1. Особенности работы диктором: поговорим?
  2. Особенности работы диктора: навыки, знания
  3. Озвучка удаленная работа: плюсы и минусы профессии

Особенности работы диктором: поговорим?

Когда речь заходит о профессии диктора, многие представляют себе человека, работающего на радиостанциии. Однако, данная специализация предполагает более широкий спектр применения. Сегодня такие специалисты востребованы во многих сферах, где требуется красиво и четко говорить. Особенно, стоит выделить видеоролики, популярность которых в Сети зашкаливает. Они тоже требуют качественной закадровой озвучки, и как раз диктор с этим отлично справляется.

Нынче данная профессия также активно развивается на фрилансе. Для эффективной удаленной работы такому специалисту требуется звукозаписывающая аппаратура и специализированное программное обеспечение. И обязательно хорошо поставленный голос, и безупречная дикция.

Особенности работы диктора: навыки, знания

Чтобы стать профессиональным диктором и зарабатывать на этом, мало только красиво говорить. Необходимо мастерски управлять голосом, обладать идеальной грамотностью и дикцией. Этому можно научиться на ораторских курсах. Однако, обучившись, стоит продолжить упражняться и трудиться ежедневно, чтобы оставаться востребованным специалистом.

Чтобы трудиться на freelance, следует быть настоящим профессионалом, который легко начитает любой текст. При работе с ним важно учитывать много нюансов:

  • скорость речи, которая зависит от объекта начитки. Если это видеоролик важно, чтобы текст был синхронным с картинкой;
  • расстановка акцентов. Особенно важный момент для записи рекламы.
  • построение интонационных конструкций с учетом содержания и смысла реплик.

Диктор удаленно - это обязательно грамотный специалист-практик не только с красивым тембром, но и багажом знаний за спиной. Он точно обладает такими навыками, как:

  • безупречная артикуляция;
  • чистота речи;
  • высокая скорость чтения;
  • актерское перевоплощение;
  • правильный ритм дыхания;
  • высокая грамотность;
  • идеально знание языка.

А еще диктор-фрилансер обязательно должен владеть техническими аспектами своей профессии. В частности, иметь специальное оборудование и уметь им эффективно пользоваться. При записи важно обращать внимание на:

  • расстояние до микрофона;
  • частоту дыхания;
  • выдерживание пауз;
  • правильное проецирование.

Озвучивание - процесс, требующий постоянной практики и высокой степени эрудированности. Чтобы предоставлять подобную услугу действительно на профессиональном уровне, необходимо постоянно тренироваться - читать вслух и заучивать произведения, проговаривать скороговорки и декламировать разными голосами и интонациями. А еще обладать стрессоустойчивостью, усидчивостью и находчивостью. Коммуникабельность у человека, зарабатывающего голосом, должна присутствовать априори.

Кстати, мужские голоса пользуются большим спросом. Но это отнюдь не означает, что женщины не могут построить успешную карьеру на дикторском поприще. Наоборот, среди представительниц прекрасного пола меньше конкуренция, а значит, больше шансов стать востребованным спецом.

Озвучка удаленная работа: плюсы и минусы профессии

В работе диктора однозначно есть много плюсов. Первый - это востребованность. В подобных специалистах нуждаются:

  • на телевидении и радио;
  • в театрах и концертных залах;
  • на продакшн студиях;
  • в рекламных агентствах.

С активным развитием информационных технологий наблюдается повышенный спрос на аудио и видеопродукцию. А вместе с этим популярной и востребованной становится профессия диктора.

Второй неоспоримый плюс специальности - возможность удаленной занятости. Хороший микрофон и специальное ПО - все, что достаточно для работы из дома. А проектов, которые можно выполнять на фрилансе - предостаточно. Загляните в соответствующий раздел на бирже, и вы увидите сотни заказов на дикторские услуги. Они требуются для озвучки:

  • презентационных роликов;
  • видео для Youtube;
  • аудиокниг;
  • учебных пособий;
  • рекламных сообщений;
  • голосовых поздравлений.

Проектов на фриланс сервисе всегда достаточно, и заказчики готовы платить за хорошо проделанную работу. Конечно, новичкам придется начинать с небольшой стоимости за услуги, но не долго. Как только портфолио заполнится удавшимися работами, можно повышать планку.

Еще один плюс дикторского труда связан с необходимостью обрабатывать большие объемы разной информации, а значит, развиваться интеллектуально. Да, и перспективы карьерного роста у тех, кто профессионально начитывает и записывает тексты, весьма обозримы. Люди, идеально владеющие голосом, всегда могут выйти из тени, и начать работать в кадре. А это уже совсем другой уровень профессионализма и финансового достатка.

Что касается минусов профессии, то здесь стоит упомянуть сидячий формат работы, а также ненормированный рабочий график. Однако, это все легко решается, если заниматься собой и выстраивать четкий график трудовой деятельности. Главное, чтобы работа приносила удовольствие, а все остальное - решается. У каждой специальности есть свои издержки, и нужно уметь с ними мириться. Или бороться.

Озвучивать или не озвучивать?

Выбирая профессию диктора на фрилансе, будьте готовы к начальным тратам на необходимые инструменты для работы. Обычной гарнитуры и смартфона в данном деле будет недостаточно. Для качественной записи вам понадобятся аппаратура с аудиоинтерфейсом, наушниками, микрофоном и звуковой картой. Все это легко можно приобрести в интернете, основываясь на отзывах других потребителей. Также стоит позаботиться о звукоизоляции в том помещении, где планируете осуществлять свою деятельность. Ну и образование. Здесь выбирайте на свое усмотрение - высшее заведение по специальности телевидение и радиовещание, курсы актерского мастерства или мастер-классы по ораторскому искусству и самостоятельное освоение литературы.

Все траты быстро окупятся, если вы будете гореть своим делом, и браться за любые проекты для наработки портфолио. Кстати, первые записи следует сделать самостоятельно для демонстрации своего таланта и привлечения работодателей.

Зарабатывать голосом выгодно, и вы можете в этом убедиться. Достаточно только освоить профессию, и не сдаваться на первых этапах поиска заказов. Новичкам всегда трудно, но при желании все реально. И зарабатывать диктором на фрилансе тоже. Попробуйте!

24 оценки
21 октября '20
Особенности работы диктором: поговорим?