1. Выбор оборудования
  2. Проверка связи
  3. Как выходить из внеплановых ситуаций?
  4. Как пройти онлайн собеседование успешно?

Виртуальные собеседования в современных реалиях становятся массовым явлением. Еще год назад к ним прибегали единичные компании для поиска сотрудников на фриланс занятость, а сегодня их число значительно выросло. Причем независимо от того, нанимаетесь вы в офис или на удаленную работу, шанс того, то вам придется проходить собеседование в формате онлайн достаточно высок. И способствуют этому цифровые технологии, развивающиеся стремительно быстро.

Большой разницы между очным и онлайн собеседованием нет. Но есть нюансы, о которых лучше знать прежде, чем предстать перед работодателем на экране гаджета. Давайте узнаем, как подготовиться к видео встрече, и как себя вести, чтобы получить желанную вакансию.

Выбор оборудования

Узнав у второй стороны, какой сервис будет использоваться для проведения удаленного собеседования, стоит определиться с техникой. Следует заметить, что, если раньше для подобных целей в 99% случаев запускался Skype, сегодня выбор программ гораздо шире.

Наихудшим вариантом оборудования будет мобильный телефон. Плохая связь, маленький экран – это далеко не все причины, по которым стоит отказаться от применения данного гаджета. Для рабочего виртуального общения все же лучше выбирать компьютер – настольный или ноутбук. Они представляют хороший обзор, и удобны в налаживании звука и изображения при возникновении трудностей.

Проверка связи

Определившись с техникой, следует организовать тренировочный сеанс связи. Привлеките для этих целей друга или близкого человека, и проверьте, насколько полноценно работает сервис:

  • Нет ли перебоев с интернетом?
  • Как работаю микрофон и наушники?
  • Как отображается видео?
  • Что входит в обзор камеры?

Последний пункт важен для выбора места проведения интервью. Не стоит рассматривать спальню и кухню. Не нужно усаживаться спиной к окну, если на улице солнечный день, иначе по сторону экрана вас просто не увидят. Старайтесь, чтобы фон был максимально сдержанным, без разбросанной одежды, поломанных полок и прочих привычных домашних атрибутов. Отлично, если там будут книги или картина. Убедитесь, что в поле зрения камеры не попадает ничего странного и компрометирующего.

Подбор одежды

Понятно, что собеседование онлайн с работодателем требует выдержанного делового стиля одежды. Но без перегиба. В пиджаке вы будете смотреться так же нелепо, как и в пижаме. Поэтому специалисты рекомендуют соискателям одеваться в стиле smart casual.

И не поддавайтесь соблазну привести себя в порядок до пояса, оставаясь в пижамных штанах. Во-первых, это может вскрыться самым неожиданным способом (посмотрите ролики в интернете). А во-вторых, так вы не будете ощущать себя уверенно и собранно.

Работа на камеру

Многие испытывают стеснение и сложности в общении посредством видеосвязи. Поэтому стоит потренироваться. Запишите видео, рассказывая о себе, и проанализируйте его, обратив внимание на:

  • голос и дикцию;
  • выражение лица;
  • непроизвольные движения;
  • признаки нервозности.

На собеседовании вы должны излучать уверенность, и быть максимально спокойными. Взгляд следует направлять на камеру, а не опускать вниз. Жестикуляция должна быть минимальной. Немного улыбки и интереса в глаз не помешают.

Отрепетированные ответы

Естественно, следует найти информацию о том, что спрашивают на собеседовании на удаленную работу. Это поможет заблаговременно продумать ответы, которые бы показывали вас в выгодном свете и заметно выделяли среди остальных кандидатов. К общим вопросам часто относятся:

  • Почему ушли с предыдущей должности?
  • Что вам нравилось и не нравилось в той работе?
  • Какими основными навыками вы обладаете?
  • Кем вы видите себя через 5 лет?
  • Какие ваши сильные стороны?
  • Почему вы выбрали нашу компанию?
  • На какую зарплату вы рассчитываете?

Также вам могут задавать ситуационные вопросы, направленные на моделирование определенных моментов, и определения вашей реакции на них. Они могут удивить сюжетом, поэтому следует подготовиться и к ним, познакомившись с опытом тех, кто уже отвечал на подобные вопросы.

Обязательно нужно изучить информацию об организации, на вакансию которой вы откликнулись. Это позволит продемонстрировать интерес к работодателю, что сработает в вашу пользу.

Важные вопросы

Также не пренебрегайте возможность подготовить собственный список вопросов, интересующих вас в связи с трудоустройством на конкретную должность. Если они не будут раскрыты в ходе интервью, смело задавайте их, чтобы представить полную картину будущего рабочего места.

Отсутствие вопросов с вашей стороны может восприняться, как незаинтересованность вакансией и безынициативность. Дайте понять нанимателю, что вам не все равно, где трудиться, и вам важно совпадение интересов с компанией и ее персоналом.

Выбирайте время

Главная трудность онлайн собеседования заключается в домашних помехах. Важно, что во время беседы в доме не слышались звуки работающего чайника, разговаривающего телевизора и остальных посторонних шумов, не говоря уже о бегающих детях.

Для этого, подберите оптимальное время и проводите беседу, когда в доме царит спокойная и благоприятная обстановка. Не бойтесь назначить встречу, уведомив работодателя. Если последний предлагает неудобное время, объясните, почему оно вам не подходит, и предложите свой вариант. В ходе обсуждения, вы обязательно придёте к согласию, и сможете поговорить в спокойной обстановке.

Как выходить из внеплановых ситуаций?

Несмотря на серьезный подход, будьте готовы к форс-мажорам, из которых следует научиться выходить красиво. Это, кстати, продемонстрирует вашу готовность решать внезапно возникающие трудности. Внештатных ситуаций в ходе виртуального собеседования может быть сколько угодно. Самые распространенные:

  • Прерывание связи

На этот случай обязательно стоит предварительно просить у интервьюера номер мобильного телефона, чтобы оперативно с ним связаться и объяснить ситуацию.

  • Посторонние шумы

Если ваш сосед внезапно решить включить дрель или кто-то начнет настойчиво звонить в квартиру, извинитесь перед собеседником и попросите подождать, предварительно отключив микрофон.

  • Внезапные гости

Пожалуй, самый смешной, и в то же время досадный случай, который может произойти во время онлайн интервью – это зашедший в комнату «непрошенный» гость. Чаще всего это дети. И здесь алгоритм тот же, что и в предыдущем пункте – извинитесь, и отключитесь на время, чтобы решить проблему. Не выясняйте отношения с внезапным гостем на камеру. Это выглядит нелепо и неуместно. А еще может послужить причиной создания и распространения вирусного ролика, который сделает вас «звездой».

Не стоит расстраиваться, если что-то пошло не так в ходе собеседования. Во-первых, это может вам только казаться, тогда как другая сторона не придаст этому значения. Во-вторых, надейтесь на понимание со стороны рекрутера. И потом подобные ситуации это личный опыт, а он всегда ценен .

Как пройти онлайн собеседование успешно?

Чтобы получить работу после видеоинтервью, следует мысленно побыть в шкуре рекрутера и понять, что для него важно. Помните, что впечатление о вас начинает складываться уже после приема и прочтения резюме. Над ним тоже стоит потрудиться, чтобы оно привлекало внимание и вызывало доверие.

Не забывайте про личные аккаунты в социальных сетях. Они должны работать на вас, а не против. Возможно, работодатель захочет найти информацию о вас, как специалисте, в интернете. Удостоверьтесь, что имеющиеся данные вас не дискредитируют.

После собеседования, свяжитесь с рекрутером, отправив ему благодарственное письмо. Это также повысит шансы на успех. Даже, если вас не возьмут на претендуемую должность, оставайтесь максимально дружелюбными и спокойными. Помните, что это бесценный опыт, который обязательно пригодится в будущем. Особенно, если смотрите в сторону freelance занятости.

10 оценок
2 февраля '21
Секреты успешного онлайн-собеседования