1. Формирование семантического ядра
  2. Внутренняя оптимизация
  3. Ссылочная масса
  4. Скорость загрузки

Без поисковой оптимизации не обходится ни один успешный веб-ресурс. Это достаточно объемный процесс, предполагающий выполнение многих операций и работу с большим количеством информации. И естественно, здесь не обойтись без помощи надежных программ.

Инструменты SEO специалиста помогают решать разнообразные задачи, экономя время и способствуя более оперативному результату. У каждого digital-профессионала свой набор, ведь в интернете сегодня очень много сервисов, помогающих осуществлять оптимизацию. Предлагаем вам познакомиться с наиболее востребованными программами среди СЕОшников.

Формирование семантического ядра

Один из ключевых процессов решается намного быстрее, если прибегнуть к следующим цифровым помощникам.

Keyword Planner

Подбор и анализ ключевиков осуществляет на основе статистики популярной поисковой системы Google. Можно воспользоваться фильтром по странам.

Яндекс.Вордстат

Подбор запросов на основании другого известного поисковика. Обладает множеством функций, среди которых - поиск ключевых слов по регионам или в зависимости от сезона.

Rush Analytics

Тоже неплохой сервис для создания семантического ядра. Помимо стандартных функций, обладает полезной опцией формирования качественных ТЗ для копирайтеров.

Key Collector

Еще одна простая и практичная программа для сбора ключевых фраз и определения их конкурентности, стоимости и эффективности.

Сервисы аналитики

Без качественного анализа и мониторинга ни одно продвижение не будет эффективным. И тут на помощь приходят SEO инструменты, которые позволяют быстро обработать действия пользователей, трафик и другие важные моменты для развития сайта.

Google Analytics

Один из наиболее простых и доступных сервисов, позволяющий проводить исследования многих процессов, что представляет собой актуальную информацию для специалиста по продвижению.

Яндекс Метрика

Также многим знакомое орудие аналитики, помогающее оценить действия по оптимизации, и представляющее всю информацию в виде удобных для изучения отчетов.

Bing Webmaster Tools

Сервис отлично справляется с аналитикой ключевых запросов. С его помощью удобно исследовать семантическое ядро и составлять по нему отчеты.

Внутренняя оптимизация

Еще одни важные инструменты для СЕО-специалиста, направлены на сканирование веб-ресурса с целью повышения качества оптимизации. Ими не стоит пренебрегать, ведь они помогают обнаруживать недочеты на сайте, которые тянуть его вниз, лишая рейтинговых позиций.

Netpeak Spider

Полезная программа для качественного и подробного аудита онлайн-ресурса. Обладает гибкими настройками сканирования, что обеспечивает серьезную и надежную проверку.

Xenu's Link

Данный сервис превосходно справляется с поиском недочетов, негативно влияющих на оптимизацию. Это и битые ссылки, и незаполненные теги изображений, и повторяющиеся заголовки.

SEOlyzer

Инструмент, позволяющий провести анализ логов, причем с довольно интересными и полезными опциями.

Screaming Frog SEO Spide

Технический аудит с этой программой проводит на раз-два. Можно сканировать как отдельные страницы, так и весь проект сразу.

Ссылочная масса

Проверять ее необходимо регулярно, иначе существует риск попасть под фильтры поисковых систем. И внешние, и внутренние ссылки требуют постоянного мониторинга, и не стоит этим пренебрегать.

Ahrefs

К услугам этого сервиса чаще всего прибегает SEO специалист удаленно. Он дает полную картину по внешней оптимизации веб-ресурса. В частности, предоставляет информацию о доменах, которые ссылаются на сайт. А также указывает на страницы, которые чаще всего попадают в их поле зрения.

Link Explorer

Это достаточно огромный индекс ссылок, который сегодня есть в интернете. К нему есть ограниченный бесплатный, и многофункциональный платный доступ.

Link Miner

Это расширение для Chrome, помогающее оперативно отслеживать неработающие ссылки. А также удобная система для просмотра основных метрик ссылок при поиске в Гугл.

Majestic

С ним проверяйте историю обратных ссылок, сравнивайте ссылочные профили и выполняйте еще много полезных действий в зависимости от выбранного тарифного пакета.

Скорость загрузки

Инструменты SEO специалиста - это помощники не только в работе с ключевыми словами, но и с другими элементами сайта. Так, существенным фактором является скорость загрузки онлайн-ресурса. Проверить данный показатель можно при помощи следующих сервисов.

PageSpeed Insights

Помощник от Google, который прекрасно справляется со своей функцией. При этом, еще и рекомендации выдает для ускорения загрузки страниц.

Pingdom

Данный сервис позволяет не только проанализировать быстродействие онлайн-проекта, но и демонстрирует, что негативно на него влияет.

BasicState

Отличная штука, позволяющая круглосуточно отслеживать доступность сайта. При любой неполадке сразу отправляет уведомление на электронную почту или телефон.

Lighthouse

Это дополнение к Chrome, который оценивает доступность интернет-площадки по 100-бальной шкале. Удобно и понятно.

GTMetrix

Бесплатный продукт для оценки быстродействия страниц ресурса, функционирующего на WordPress.

Адаптивность портала

Если ваш веб-проект корректно не отображается на мобильных устройствах, значит, он не существует. Адаптивность сегодня критично важна, и нельзя ею пренебрегать, иначе об успешности проекта не может быть и речи. Проверить отображение на мобильных устройствах можно при помощи специальных программ.

Mobile-Friendly Test

Тест от Гугл, позволяющий проверить веб-страницу на адаптивность, а в случае успеха - повысить ее ранжирование. Если обнаружатся несоответствия, вы получите полезные рекомендации по их устранению.

Am I Responsive

Простой помощник, благодаря которому можно посмотреть, как выглядит портал на разных гаджетах. При желании можно протестировать все страницы.

Mobile First Index Checker

Сервис, который поможет в главном факторе адаптивности - совпадению всех элементов в декстопной и мобильной версиях веб-портала.

Проверка текста

Уникальность, спамность, водность счетчик символов - все это важные показатели хорошего текста для продвижения. Проверить контент на все эти параметры можно прямо в интернете. В Сети нынче достаточно софта для текстового разбора.

Advego Plagiatus

Популярный сервис, позволяющий исследовать написанный текст от и до. Его алгоритмы позволяют проанализировать статью на ключевые показатели, один из которых - уникальность.

Text.ru

Еще один востребованный ресурс, выполняющий анализ контента, выделяя неуникальные части, а также слова, влияющие на параметры водности и спамности.

Главред

Помогает отшлифовать статьи, подчеркивая словесный мусор и стилистические несоответствия. Выделяет штампы и неблагозвучные фразы. Доводит текст до совершенства.

Мультитулы

Лучшие SEO инструменты - те, которые позволяют решать несколько задач одновременно. И такие тоже имеются на просторах интернета. Их применение упрощает деятельность СЕОшника и сокращает время работы над продвижением проекта.

SEMrush

Хороший вариант для работы над одним веб-ресурсом. Такая возможность предоставляется бесплатно. Он помогает проводить аудит сайта, а также формирует лаконичные отчеты по ключевикам.

PR.CY

На сервисе присутствует много полезных функций. Среди них - анализ сайта, текстов, ссылок, оперативности загрузки и много других полезных возможностей.

SE Ranking

Еще одна мультифункциональная платформа, которая станет хорошим подспорьем для диджитал спеца. Особенно интересна будет фрилансерам, ведущим несколько проектов одновременно.

Serpstat

Тоже весьма востребованный софт, который хорошо подойдет и новичкам, и профи. Его возможностей достаточно для того, чтобы качественно и оперативно решать СЕО-задачи.

SEO продвижение: инструменты на все случаи жизни

Естественно, не весь софт идеален в своем функционале. Некоторые дублируют возможности друг друга. И поэтому каждый специалист на freelance сам выбирает, с чем ему удобно работать, а что совершенно не подходит.

Главное, понимать, что без виртуальных помощников, не получится качественно выполнять поставленные задачи по продвижению онлайн-площадки. Они позволяют автоматизировать трудоемкие и рутинные процессы, экономят время и дают возможность трудиться эффективнее и результативнее.

Некоторые платформы настолько просты и удобны, что ими могут пользоваться даже люди без профессионального понимания в сфере оптимизации. А те, которые подразумевают взаимодействие со специалистами, легко познаются при помощи блогов, семинаров и тренингов.

Чтобы оставаться успешным профессионалом на фрилансе, необходимо постоянно обучаться и осваивать новые технологии, приемы и программы. Только так удаленная работа будет приносить ожидаемые результаты, как карьерные, так и финансовые.

А у вас есть список проверенного софта для работы над СЕО-продвижением?

8 оценок
6 октября '20
Подборка инструментов для SEO-специалиста