1. Лучшие телеграм каналы: топ-5
  2. Увлекательные телеграм каналы для маркетологов

Профессиональные форумы и блоги на тему маркетинга в традиционном обличье потихоньку уходят в небытие, уступая место более продвинутым и актуальным источникам информации. Telegram каналы – новый кладезь полезных знаний, которые удобно потреблять даже, будучи в пробке по дороге на работу. Из них удобно узнавать обо всех изменениях и нововведениях, касающихся цифрового мира и продвижения в нем.

Предлагаем познакомиться с каталогом популярных телеграм каналов, упоминания которых есть в подборках ведущих специалистов в области интернет-маркетинга.

Лучшие телеграм каналы: топ-5

Для начала вспомним сообщества с большим количеством посетителей, пользующихся популярностью у читателей. Их предпочитают по самым разным причинам – от актуальности информации до стиля ее подачи.

Маркетинговый Ход (@MarketingPloy)

83,7К

В его ленте можно найти много интересных кейсов, а главное, познакомиться, благодаря чему они стали успешными. Тут можно прочитать обо всех изменениях в маркетинговых стратегиях известных брендов, и увидеть детальный разбор – что и почему сработало. Полезно для развития, формирования новых идей и отслеживания трендов.

Психология маркетинга (@marketpsy)

46,9К

Здесь ожидаемо пишется об доминирующем факторе маркетинга – психологии потребителей. Много информации для размышления и анализа. Для прокачанных маркетологов – то, что нужно! А новичкам читать не перечитать, с конспектированием.

SETTERS (@setters)

75,6К

Это блог известного действующего агентства, который интересно читать не только для получения знаний, но и для отдыха. В нем часто проскакивает профессиональный юмор, не оставляющий равнодушным ни одного работающего маркетолога. Чего только стоит диджитал-словарь. Полезно и для ума, и для души.

Партизанский маркетинг (@GuerrillaMarketing)

38,7К

Название полностью раскрывает тему блога. Здесь вы обнаружите достаточно примеров из мирового и отечественного маркетинга, удачных и не очень, но однозначно, заслуживающих внимания. Останется только проанализировать и сделать выводы – как нужно креативить, и не стоит.

Марзаганов вещает (@marzaganoff)

101,2

Тут обо всем по чуть-чуть, но всегда про маркетинг. Есть репосты с других топовых каналов, но и достаточно уникального контента. Читается без напряга, и в удовольствие. И, конечно, присутствует польза для профессиональной деятельности.

Увлекательные телеграм каналы для маркетологов

Количество интересных телеграм блогов по такой популярной и востребованной нынче теме, как маркетинг, неуклонно растет. С другой стороны, есть площадки-старожилы, наоборот, прекращающие обновление постов. Но там все равно есть, что почитать при желании.

Перечислить все каналы, стоящие внимания, не представляется возможным. Их число выходит за 100+. Однако, и небольшой их перечень может добавить в вашу профессиональную жизнь больше интересных сведений и крутых креативов.

Нейромаркетинг (@neuromarketingg)

5,3К

Здесь обо всем, что касается психологии поведения потребителей. Куча примеров, которые разбираются и исследуются на предмет проникновения в мозг покупателей. И еще много полезных обзоров и трендов.

Devaka Talk — Белое SEO (@devakatalk)

15,7К

Как понятно из названия в этом сообществе вы найдете информацию по поисковому продвижению. Причем хорошую, уникальную и полезную, которая точно пригодится в работе. И, кстати, здесь можно поучаствовать в обсуждениях, услышать мнение коллег и сделать репост, если хочется.

DNative (@dnative)

64,2К

А тут вы обнаружите все, что касается продвижения в Instagram. И не просто статьи, которых полно в интернете, а весьма профессиональный и, главное, уникальный контент. Читать канал будет интересно, как новичкам, так и профи.

Interra (@interrabz)

15,1К

В данном сообществе ищите маркетинговые новости и фишки практически из первых рук. Достаточно актуального профессионального контента, яркая и познавательная инфографика, и другие полезности ждут вас в ленте Interra.

Канал ленивого SMMщика (@blogsmm)

65,9К

В нем по заявлению самого основателя собрано 555 статей о продвижении в социальных сетях. Но, помимо этого, еще регулярно выходят посты с полезной информацией, которую нельзя пропустить.

Шедевры рекламы (@adver_best)

31,4К

Это канал из категории «для вдохновения». В нем совсем мало текста и необъятные просторы визуальных примеров рекламы. Можно вдохновляться, искать свежие идеи, или просто получать эстетическое удовольствие от увиденного.

Бизнес и социальные сети (@marketing_smm)

28,7К

Отличный блог по ведению бизнеса при помощи социальных сетей. Здесь вы найдете полезный контент по разным площадкам, и особенностям продвижения на них. Некоторые тексты можно сохранять, и периодически возвращаться к ним в процессе профессиональной деятельности.

Digital masons (@digital_masons)

20,7К

Всё о digital-маркетинге, и даже больше от лица Евгения Зингера, являющегося директором по стратегии Patsany Agency. Блог ведется на украинском языке, и затрагивает именно украинский рынок. Здесь публикуется не только личное мнение автора, но и актуальные новости из области маркетинга и коммуникации.

Digital-бар (@digital_bar)

11,8К

Новости, подборки статей и регулярное пожелание доброго утра, дня и ночи – всё это есть в данном блоге в избытке. Читается легко и не скучно, попутно узнаются маркетинговые истории других компаний, обновления и другие полезные фишки.

Маша про таргет и SMM (@marketingmasha)

19,9К

Работающие профессиональные советы от практикующего тартеготолога – что может быть лучше? Здесь километры информации о продвижении, причем с разделением на разные сферы онлайн-бизнеса. А еще – кейсы. Много кейсов, чтение которых однозначно мотивирует.

Кабачковая икра по акции (@sale_caviar)

102,4К

Основатели блога позиционируют себя, как самый нормальный канал про маркетинг и медиа. В целом, так оно и есть. Размещенные посты явно не кабачковая икра, а самая настоящая красная или черная. Актуально, по делу, и с юмором. И, судя по количеству читателей, многим это нравится.

Инстаграмотность (INSTAumka)

98,5К

Здесь много гайдов и актуальностей, которые точно нужно читать, если работаешь с социальной сетью Инстаграм. Некоторые статьи можно просто конспектировать, настолько много в них полезностей. Ну, и конечно, применять в работы полученные знания точно стоит, ведь автор канала не понаслышке знает, как продвигать в Инстаграм.

Банк идей – Stories (@idea4stories)

19,4К

Тут столько примеров сториз, что хватит на целую жизнь. Просмотрев их, появление новых идей гарантировано. И советы по их созданию здесь тоже присутствуют. А еще публикуются самые свежие тренды в сфере коротких видеороликов. Смотреть, нельзя отказаться.

Фадеевщина (@ffadru)

15,8К

Скандалы, интриги, расследования в мире маркетинга. Без цензуры. Устав от наточенных текстов по профтеме, полезно почитать что-то более жизненное что ли. И данный канал отлично подходит для этих целей. Недаром он имеет статус самого злейшего блога о рекламе и маркетинге. Проверьте.

INSHOW — твоя digital-библиотека (@inshowblog)

15,2К

Много визуала с подробным комментированием. Можно читать для вдохновения и эстетического удовольствия. Обязательно вынести несколько идей из увиденного. Ну и найти полезные сведения по продвижению и рекламе.

Что почитать? (@WhatToReadMarketing)

13,1К

И напоследок собрание самых жирных статей в одном месте. Как верно утверждается в описании этого канала «Зачем читать все?». Если можно насладиться только лучшим, умело отобранным другими специалистами. Разве поспоришь?

Это, конечно, далеко не все телеграм каналы, которые вещают о такой востребованной области, как интернет-маркетинг. Но данная подборка заслуживает внимания, ведь в ней собраны действительно отборные блоги с интересным контентом. Они будут интересны не только специалистам, но и владельцам бизнеса, а также тем, кто только посматривает в сторону онлайн-развития.

Технологии и предпочтения публики так быстро меняются, что только успевай за ними. В этом как раз и помогает чтение профильных блогов. А в Телеграм это делать удобно и легко. Так что все звезды сошлись. Главное, не подписаться на все сразу, а выбрать те, которые подходят по подаче контента и его содержанию.

Приятного и полезного чтения!

15 оценок
18 мая '21
Подборка Telegram каналов для маркетологов