1. SMM новости 2021: все в сеть
  2. Доминирование и эффективность видеоконтента
  3. Сотрудничество с микро-инфлюенсерами
  4. Изменение форматов рекламы в FB и IG
  5. Самые популярные сети: куда идти?

О том, что социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, напоминать не стоит. У кого-то это редкие заходы на страницы друзей, а кто-то начинает день с просмотра ленты новостей.

Естественно, маркетологи по максимуму используют соцсети для связи со своими потребителями. Если у вас нет бизнес аккаунта хотя бы на одной платформе, значит у вас нет бизнеса. Это действительность, с которой сложно спорить.

Social Media Marketing - эффективный инструмент интернет-маркетинга, который чрезвычайно актуален в нынешнее время. Его главной задачей в новом году является построение доверительных отношений с потребителями. Именно на решение этой цели и направлены основные тенденции, с которыми вы познакомитесь далее.

SMM новости 2021: все в сеть

Мировая пандемия внесла заметные корректировки в нашу жизнь в целом, и в область интернет-технологий в частности. В сеть переместились даже те, кто отлично работал в оффлайне. И, естественно, это создало жесткую конкуренцию. В погоне за потребителем стали применяться самые разные методы продвижения, и соцсети стали основной площадкой для их реализации.

Чтобы оставаться на плаву в онлайн-бизнесе, а еще лучше - опережать конкурентов, стоит хорошо знать и применять SMM тренды. Особенно сейчас, когда весь мир борется с Covid-19. Пандемическая ситуация очень сильно повлияла на маркетинг, и по прогнозам специалистов, ее отголоски еще долго будут сказываться на методах продвижения. Например, коммуникация стала иметь “ковидную” тональность, которая включает основные пандемические понятия:

  • мировую общность;
  • бесконтактность;
  • чистоту;
  • сострадание.

Что еще стало актуально в области СММ? Давайте разбираться.

SMM тренды на 2021 год: обзор, описание

Глубокое социальное взаимодействие

Продажи в лоб давно отошли в небытие. Но и завуалированные и нативные тоже сегодня отходят на второе место, уступая коммуникации с клиентами. На первое место выходит налаживание связей и диалога с потенциальной аудиторией. Демонстрация социальной ответственности и полная прозрачность деятельности компании - вот, что актуально.

Социальные сети - идеальное место для передачи ценностей бренда. Рассказывайте вашу историю, и находите отклики у целевой аудитории. Количество подписчиков и лайков больше не являются показателем успешности. И начало этой тенденции уже положено Instagram, которая рассматривает исчезновение заветной кнопки "Нравится". Правила игры меняются, и нужно успевать за ними.

Доминирование и эффективность видеоконтента

Об этом говорили в прошлом году, не прекращают в нынешнем. Видео бьет все рекорды по просмотрам среди пользователей интернета. Ролики увлекают и мгновенно привлекают внимание, что однозначно стоит использовать в маркетинговых целях.

Именно видеоформат позволяет всесторонне продемонстрировать продукт и показать, как с ним взаимодействуют люди. В зависимости от направления вашей деятельности можно применять такие виды контента, как:

  • руководства;
  • обзоры;
  • распаковки;
  • сессии вопросов и ответов;
  • анонсы;
  • интервью;
  • закулисные съемки.

Присутствие видео на вашем сайте заметно повышает его

рейтинговые позиции. Согласно исследованиям, если на веб-ресурсе есть ролики, шансы попасть на первую страницу Гугл вырастают в 53 раза!

Создание контента чужими руками

Ну, не то чтобы совсем чужими, а людьми вовлеченными. Это ваши сотрудники и клиенты. И те, и другие могут стать отличными создателями контента, который будет работать в пользу вашей репутации.

В случае с клиентами отлично подойдет создание уникального хештега для отмечаний фотографий, на которых они запечатлены с вашим продуктом. Такой пользовательский контент работает в разы эффективнее, чем стоковые снимки.

Еще не успели наработать лояльную аудиторию? Привлекайте к созданию контента сотрудников. Они тоже отлично справятся с этой задачей. Видео от них помогут транслировать миссию и ценности вашей компании.

Возможности в данном направлении поистине безграничны. Контент, созданный таким вот “чужими руками”, это дешевый и, главное, эффективный способ повысить вовлеченность и доверие.

Stories впереди планеты всей

Основные тренды SMM были бы неполными без упоминания сториз. Данный формат подачи контента был невероятно востребованным прошлый год, и остается актуальным в 2021. По статистике около 500 миллионов пользователей взаимодействуют со Stories каждый день. Причем предпочтение отдается видеороликам, а не изображениям. Последние, как правило, быстро переключают.

Особую популярность сториз добавляет ограниченность по времени их просмотра. Эта эфемерность неимоверно привлекает.

Естественно, стоит включить Stories в маркетинговый план, ведь по последним данным 62% людей проявляют больший интерес к бренду или продукту после просмотра сториз.

Рост дополненной реальности

Внедрение новых технологий наблюдается во всем цифровом мире, и социальные сети не стали исключением. Там особое распространение получили фильтры дополненной реальности, которые буквально захватили внимание пользователей на таких платформах, как Snapchat и Instagram. Их появление было обусловлено потребностью в улучшении визуального контента. Но никто не ожидал, что фильтры получат такую востребованность среди пользователей.

И сегодня дополненная реальность приобретает новые формы применения. Ее активно привлекают для продвижения бренды, используя для стимулирования потребителей к покупке. Это выглядит, как виртуальная примерка очков перед покупкой или тестирование декоративной косметики онлайн.

Сотрудничество с микро-инфлюенсерами

Сегодня бренды активно пользуются услугами лидеров мнений на постоянной основе, чтобы увеличить охват и повысить лояльность к бренду. Реклама из уст инфлюенсеров чрезвычайно эффективна и занимает важное место в электронной коммерции. И она обходится заметно дешевле, чем организованная кампания.

К числу самых прибыльных маркетинговых ниш относятся:

  • красота;
  • мода;
  • здоровье;
  • фитнес;
  • технологии;
  • путешествия;
  • бизнес.

Однако, в 2021 тенденция сотрудничества с влиятельными личностями меняет направление в сторону микроинфлюенсеров. Их подписчики представляют хоть и меньшую, но четко определенную аудиторию. Ввиду этого и реклама через них более результативная, ведь пользователи хотят взаимодействовать с простыми, настоящими и искренними людьми.

Поиск таких лидеров мнений - непростая задача. Но при желании можно справиться. Главное, не забудьте проверить их учетные записи в соцсетях, чтобы оценить потенциальную ценность для вашего направления деятельности.

Изменение форматов рекламы в FB и IG

Подход к созданию рекламных объявлений в соцсетях также требует пересмотра. Конкуренция за последние годы заметно выросла, поэтому нужно уметь выделяться. Чтобы получить желаемый отклик от рекламы, специалисты советуют экспериментировать со следующими креативными тенденциями:

  • GIF-файлы. В последнее время они отлично зарекомендовали себя на рекламном поприще.
  • Коллажи. Тоже эффективно привлекают внимание, и заставляют прокручивать объявление до конца.
  • Больше текста. Facebook отменил ограничение, касающееся текста, который должен был занимать не более 20% от площади изображения. Так что самое время внедрить смелые текстовые объявления.
  • Пользовательский контент. Иногда он более убедительный и креативный, чем тот, над созданием которого трудилась целая группа маркетологов.

Самые популярные сети: куда идти?

Facebook перестал быть универсальной платформой, которую можно эффективно использовать для продвижения, и больше не смотреть в сторону других сетей.

Аудитория юного возраста предпочитает Инстаграм, Снапчат и ТикТок. Последний так вообще стал основным в определении тенденций поп-культуры в 2020 году, и следующие 12 месяцев не исключение. Ежемесячное число его пользователей достигает 1 миллиарда человек. И они проводят в своем любимом приложении не менее часа в день.

Конечно, у TikTok есть свои особенности, которые важно учитывать при создании рекламного контента под него. Доминирующими темами тамошних роликов являются танцы, кулинария, обучение, социальные проблемы. И при умелом подходе можно создать действительно выдающийся контент.

При выборе социальных сетей для проведения маркетинговой кампании, обязательно учитывайте интересы своей целевой аудитории. Определите платформы, на которых они проводят больше всего времени, и создайте продуманное присутствие вашей компании на них.

Вместо заключения

Мировая пандемия внесла свои коррективы в развитие тенденций в социальных сетях. Количество подписчиков как главный KPI и показатель успеха больше не актуален. Маркетинг в соцсетях стал более зрелым и требует серьезного подхода с использованием метрик. Следует руководствоваться широким спектром показателей:

  • осведомленностью, которая включает узнаваемость бренда (упоминания, репосты), прирост аудитории, охват публикаций;
  • вовлеченностью, характеризующейся количеством лайков;
  • коэффициентом конверсии, включающей рейтинг кликов, их цена, показатель отказов;
  • отзывами клиентов - оценкой их удовлетворенности.

Зная тренды SMM 2021, вы можете серьезно опередить своих конкурентов и выйти на новый уровень прибыльности. Все социальные платформы достаточно динамичны, поэтому важно держать руку на пульсе всех изменений, тенденций и нововведений.

Например, в Инстаграм появился новый регламент поиска, не основывающийся на уже привычных хештегах. И уже сейчас можно эффективно воспользоваться данным обновлениям, добавив ключевые слова в описание шапки профиля и подписям фото. Все меняется очень быстро.

9 оценок
29 июня '21
Основные тренды в SMM 2021