1. Важные этапы в SEO-продвижении: особенности и цели
  2. Аналитика и аудит
  3. Формирование семантического ядра
  4. Разработка структуры веб-ресурса
  5. Работа над внутренней оптимизацией
  6. Организации внутренней перелинковки
  7. Оптимизация текстов
  8. Проработка юзабилити
  9. Закупка внешних ссылок
  10. Увеличение роста конверсии
  11. СЕО-продвижение: этапы работы и результат

Важные этапы в SEO-продвижении: особенности и цели

Всегда ли требуется поисковое продвижение? На этот вопрос существует единственный ответ, и он утвердительный. Ни один онлайн-проект не может претендовать на успешность без СЕО-раскрутки. Даже если он обладает крутым дизайном и отличной юзабилити. Пока вас не видно в Сети, клиенты к вам не придут.

СЕО-специалист необходим каждому сайту, как воздух. Он составит перечень рекомендаций для улучшения проекта, который будет включать определенные действия. Причем неважно, в какой стране вы продвигаетесь, и на какой поисковик делаете упор. Основные этапы СЕО-продвижения одинаковы для всех. И лучше не пренебрегать ими.

Аналитика и аудит

Сначала проводится оценка web-продукта по самым разным характеристикам. К ним относятся:

  • общая видимость веб-ресурса по всем типам запросов;
  • текущее семантическое ядро;
  • ссылочная масса.

Также проводится глубокий мониторинг конкурентов, являющихся лидерами в продвигаемой нише. Изучаются их сильные стороны и методы раскрутки. И только после этого разрабатывается стратегия и этапы продвижения сайта SEO пошагово. Это могут быть глобальные изменения, если площадка совсем "сырая", или отдельные процессы - смена CMS или мобильная адаптация.

Формирование семантического ядра

После составления стратегического плана можно и к подбору ключевых фраз перейти. Причем нужно их не только собрать, но и распределить по группам, а также определить частность. Помогают в этом деле специальные сервисы, самые популярные из которых Yandex Wordstat и Google AdWords.

Семантическое ядро может включать разное количество запросов, итоговое число которых зависит от структуры сайта. Так для лендинга цифра будет меньше, чем для интернет-магазина. В последнем случае это может быть миллионный список.

Ключевики необходимы для текстового контента и составления грамотной перелинковки.  Также они активно используются для внешней оптимизации. Фактически таблица с подобранными фразами и словами - это потребности целевой аудитории, которые требуется удовлетворить наилучшим образом.

Разработка структуры веб-ресурса

Когда основные этапы SEO-продвижения пройдены, следует формирование структуры проекта. Здесь учитываются ключевики, под которые создаются отдельные страницы, а также категории и фильтры. Они включаются в тексты, которые обязаны быть максимально уникальными, но без переспама.

Грамотно проработанная структура повышает не только позиции онлайн-проекта, но и конверсию. Ее следует постоянно усовершенствовать с учетом анализа поисковых запросов и изменений алгоритмов Google и Яндекс.

Работа над внутренней оптимизацией

Этот шаг предполагает проведение аудита портала на выявление недочетов, мешающих продвижению. Проводится работа по:

  • настройке тегов title и description;
  • созданию понятных названий url;
  • удалению страниц, которые дублируются;
  • формированию XML-карты веб-ресурса;
  • устранению проблем, тормозящих загрузку портала;
  • настройке мультиязычности.

Также происходит составление технического задания для написания контента. Текстовое наполнение должно быть качественным, то есть полезным для читателей и правильным с точки зрения SEO.

Организации внутренней перелинковки

Данный процесс направлен на формирование статического веса страниц. Он необходим для того, чтобы создать удобную навигацию для пользователей и поисковых роботов.

Неправильно или плохо настроенная внутренняя перелинковка становится причиной плохой сортировки веб-проекта. Последний просто не будет попадать в зону сканирования систем. Также использование внутренних ссылок влияет на показатель отказов, ведь увидев их пользователь может дольше задержаться, заинтересовавшись другими страницами.

Места размещения ссылок могут быть следующими:

  • контентная часть;
  • меню и навигация;
  • блоки с рекомендуемыми товарами.

Выбирая места размещения, помните, что они должны быть комфортными и полезными для посетителей. Это способствует улучшению юзабилити.

Оптимизация текстов

Есть в СЕО-продвижении сайта этапы, которые предполагают привлечение других профессионалов. В частности, для создания контента, как правило, нанимаются копирайтеры. Причина тому - статьи должны быть написаны с нуля и максимально оптимизированы под запросы. Для этого СЕОшник вручную группирует метатеги и формирует заголовки для перспективных страниц. Он разрабатывает ТЗ для контенщика, на основании которого пишутся тексты, соответствующие заявленным требованиям.

От качества контента зависит место онлайн-проекта в поисковой выдаче. И тут важно написать статьи грамотно и уникально. Копипаст с других проектов недопустим.

Контент непременно должен нести пользу и продавать.  Размер статей может быть каким угодно, но без лишней воды и отступлений. Приветствуются четкая структура и логика. И никаких нагромождений ключевых конструкций. Их должно быть не более 5-7% от всего объема.

Проработка юзабилити

То, насколько комфортно пользователям серфить по сайту, тоже влияет на выдачу. Современные алгоритмы обязательно учитывают данный фактор, поэтому не стоит его игнорировать. Это также влияет на привлечение и удержание клиентов. Им должно быть на вашем ресурсе находиться приятно и комфортно. Они должны быстро и легко находить нужную информацию, не осуществляя много лишних действий.

К задачам специалиста по оптимизации относятся работы по:

  • снижению показателей отказов;
  • увеличению времени пребывания на страницах;
  • невозврату посетителя в поисковую выдачу.

В данном деле используются разные инструменты и методы. В частности, прорабатывается навигация, грамотно оформляются основные страницы - "О нас», "Контакты». А главное, уделяется внимание адаптивности, ведь она позволяет площадке корректно отображаться на любых экранах - больших и маленьких.

Закупка внешних ссылок

Внутренняя оптимизация - это, конечно, хорошо, но в условиях большой конкуренции ее недостаточно. Непременно следует заняться и внешней. Чем больше платформ будет на вас ссылаться, тем больше доверия сайт будет вызывать у поисковых систем, и собственно, пользователей.

Здесь специалисты используют разные методы:

  • закупают ссылки на специальных биржах;
  • размещают тексты с ними на внешних ресурсах;
  • добавляют их с форумов и Q/A-сервисов;
  • публикуют полезные статьи, на которые читатели ссылаются самостоятельно.

Последний вариант считается наиболее действенным и надежным. Он может привести значительный дополнительный трафик. А вот с покупками ссылок следует быть предельно осторожным, ведь при их избытке можно попасть под фильтр.

Увеличение роста конверсии

Этот процесс требует серьезных знаний не только в digital сфере, но и маркетинге, и даже дизайне. Трудясь над повышением конверсии, специалист реализует ряд настроек:

  • разрабатывает простую и удобную форму заказа;
  • корректирует дизайн и цветовое оформление;
  • проводит работу с отзывами;
  • настраивает e-mail-рассылки.

На рост конверсии влияет еще много разных факторов, которые непременно изучаются и корректируются. Точные описания, наличие стоимости, хорошая навигация и понятный функционал - все это также имеет значение. Все доработки призваны не только увеличить рост заказов и продаж, но и повысить количество подписок клиентов.

СЕО-продвижение: этапы работы и результат

После того как проработаны ключевые процессы, SEO-деятельность не заканчивается. Ввиду того, что алгоритмы поисковиков меняются на регулярной основе, нужно постоянно трудиться над продвижением, чтобы удержать позиции. Именно поэтому рациональнее нанимать для такого труда сотрудника на freelance. Пока web-ресурс будет функционировать, придется вносить корректировки, расширять структуру, менять теги и осуществлять еще много других действий, чтобы он оставался интересным для поисковых систем и пользователей интернета. Для этого регулярно проводится оценка и аналитика уже совершенных шагов, и корректируется план дальнейших процессов.

Конечно, не обязательно все этапы SEO продвижения сайта могут применяться фриланс-СЕОшником для вашего веб-портала. Выбор инструментов зависит от многих критериев, среди которых приоритетные - тематика бизнеса и тип онлайн-сервиса. Если это одностраничник или визитка, однозначно часть шагов можно пропустить, ведь они просто не принесут никакого результата. Чем крупнее и многофункциональнее площадка, тем больше требуется приложить усилий для ее оптимизации. В данном деле приветствуется индивидуальный подход, гарантирующий наиболее эффективный результат.

Но важно помнить, что первые итоги получится оценить только по истечению двух-трех месяцев активной деятельности специалиста. Именно поэтому не стоит тянуть с его привлечением. Нанимайте толкового продвиженца на старте запуска проекта и организовывайте с ним удаленную работу, что выгодно для обеих сторон.

Цена услуг по раскрутке будет зависеть от количества продвигаемых запросов и общего положения дел на сайте на текущий момент. Удобные и функциональные веб-ресурсы требуют меньше затрат для продвижения. Проекты, работающие в популярной нише, соответственно - больше.  К тому же следует учитывать обязательные траты на покупку и размещение ссылок, написание текстов и оплату необходимого софта для качественного труда. В любом случае, эти затраты  с лихвой окупятся, когда сайт будет качественно представлен в Сети.

11 оценок
4 ноября '20
Важные этапы в SEO-продвижении: особенности и цели