланс податься. Там таких специалистов разыскивают работодатели со всего мира.

Как стать хорошим дизайнером интерьера?

Чтобы преуспеть в любой профессии, необходимо постоянно развиваться в своем направлении. И дизайн интерьеров не исключение. К базовым навыкам, которыми должен владеть специалист в этой сфере, относятся:

  • Профильное образование по специальности
  • Глубокое знание законодательства, касающегося перепланировок
  • Навыки работы в специализированных программах
  • Хороший эстетический вкус

Сегодня такому профессионалу не обязательно уметь рисовать и чертить, ведь для данных процессов есть специальные программы. А вот ими владеть обязательно. По крайней мере, наиболее распространенными и популярными. К ним можно отнести:

  • ArchiCAD
  • AutoCAD
  • Adobe Photoshop
  • CorelDraw
  • 3Ds max
  • Vray
  • Adobe Illustrator

Это достаточно многофункциональные программы, которые следует освоить в совершенстве, чтобы эффективно использовать их в работе. Сделать это можно самостоятельно или на специализированных курсах. Удаленная работа дизайнер интерьера подразумевает плодотворный труд при помощи специализированного ПО, ведь придется выполнять задачи, связанные с:

  • разработкой эскизов архитектуры;
  • созданием проектной документации;
  • подбором материалов и оборудования;
  • 3-D моделированием;
  • подготовкой чертежей.

Кстати, владея нужными навыками, можно пойти дальше и параллельно освоить профессию визуализатора экстерьеров, что сделает из вас универсального специалиста. С подобным багажом знания поиск работы заметно упростится.

Плюсы и минусы творческой профессии

Даже если вы выберете стать дизайнером интерьера на фрилансе, не думайте, что вас ожидает бесконечное рабочее удовольствие. Как и в любой другой деятельности, здесь есть достоинства и недостатки. И лучше знать их заранее, чтобы тщательно все взвесить, прежде чем сделать профессиональный выбор.

Если говорить о плюсах профессии визуализатора, то к ним относятся:

  • актуальность и востребованность на рынке труда;
  • интересная деятельность, где можно проявить фантазию;
  • возможность увидеть результаты своей работы;
  • выбор проектов по желанию;
  • общение с интересными людьми;
  • высокая оплата труда.

Разнообразие проектов на фрилансе позволяет дизайнеру усовершенствовать навыки, искать интересные идеи и открывать новые возможности. Это не однотипная работа, требующая рутинного выполнения, а регулярный творческий труд с безграничным полем для фантазии.

К недостаткам деятельности стоит отнести сезонность заказов. Хотя, на фрилансе она легко решается посредством сотрудничества с заказчиками из других стран. А также к недостаткам стоит отнести необходимость подстраиваться под вкусы и требования работодателя. Порой приходится отстаивать свою точку зрения, и для этого нужны глубокие профессиональные познания. В любом случае, здесь действует то правило, когда клиент всегда прав.

Дизайнер интерьера: вакансии на freelance

Чтобы удаленная работа приносила хороший и стабильный доход, следует зарегистрироваться на бирже фриланса и качественно заполнить страницу исполнителя. В первую очередь, необходимо подробно расписать резюме, указав опыт работы. Далее следует уделить внимание портфолио. Оно не должно быть пустым! Добавьте туда работы с учебы, личные проекты и другие варианты, над которыми вы работали платно или бесплатно.

Оставляя заявку к проекту на бирже, предлагайте индивидуальные решения, чтобы удивить и заинтересовать клиента и сразу стать кандидатом номер один на размещенную вакансию. Выделяйтесь среди конкурентов не ценником, а креативными идеями и нестандартными решениями. А для этого постоянно вдохновляйтесь. В этом поможет специализированная литература, журналы, реальные объекты. В интернете сегодня можно посмотреть все, что угодно, поэтому обязательно пользуйтесь этим в свободное время.

Что касается стоимости услуг, то в начале карьеры опирайтесь на средние цены в своей сфере. Не занижайте ценник, ведь потом поднять его будет сложно. Лучше на старте беритесь за выполнение небольших проектов, которые помогут наработать опыт, портфолио и доверие заказчиков.

Постоянно учитесь новому, и ваша карьера обязательно будет успешной!

20 оценок
28 сентября '20
Как стать дизайнером интерьера?