1. Работа с изображениями
  2. Подготовка текста
  3. Планирование публикаций
  4. Проведение конкурсов
  5. Парсинг аудитории
  6. Анализ контента
  7. Манипуляции с ссылками
  8. Мониторинг активности
  9. Формирование отчетов
  10. Важность инструментов в работе СММ-менеджера

SMM маркетинг включает в себя много мероприятий, выполнение которых невозможно без эффективных инструментов. Специалист по социальным медиа не может активно и плодотворно трудиться без помощи специальных сервисов, неважно фриланс он выбрал или штатную должность. Они не просто упрощают деятельность СММ-менеджера, а делают ее более профессиональной и действенной.

Таких инструментов очень много, и все они направлены на решение разных задач. Каждый SMMщик фрилансер вправе самостоятельно выбирать наиболее удобные для себя. Однако, для начала следует ознакомиться со всем списком.

Работа с изображениями

Без визуального контента сложно себе представить продвижение в соцсетях, поэтому тут понадобятся сервисы для обработки картинок. К счастью, фотошоп - не наше всё. Есть еще масса приличных онлайн сервисов, которые позволяют играть с дизайном изображений.

Canva

Достаточно простая и интуитивно понятная платформа, в рамках которой можно создавать необходимые картинки, коллажи и дизайны обложек для разных медиа. Имеет бесплатный доступ.

QuotesCover

Здесь можно обыграть любой текст, создав из него классную инфографику или другую привлекательную вещь. Для этого на сайте вы обнаружите много интересных фонов и не менее удивительных шрифтов.

Pixlr

Фактически фотошоп, только в онлайн формате. Позволяет редактировать фотографии, превращая их в подходящий визуальный материал. Может использоваться, как программа на смартфоне.

Подготовка текста

Даже, если посты готовит копирайтер, это не исключает их проверку и сортировку. Очень важно, чтобы записи были не только орфографически и стилистически грамотными, но и визуально представляли собой приличную картинку. В этом помогут специальные веб-ресурсы.

Trello

Отлично помогает в сортировке записей за счет виртуальных тематических досок. В нем удобно ставить задачи копирайтерам, а также отслеживать их выполнение и осуществлять корректировку, если потребуется. Особенно, если это удаленная работа.

Главред

Беспощадно расправляется со всеми ошибками и несуразицами, оставляя только полезный и максимально информативный контент.

Типограф

Окажет помощь в визуальном восприятии текста путем удаления лишних пробелов, отступов и неправильных кавычек. В общем, трудится над версткой в поте лица.

Планирование публикаций

Без четкого планинга в СММ никуда. А когда в работе находится сразу несколько аккаунтов в разных соцсетях, тут уж не обойтись без подстраховки онлайн планеров, позволяющих осуществлять автопостинг. Последний не только ускоряет публикацию подготовленного контента, но и позволяет отлучаться в отпуск при необходимости.

SMMPlanner

Для полноценного использования стоит денег, но имеет широкий функционал. Пользуется популярностью у СММщиков, благодаря удобству и широте эксплуатации.

KUKU.io

Еще один виртуальный планер, позволяющий не только планировать публикации, но и формировать контент-план, и даже отслеживать результаты рекламы.

Buffer

Позволяет составлять график публикаций, а также их постинг в наиболее популярных социальных медиа. Доступен для использования с мобильных приложений.

Проведение конкурсов

Несмотря на массовое применение, конкурсы продолжают удерживать лидерство среди способов повышения активности в пабликах. И если их проведение не сопряжено с особыми трудностями, то выбор победителя, без специальных программ, невозможен.

Giveaways

Востребованный сервис автоматического определения счастливчика с полной проверкой выполнения начальных условий конкурса. Применяется для SMM Инстаграм.

Randomus

Генератор случайных чисел, который также имеет функцию хранения результатов. Подходит для случаев, где участники указывают порядковые номера, или это делается организатором конкурса.

Fanpage karma

Онлайн определитель победителей на просторах Facebook.

Парсинг аудитории

В поисках целевой аудитории для точечной рекламы специалисты SMM заходят очень далеко. Но найти самых активных пользователей, которым с большой долей вероятностью будет интересна продвигаемая тема, без труда можно при помощи виртуальных парсеров.

Pepper Ninja

Отличная платформа, в функционировании которой легко разберется даже новичок. С ее помощью легко и просто определить нужных потребителей, причем по разным видам активности. Настроив параметры один раз, далее можно наслаждаться автоматизированным сбором данных по аудитории.

Target Hunter

На данном портале вас ждет более 100 различных инструментов для сбора пользователей по определенным критериям. И, таким образом, рекламный бюджет не будет слит впустую.

Церебро

Сервис, созданный специально для парсинга аудитории в сети Вконтакте. Несмотря на платность услуги, пользуется активным спросом у СММщиков, ведь обладает невероятно широким функционалом.

Анализ контента

Оценивать и отслеживать популярный текстовый контент - трудоемкое занятие, справиться с которым вручную практически нереально. Да и нужно ли тратить время и усилия, если в сети есть готовые решения для этой задачи?

Popsters

Помогает не просто анализировать записи, а и сравнивать их, определять время самой большой активности подписчиков и формировать отчет в данном направлении.

IQbuzz

Достойный сервис, который осуществляет мониторинг упоминаний о компании, продукте или бренде в медиа пространстве. Представляет собой отличное подспорье для управления репутацией во всемирной сети.

Youscan

Также поможет отследить обсуждения бренда в социальных сетях и на других онлайн площадках. Причем он проводит анализ не только текстового, но и визуального контента.

Манипуляции со ссылками

Оставляя ссылки, важно получить информацию о переходах по них. Также важным является их оформление, в частности, сокращения до корректных размеров. И для этих целей также существует полезные ресурсы.

Campaign URL Builder

Бесплатный онлайн помощник, который пометит ваши ссылки UTM-метками для удобного отслеживания в Google Analytics. Еще позволит скопировать их сокращенную версию без лишних символов.

Google URL shorten

Из названия понятно, что сервис призван помогать в укорачивании ссылок. Но еще он может отобразить полезную статистику по количеству кликов. Все бесплатно, нужно лишь авторизоваться.

Bit.ly

Здесь всё то же самое. Что нужно сократит до презентабельного вида, и покажет, насколько эффективной выдалась проведенная рекламная кампания.

Мониторинг активности

Чтобы понимать, работает ли СММ-стратегия, нужно постоянно отслеживать активность в аккаунтах, а также держать в поле зрения конкурентов. Немаловажным является и оперативное реагирование на действия пользователей, неважно Instagram это или ВК. Всё это сложно осуществить, если в управлении находится несколько пабликов, а тем более, из разных сфер. И тут можно заручиться помощью мультисервисов.

HootSuite

Объемный функционал и возможность бесплатного пользования. На этом ресурсе можно не только следить за действиями подписчиков, но и осуществить планирование постов и даже настроить репост популярных записей из проверенных источников.

Mention

Также порадует функциональностью и позволит мониторить не только свои страницы, но и профили конкурентов. Кроме того, тут доступна опция формирования отчетов, которые удобно демонстрировать заказчикам.

Wobot

Еще один универсальный управленец для социального маркетинга. Он и отследит, и проведет аналитику. Фактически сделает работу за менеджера, потребуется лишь его правильно настроить. И оплатить его SMM услуги.

Формирование отчетов

Для демонстрации результатов СММ-специалисту понадобится хороший веб-ресурс, который сделает это автоматически. Не от руки же писать, в конце концов? И тут тоже есть достойные варианты.

Babkee

Тут и мониторинг соцсетей происходит, и отчеты создаются. Последние достаточно развернутые, что позволяет свободно их использовать для поведения итого СММ-деятельности.

WolframAlpha

Это хороший инструмент, позволяющий собрать статистику по Фейсбук. Он формирует сводки по самым популярным публикациям, темам и действиям друзей.

Reportkey

Специальный сайт для генерации раппортов в области социального маркетинга. Очень прост и удобен в применении. Невероятно полезен для SMM-менеджеров. Отчеты с него можно просматривать даже на мобильных устройствах.

Важность инструментов в работе СММ-менеджера

Это небольшая подборка сервисов, которые могут значительно облегчить и усовершенствовать труд freelancer или in-house СММщика. Без них, труд даже самого крутого профессионала на фрилансе может не принести ожидаемого эффекта. Эти инструменты позволяют решать наиболее важные задачи SMM:

  • создавать запоминающийся контент;

  • отслеживать упоминания о бренде/продукте/компании;

  • оперативно реагировать на комментарии;

  • постоянно анализировать действия конкурентов;

  • вовремя и регулярно публиковать посты;

  • мониторить поведение целевой аудитории.

Не получится просто создать профили в популярных медиа и наполнять их красивыми картинками. Нужно знать, что интересно вашим подписчикам, и когда им удобно с информацией знакомиться. Обязательно вовремя и правильно реагировать на их комментарии. И привлекать не всех подряд, а только потенциальных клиентов. Осуществить все это возможно только с привлечением соответствующих интернет орудий.

У профессионалов, несомненно, есть свой список полезных сервисов, которые они проверили временем и работой. Уверены, что и наши сотрудники на фрилансе, ведущие деятельность в социальных сетях, имеют на примете пару-тройку интересных инструментов. Делитесь ими в комментариях!

19 оценок
7 февраля '20
Топ инструментов для SMM менеджера