1. Почему мы начинаем лениться?
  2. Перестаньте перфекционировать
  3. Ставьте дедлайны
  4. Ведите здоровый образ жизни

Все иногда ленятся работать. Это естественно. Но некоторые ощущают нежелание трудиться чаще, тем самым теряя много возможностей в виде самореализации, успешного карьерного продвижения и финансового успеха. И если офисные трудяги могут так жить, ожидая заветную зарплату в конце месяца, то фрилансерам подобное положение дел прямо противопоказано. Лень оставит их без заказов, клиентов и заработка. Это плохо.

Хорошо, что с бездельем можно бороться. Давайте разбираться, как победить лень и заставить себя работать.

Почему мы начинаем лениться?

Прежде всего, стоит уяснить, что лень является лишь симптомом, и важно найти причину ее появления. И здесь вырисовывается немаленький список.

Причинами, по которым отсутствует желание браться за работу:

  • неуверенность в собственных силах;
  • отсутствие нужных профессиональных знаний;
  • страх невротического характера;
  • апатия и моральное истощение;
  • отсутствие мотивации;
  • недисциплинированность и безответственность.

Спросите себя: "Почему мне лень работать?". И, если ничегонеделание вызвано физическим утомлением и усталостью, здесь поможет только хороший отдых. Эмоциональное выгорание отлично преодолевается путешествиями, чтобы обнулить сознание и запастись новой дозой впечатлений. Традиционное лежание на диване может лишь усугубить ситуацию, поэтому лучше не злоупотреблять подобным отдыхом больше парочки суток.

В иных случаях необходимо вступать в открытую борьбу с собственной ленью, и тут помогут нижеприведенные способы.

Перестаньте перфекционировать

Не ставьте планку, которую не готовы брать. Завышенные цели приводят к выгоранию достаточно быстро. Активничая на пределе сил и возможностей, вы заработаете повышенную тревожность и постоянное беспокойство.

Трудитесь в комфортном режиме, беря в работу столько проектов, сколько готовы выполнить без недосыпа и форс-мажоров. Всех денег не заработать, а здоровье, и психическое, в том числе, не купишь.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Чаще всего лень, нежелание работать и прокрастинацию мы "скрываем" за более приятными занятиями. Самое популярное из них - серфинг в интернете, а чаще в социальных сетях. То новую клавиатуру нужно на сайтах посмотреть, то на сообщение давнего друга ответить, то любимый сериал хочется досмотреть. Подобных дел всегда невпроворот.

От них нужно избавляться - блокировать, избегать, откладывать. Сперва выполнение проекта, потом все остальное.

Применяйте метод "Помидора"

Известнейшая стратегия тайм-менеджмента позволит и потрудиться успеть, и в социальных сетях позависать. Ее суть заключается в разбиении работы на 25-минутные циклы с пятиминутными перерывами. Впрочем, временные интервалы вы вправе определять на личное усмотрение. Главное, чтобы рабочие часы превышали те, что предназначены для отдыха. Тогда механизм будет работать эффективно и действенно.

Назначьте вознаграждение

Если на фрилансе гонорар перестал быть главным мотиватором, придумайте другой суперприз. В данном случае хорошо работают - "вот закончу проект, и уеду на уик-энд на дачу" или "внесу последние правки, и закажу еду из любимого ресторана". Выбирайте по велению сердца и желаниям .

Ставьте дедлайны

Ничто так не расслабляет, как отсутствие четких планов сдачи заказа на удаленной работе. Сразу находятся дела поважнее, требующие решения, а проект откладывается на потом. Но потом может появиться работодатель с новым заказом, и тогда начинается цейтнот. Поэтому ставьте самостоятельно временные рамки, если их не указал заказчик. Самодисциплина - серьезный враг лени.

Обустройте место работы

Оно должно напоминать о том, что вы деловой человек, хоть и на freelance. Еще оно должно быть вдохновляющим. И тут можно рассмотреть разные варианты - от мотивирующих цитат на стикерах, до настоящих произведений искусств на стене. Рабочее пространство должно быть комфортным, и здесь у каждого особые требования и предпочтения. Главное, чтобы оно не вызывало приступ зевоты, и желание прилечь поспать.

Кретивьте со скучными задачами

Когда на кону скучное задание, то сразу лень работать. Это уже сложившееся правило, из которого редко бывают исключения. Но с этим можно справиться простым методом. Если какая-то работа кажется скучной и утомительной, сделайте ее интересной самостоятельно. Трудитесь под любимую музыку или купите любимый кофе на вынос. В общем, добавьте приятностей, и работа пойдет быстрее и интереснее.

Ведите здоровый образ жизни

А это тут причем? Можно возмущаться сколько угодно, но, если вы банально питаетесь исключительно фаст-фудом, ведете сидячий образ жизни, и мало времени проводите на свежем воздухе, лень станет вашим постоянным спутником. Не будет энергии и сил, чтобы полноценно трудиться. И не жалуйтесь потом: "Мне лень работать. Что делать?".

Просто любите себя и свой организм. Это значит - готовьте полезную еду, занимайтесь спортом, гуляйте в солнце и дождь. Переключайтесь от умственной деятельности на физическую. Результаты не заставят долго ждать.

Подобьем итоги

Узнав, как побороть лень и работать, вам остается применить понравившиеся методы на практике. Найдите наиболее эффективный для себя. А может у вас уже есть способ, помогающий справиться с непреодолимым желанием увильнуть от работы.

Важно понять, что лень - это не всегда плохо и ужасно. Перфекционизм тоже не лучший вариант для успешной трудовой деятельности. Стоит придерживаться баланса между работой и отдыхом.

Иногда нужно поваляться в кровати, никуда не торопясь и ни о чем не думая. Всем нужен отдых и перезагрузка. Даже если работа самая любимая, необходимы остановки. Наши мысленные фильтры со временем засоряются от полученной информации. Их нужно чистить, чтобы появилось место для новых творческих идей и проектов.

А еще - цените и хвалите себя. Это тоже отлично мотивирует на рабочие свершения. Настоящие лентяи точно не смогли бы трудиться удаленно, неся ответственность за весь рабочий процесс. Не правда ли? 😉

24 оценки
23 декабря '20
Почему лень работать, и как избавиться от этого состояния?