1. Управление временем
  2. Ведение проектов
  3. Хранение файлов
  4. Получение оплаты
  5. Общение с заказчиками
  6. Работа над проектом
  7. Другие полезные веб-инструменты

Фриланс хоть и гарантирует свободу от офисного гнёта, но никак не снимает ответственности за качество работы и ее оперативное исполнение. Трудясь удаленно, необходимо оставаться продуктивным, чтобы иметь возможность получать достойные гонорары. При этом, очень важны самоорганизованность и дисциплинированность.

На плечи freelancer ложится много обязанностей, которые следует выполнять единолично. И здесь отличным подспорьем стают онлайн помощники, упрощающие удаленную деятельность. В основном, это специальное программное обеспечение в виде приложений, способствующих продуктивности вольного художника самыми разными способами.

Какие же инструменты для организации работы востребованы на фрилансе? Их приличное количество, и у каждого своя важная функция. Наверняка, многие из них вам знакомы, а определенные вы даже используете в своей ежедневной деятельности. Давайте познакомимся с некоторыми?

Управление временем

Наука тайм-менеджмента весьма актуальна для фрилансеров, ведь позволяет правильно распоряжаться 24 часами, укладываясь в дедлайны и не переутомляясь. На голом энтузиазме тяжело начать планировать и соблюдать расписание. А вот с помощью приложений по управлению временем намного легче.

Rescue Time

Популярный сервис, анализирующий всю активность на компьютере. Его использование позволяет отследить, сколько времени тратится на отвлекающую деятельность в интернете. Это отличный способ убедиться в собственной непродуктивности или наоборот.

Time Doctor

Вылечит всех прокрастинаторов и лентяев. Сервис по функциональности схож с предыдущей программой. При помощи ежедневных отчетов, вы сможете четко отследить, достаточно ли времени уделяете работе и есть ли у вас пожиратели часов и минут.

Focus Booster

Данное приложение олицетворяет собой конкретный метод эффективного тайм-менеджемента. Он строится на чередование периодов активного труда и отдыха. Во временном соотношении отрезки представляют собой 25 и 5 минут. Сегодня эта система считается лучшей для повышения продуктивности.

Ведение проектов

После того, как разберетесь со временем, стоит озаботиться планированием. Оно не только хорошо организует, но и позволяет не упустить важные моменты. Особенно полезным составление планов является при ведении нескольких проектов одновременно или во время работы в связке с удаленной командой. Специальные онлайн таск-менеджеры позволяют всё упорядочить и ничего не потерять.

Trello

Он первым приходит на ум, ведь является достаточно востребованным у фрилансеров разных специальностей. Его формат досок со списками заданий и карточками отлично подходит для управления удаленными проектами. Все понятно и очень удобно. Уведомления на электронную почту позволяют оперативно реагировать на изменения и дополнения при командном труде.

Asana

Заменяет привычный блокнот. Вписывайте задачи, разбивайте их на этапы и выделяйте все это разными цветами. Подключайте к нему заказчика, чтобы он мог оперативно реагировать на ваши действия. Есть функция комментариев, что заметно повышает эффективность, и сокращает сроки выполнения задачи.

Todoist

Еще один популярный интернет планер, который отличается понятным интерфейсом и простым управлением. Его фишка - наличие игрового элемента в обыденном, и порой скучном деле постановки и решения задач. За успешное выполнение пользователю начисляется карма. Жаль, что виртуальная, но все равно стимулирует продуктивность.

Хранение файлов

Каждый фрилансер, занимающийся созданием продукта, рано или поздно сталкивается с трудностями хранения огромного количества файлов. За годы вольной деятельности их порой накапливается так много, что это начинает доставлять определенные неудобства. Например, тормозить работу лэптопа. И здесь выручат облачные сервисы.

Google Docs

Используемый многими сервис позволяет создавать, редактировать, отправлять и хранить документы, не засоряя рабочую машину. Кроме текстового редактора, он также позволяет работать с презентациями и таблицами. Очень удобен для совместного редактирования с клиентом.

Dropbox

Это облачный сервис, на котором можно поселить все файлы, начиная от текстовых документов, и заканчивая аудио и видео. Для фрилансеров на нем предусмотрен отдельный тарифный план.

One Note

Представляет собой своего рода записную книжку, в которой можно хранить все свои идеи, случайно всплывшие в памяти или встретившиеся по пути. Также имеет поддержку рисования стилусом, что является несомненным преимуществом для творческих личностей.

Получение оплаты

Так как удаленная работа предполагает сотрудничество с заказчиками по всему миру, часто возникает вопрос способа получения финансового вознаграждения за свой труд. Тут не обойтись без электронных кошельков и других онлайн ресурсов, позволяющих осуществлять обмен средств, независимо от места нахождения обеих сторон.

PayPal

Один из самых известных мировых приложений для работы с финансовыми вопросами. Он известен большинству зарубежных заказчиков и активно используется иностранными интернет-магазинами для расчета. Единственный нюанс касается пользователей из Украины, для которых до сих пор не открыта возможность выводить с него деньги.

Webmoney

Несмотря на ряд новшеств, которые были внедрены поочередно в Украине и России, данная система остается востребованной у фрилансеров. И в первую очередь, благодаря возможности создания электронных кошельков в разной валюте и свободного обмена средств между ними.

Payoneer

Еще один фрилансерский сервис, позволяющий получать деньги от зарубежных работодателей. Он не лишен определенных сложностей с процедурой идентификации, однако вполне хорош в плане виртуального счета для удаленщика. Особенно востребован на зарубежных биржах фриланса.

Общение с заказчиками

Вести диалог с заказчиком можно на бирже посредством личных сообщений, однако, когда требуется оперативность в получении информации, невозможно обойтись без мобильных мессенджеров. Общение в них удобно еще и тем, что можно оставлять аудиозаписи, если нет времени на текстовый набор.

Skype

Остается лидером в коммуникации между удаленными исполнителями и нанимателями. Имеет декстопную и мобильную версии, что делает его использование еще более комфортным. Фактически старожил среди современных "общалок".

Viber

Также невероятно востребован в качестве мессенджера. Помимо стандартных фукнций, он привлекает возможность создания групп, что способствует эффективной командной работе,

Whatsapp

Популярный мессенджер у англоязычной аудиторией, поэтому актуальный для удаленщиков, сотрудничающих с иностранными клиентами. Обладает всеми стандартными опциями для оперативной и эффективной коммуникации.

Работа над проектом

Когда приходится решать объемную задачу, состоящую из множества этапов, важно не упустить важные моменты и, при этом, выполнить всё максимально оперативно и эффективно. В данном случае, лучшим помощником станет интеллект-карта, которая поможет реализовать идею, разбив ее на шаги. А чтобы не рисовать ее на листочке, который может легко потеряться, лучше использовать специальные программы для фрилансеров и не только.

MindMeister

Позволяет не только создавать интеллект-карты, но и делиться ими с заказчиками. Последние также могут оставлять комментарии. Еще на сервисе присутствует возможность представления карт в виде слайдов, что удобно для тех, кому требуется представление работы над проектом в оффлайн режиме.

MindMup

Еще один полезный ресурс для разработки этапов работы над проектом. Отличается простым интерфейсом и наличием полезных опций, как например, открытие карт с любого устройства и репост ее в социальные сети.

iMind Map

Ресурс для самых творческих вольных художников. На нем можно создавать очень яркие и колоритные интеллект-карты, а перед этим - записывать идеи и проводить мозговой штурм.

Другие полезные веб-инструменты

Кроме общеполезных приложений для фрилансеров, существует также огромное количество узкоспециализированных сервисов, направленных на усовершенствование работы в конкретном профессиональном сегменте. У копирайтеров - это антиплагиаты и программы проверки текстов. У дизайнеров - сервисы по работе с изображениями. У SMM-менеджеров - платформы по отложенному постингу и программы аналитики.

К общим полезным веб-инструментам можно отнести такие сервисы, как:

  • Canva - для обработки и создания картинок;
  • Google Translate - переводчик со множества языков;
  • Orfogrammka - проверка ошибок в тексте;
  • Coursera - множество бесплатных курсов из всевозможных областей;
  • Weblancer - каталог вакансий по разным специализациям.

И это лишь небольшое число приложений, существующих в интернете, в которых нуждается специалист удаленно. Не стоит пренебрегать их помощью, ведь они значительно упрощают ежедневную работу фрилансера, а также помогают делать ее более качественно. Быть продуктивным, значит, пользоваться хорошей репутацией у работодателей и зарабатывать больше денег. Другой сценарий развития событий на фрилансе даже не рассматривается.

Естественно, у каждого будет или уже есть свой список приложений, помогающих в профессиональной деятельности. Однако, полностью от них отказаться вряд ли получится. В бурную эру цифровых технологий подобное кажется невозможным.
Как думаете? Пользуетесь какими-нибудь программами в своей работе?

32 оценки
3 апреля '20
Топ инструментов для организации работы фрилансера