1. Веб разработка 2021: что нового?
  2. Какие они, основные тренды веб разработки 2021?
  3. Чат-боты на основе ИИ
  4. Голосовой поиск
  5. Motion Design

Программное обеспечение и мобильная разработка являются одними из необходимых инструментов для роста и развития бизнеса. А специалисты, которые занимаются девелопментом, стали ценным активом, помогающим внедрять инновации, способствуя успеху компаний.

Конкуренция в онлайне достаточно высока, что приводит к постоянным изменениям в области web-разработки. Поэтому, чтобы оставаться в топе, следует знать описание последних тенденций, методов и популярных подходов в данной сфере.

Веб разработка 2021: что нового?

Внимание программистов по всему миру сейчас приковано к языку Rust. И не просто так. В его поддержку выступают такие гиганты, как Intel, Facebook и Microsoft. Последний даже рассматривает возможность внедрения этого языка программирования, поэтому многие сулят Rust скорое главенство в отрасли. Впрочем, от него не отстают Go, Kotlin, Swift и TypeScript. Все эти современные языки программирования быстрыми темпами вытесняют c IT Олимпа своих предшественников.

Семимильными шагами продолжает развиваться Искусственный Интеллект. Уже в прошлом году было отмечено несколько серьезных прорывов, связанных с ним. Так, ВВС США использовали ИИ в качестве второго пилота для управления самолетом, а в Guardian была опубликована статья-эссе, написанная ИИ при помощи естественного языка. Толи еще будет. В 2021 году прогнозируют появление многих других умопомрачительных инноваций, связанных с искусственным интеллектом. Предполагается, что в ближайшем будущем ИИ станет центральным элементом цифровой инфраструктуры Китая.

В веб-разработке это коснется, в первую очередь, чат-ботов. Они станут более совершенными и надежными. Виртуальные помощники на основе искусственного интеллекта активнее станут заменять привычных менеджеров.

Какие они, основные тренды веб разработки 2021?

Если говорить о трендах фронтенд разработки 2021, то они вырисовываются довольно четко. В целом, все мероприятия относятся к цифровой трансформации, темпы которой заметно ускорились в связи со всемирной пандемией. В 2021 году изменения будут только усиливаться. И об этом говорят на всех IT конференциях. А, на какие технологии стоит обратить внимание, читайте далее.

Прогрессивная разработка приложений (PWA)

Данная технология активно набирает обороты, и не собирается отступать. Согласно исследованиям, у PWA коэффициент конверсии на 36% больше, чем у нативных приложений. Около 65% онлайн покупок на сайтах совершаются с мобильных устройств. Пользователи по всему миру приветствуют данную технологию. Она позволяет им комфортно просматривать любимые веб-ресурсы по выбранной тематике в мобильном формате без необходимости загрузки дополнительного ПО.

Для бизнеса PWA также выгодна, ведь позволяет:

  • снизить затраты на разработку и поддержку;
  • быстрее выйти на рынок;
  • беспроблемно обслуживаться и обновляться.

Все довольны, а значит, технология будет только усовершенствоваться.

Чат-боты на основе ИИ

Как уже упоминалось, без них теперь никуда. Они активно заселяют веб-страницы, вовлекая пользователей и предоставляя им всю необходимую информацию. И на них будет возлагаться все больше функций, учитывая значительный прогресс технологий искусственного интеллекта.

Наличие виртуальных помощников обеспечивает качественное обслуживание клиентов. Они решают проблемы 24/7 нон-стоп, и при этом, проводят глубокую аналитику поведения пользователей, что очень важно для любого онлайн-бизнеса.

Одностраничные сайты

Быстрые, удобные, эффективные. Именно такими являются одностраничные веб-ресурсы. Их популярность растет, и похоже, набирает обороты. Пользователи не хотят ждать загрузки страниц в поисках нужной информации. Им удобнее прокрутить вниз, чтобы быстро и комфортно узнать, что нужно.

К тому же, одностраничники легче и дешевле в создании, просты в обслуживании и управлении. Да, и с точки зрения маркетинга они намного результативнее, и гарантируют высокую конверсию. Подход «один сайт – один продукт» показал свою эффективность.

Голосовой поиск

Прогнозы свидетельствуют, что в 2021 году более половины всех гаджетов будут слышать и выполнять голосовые команды. Пользователи по всему миру предпочитают тратить меньше времени на текстовый набор. Более того, появятся технологии, которые помогут распознавать голоса разных людей, и на основании этого предоставлять каждому индивидуальный опыт.

Поэтому оптимизация цифровых продуктов для голосового поиска является одной из приоритетных задач в нынешнем году. Без этого не получится вести успешный онлайн бизнес.

Бессерверная технология

Поиски возможности избегать перегрузок системы и потери данных привели к технологии, когда обычные серверы заменяются облаками, которые управляют потреблением машинных ресурсов.

Бессерверная архитектура поможет сократить бюджет на разработку, избавит от необходимости защищать операционные системы и позволит забыть о проблеме спада производительности из-за недостаточно объема ресурсов. Наиболее актуальной она является для чат-ботов, приложений и других ИТ-продуктов, требующих обработки сложных серверных запросов.

Облачные вычисления гарантируют множество преимуществ для онлайн-проектов:

  • повышенную масштабируемость;
  • более быстрый выход на рынок;
  • рентабельность;
  • делегированное обслуживание.

Motion Design

Красивая анимация притягивает внимание пользователей, поэтому всё активнее используется при создании сайтов. Борьба за внимание аудитории не заканчивается, а только усовершенствуется. Успех любого веб-продукта зависит от его привлекательности, и здесь на первый план выходит эстетика дизайна. Это уже вопрос не инженерии, а маркетинговой стратегии. Согласно исследованием у вас есть только 15 секунд, чтобы привлечь внимание посетителя сайта.

Для достижений визуальной привлекательности наиболее активно используется подход Motion UI. Благодаря анимированным элементам, он позволяет сделать использование веб-ресурсов более интуитивным и понятным. И вообще в 2021 году веб-дизайн ориентируется на движение, как на эффективный инструмент привлечение внимания.

Кибербезопасность

Она всегда важна, но с каждым годом ее актуальность растет, и причина кроется в тотальной автоматизации операций с помощью устройств, подключенных к интернету. Онлайн-платежи, покупка билетов, уплата налогов, настройка умных домов – все эти процессы сопряжены с риском кражи личных данных.

Стоит ожидать появление новых технологий, и в первую очередь, разработку алгоритмов для защиты пользователей от фишинговых атак. Рынок кибербезопасности будет активно развиваться, и следует держать руку на пульсе всех инноваций.

Вместо заключения

Тренды мобильной разработки 2021 влияют на изменения способов взаимодействия компаний и клиентов. Большинство из них направлены на повышение вовлеченности пользователей. Конкуренция во всемирной сети неимоверно высока. По подсчетам сегодня в интернете существует около 1,8 миллиарда сайтов. Естественно, что большинство пользователей никогда не посетят многие из них. Поэтому борьба за внимание клиента всё жестче.

Улучшение пользовательского опыта остается в центре внимания веб-разработки. И здесь не обойтись применением только одной технологии. Необходимо привлекать сразу несколько способов:

  • использовать чат-боты для самообслуживания;
  • обеспечить более высокую скорость загрузки страниц;
  • создать привлекательный внешний вид сайта;
  • обеспечить ресурс полезным уникальным контентом.

Кроме того, есть еще и другие тенденции, как блокчейн, push-уведомления, IoT, AMP. Все они важны, и их применение зависит от текущих бизнес задач и потребностей проекта.

Чтобы извлечь максимальную пользу из актуальных тенденций веб-разработки, стоит привлекать к их реализации опытных специалистов с солидным портфолио. И найти таких разработчиков всегда легко на бирже фриланса Weblancer!

10 оценок
11 мая '21
Тенденции и тренды разработки в 2021 году