1. Google Диск
  2. Яндекс.Диск
  3. Dropbox
  4. Microsoft OneDrive
  5. Box
  6. pCloud
  7. iDrive

Появившись в 2007 году с легкой руки Дрю Хьюстона (генерального директора Dropbox), облачные хранилища стали завоевывать популярность среди пользователей интернета. Однако, сегодня их востребованность высока, как никогда. Связано это с переходом многих сотрудников на удаленную работу из дома, когда возникла острая необходимость в надежном онлайн сервере для обмена документами с другими членами команды. Активными пользователями облачных хранилищ являются фрилансеры, которые чаще всего взаимодействуют с клиентами онлайн.

Да и в повседневной жизни такой сервис стал очень актуальным, ведь позволяет хранить личные файлы в облаке, имея доступ к ним из абсолютно любого места, где есть интернет-соединение.

Однако, сегодня таких служб существует достаточно много, и не все до сих пор определились, какой из них отдать предпочтение. Давайте попробуем разобраться, какое облачное хранилище выбрать, и почему? Проведем сравнение популярных предложений, доступных для всех интернет-пользователей, и проанализируем их достоинства и недостатки.

Что это такое?

Начнем с определения термина, о котором будет говорить. Облачное хранилище (cloud storage) - это виртуальный ресурс для сохранения информации в разных форматах с удаленным онлайн доступом. Он может иметь ограничения по общему весу загружаемых объектов и их количеству. Воспользоваться им можно, как на бесплатной, так и платной основах.

Такие службы обеспечивают беспрепятственный и простой доступ к цифровому контенту - текстовым документам, электронным таблицам, PDF-файлам, фотографиям, без привязки к конкретному гаджету. Используя их, вам не нужно отправлять цифровые объекты по электронной почте или пользоваться USB-накопителями.

Выбор такого ресурса стоит осуществлять, опираясь на определенные критерии. Среди них - тип файлов для хранения, степень защиты, варианты доступа и другие. Лучшие облачные хранилища - те, которые полностью удовлетворяют ваши потребности. Выбирать вам.

Топ облачных хранилищ 2021

Google Диск

Самый известный и востребованный сервис на сегодняшний день. Достаточно владеть учетной записью в Гугл, чтобы эксплуатировать целых 15 Гб виртуального пространства. Не только отдельные пользователи, но и большие предприятия пользуются им, как полноценным cloud офисом.

Его весомым достоинством является синхронизация с другими службами Google, и в частности с поиском. Достаточно написать пару слов в адресной строке, чтобы найти нужный объект.

Если 15 Гб вам мало, тогда придется обратиться за деньги к Google One. За объем 100 Гб придется заплатить от 1,99$ в месяц или 19,99$ в год. Максимальный план предлагает 30 ТБ за 149,99 долларов в месяц. При этом, можно поделиться местом в облаке с пятью друзьями или коллегами.

Его преимущества:

  • поиск по всему документу, а не только его названию;
  • опция настройки приватности;
  • возможность работать в оффлайн режиме.

Яндекс.Диск

Самый популярный виртуальный сервер среди русскоязычного населения. Он также имеет синхронизацию со многими другими службами одноименного поисковика, что делает его невероятно удобным в пользовании. Кроме того, у него есть полезные дополнения, как фоторедактор и антивирус для сохраняемых объектов.

Сервис обладает всеми необходимыми стандартными функциями, присущими хранилищам, что привлекает к нему пользователей. В отличие от Гугл.Диск он поддерживает операционную систему Linux.

Его достоинства:

  • встроенный редактор скриншотов;
  • автоматическая загрузка снимков с телефона;
  • возможность просмотра истории изменений.

Dropbox

Старейшина в области виртуального хранения до сих пор остается востребованным, опережая новых конкурентов. В свободном варианте он предоставляет всего 2 Гб памяти. Если нужно больше, придется оплачивать услугу помесячно.

Сервис подкупает своей простотой и универсальностью, поддерживая практически все платформы. Контентом, который хранится на нем, можно делиться даже с незарегистрированными пользователями.

Его фишки:

  • возможность удаленно стереть данные при утере устройства;
  • функция оптического распознавания символов на сканах;
  • 30-дневный период для восстановления удаленных данных;
  • установка ограничения на скачивание файлов;
  • наличие паролированной защиты.

Microsoft OneDrive

Эта cloud служба встроена в Windows и поставляется с Microsoft 365. Для бесплатной эксплуатации она представляет 5 Гб. Увеличение памяти только по подписке.

Его весомым превосходством является интеграция с утилитами Microsoft Office. Для пользователей Windows это очень удобное и понятное хранилище.

Его особенности:

  • автоматическая синхронизация всех файлов между офисными программами;
  • возможность проводить редактирование документов и изображений прямо в приложении;
  • присутствие встроенного мессенджера Skype.

Box

Это уже не просто онлайн-сервер, а целый действенный инструмент для автоматизации бизнес-процессов. Такая себе миниатюрная версия CRM.

Простая учетная запись подразумевает использование 10 Гб пространства. Box взаимодействует с популярными операционными системами, кроме Linux. Но с последней можно работать при помощи сторонних программ.

Он представляет прекрасное программное обеспечение для налаживания рабочего процесса. С его помощью можно не только обмениваться файлами с коллегами, но и оставлять комментарии к документам, назначать задачи и получать уведомления при любых изменениях.

Его фишки:

  • широкая интеграция с другими сервисами;
  • функциональная админ-панель для работы с данными;
  • наличие возможности ставить задачи.

pCloud

Это один из немногих сервисов, предлагающий пожизненную подписку. Для начала доступно 4 Гб cloud зоны, которую можно увеличить до 10 Гб путем привлечения других пользователей к подписке на данную службу.

Особое достоинство ресурса заключается в повышенном внимании к вопросам безопасности. И это не удивительно, учитывая, что компания находится в Швейцарии. За дополнительную плату можно воспользоваться приватным шифрованием, что обеспечивает надежную протекцию конфиденциальным материалам.

Достоинства pCloud:

  • неограниченный трафик удаленной загрузки;
  • встроенный аудио и видео плеер;
  • высокая скорость работы;
  • мощные мультимедийные функции.

iDrive

Больше известный, как сервис для резервного копирования, однако эффективно используется и в качестве онлайн сервера. Он не ограничивается работой на одном устройстве, функционируя на разных гаджетах с одной учетной записи.

Без финансовых влияний можно пользоваться 5 Гб пространства. Для бизнеса более выгодны платные пакеты, с большей ёмкостью и функцией непрерывной синхронизации файлов. Особенным плюсом для организаций станет наличие опции сохранения документов на сервере, которые были удалены с компьютера. Это гарантирует дополнительную протекцию важных сведений от случайной депортации с жесткого диска устройства.

Его фишки:

  • хранение до 30 предыдущих версий всех файлов;
  • функция распознавания лиц на фотографиях;
  • высокий уровень приватности.

Вместо заключения

Конечно, на рынке присутствует еще много сервисов, которые не попали в вышеописанный рейтинг лучших облачных хранилищ. Все они так или иначе копируют функции друг друга. Диапазон возможностей таких служб действительно невероятен.

Что стоит учитывать при выборе облака? Универсального решения нет. Важными моментами, которыми рекомендуется интересоваться, являются:

  • общий объем облака;
  • доступный размер бесплатного пространства;
  • ценовая политика тарифов;
  • наличие опции восстановления удаленных данных;
  • степень защиты информации;
  • количество дополнительных фишек.

Выбирая между платными и бесплатными услугами, также ориентируйтесь на собственные запросы. Плата за облако гарантирует больше пространства и возможность загружать объемные файлы. Последнее преимущество особенно актуально для графических дизайнеров, фотографов и видеоредакторов.

Кроме того, оплачиваемые версии гарантируют большую функциональность и безопасность, что тоже немаловажно. Так что, скорее всего, у вас будет личный топ облачных хранилищ, исходя из особенностей вашей профессиональной деятельности.

В любом случае, одно остается неизменным - это актуальность и полезность таких сервисов. Они избавляют от проблем, связанных с недостаточностью памяти на жестких дисках, а также упрощают обмен данными на расстоянии.

А вы используете облака в работе? Какие?

8 оценок
22 июня '21
Прогноз хранения 2021 - Облачно