1. Что должен уметь менеджер по персоналу?
  2. Плюсы и минусы профессии project manager
  3. Менеджер по подбору персонала: что нужно знать?

Сфера IT неустанно пополняется новыми профессиями, хотя и так богата на разного рода специализации. Многие из них становятся достаточно востребованными, и одна из них - менеджер проектов (project manager, PM). Это человек, который координирует работу команды над конкретным заданием, и несет ответственность за качественный и своевременный результат.

В отличие от обычных руководителей отделов и компаний, данный специалист отвечает только за определенный проект на время его реализации. Однако, его функции подразумевают решение многих задач, что требует недюжинных усилий и серьезных знаний. Но всему этому можно при желании обучиться.

Что должен уметь менеджер по персоналу?

Любой масштабный бизнес-проект требует опытного управленца, который доведет его до логического и эффективного завершения. В его компетенцию входит большой круг обязанностей:

  • подбор исполнителей;
  • разработка технического задания;
  • настройка рабочего процесса;
  • обеспечение обратной связи с руководителем;
  • контроль качества выполнения работ;
  • решение возникших трудностей;
  • соблюдение сроков и рамок бюджета.

По сути у данного специалиста много обязанностей и полномочий. Его труд сопряжен с постоянным контролем, а в связи с этим - и стрессом. Но для опытного менеджера - это обычный рутинный процесс, над которым он трудится без лишних эмоций и переживаний.

Разобравшись с понятием project manager, что это и зачем нужен, можно рассмотреть навыки, которыми он должен обладать. И тут будет внушительный список:

  • четкое понимание сферы продукта, доверенного в управление;
  • хорошие знания общего менеджмента;
  • навыки командного управления и планирования;
  • владение инструментами для ведения заказа;
  • умение выстраивать отношения с людьми;
  • управление рисками и форс-мажорами.

Здесь важно применять правильную методологию управления, которых сегодня представлено несколько. В частности, популярной стала модель Agile, которая относится к гибкому виду. Она активно применяется в области разработки программного обеспечения.

Также важно уметь использовать в своей деятельности интернет-инструменты. Это планировщики, интеллект-карты, тас-трекеры и много другого полезного софта. Если называть конкретные программы, то к наиболее востребованным среди проджектов относятся Slack, Basecamp, YouTrack и Trello.

Чтобы стать успешным PM необходимо обладать незаурядным характером, быть ответственным, внимательным и тактичным. Также важна коммуникация. Нужно общаться с людьми - от исполнителей до заказчика, и при этом быть тонким психологом. И обязательно - стрессоустойчивым. Без последнего качества в данной профессии делать нечего. Спокойствие и рациональность - очень важны для управления проектом и доведения его до конечного результата.

Плюсы и минусы профессии project manager

Одной из главных причин, почему стоит обратить взор на эту профессию, является ее чрезвычайная востребованность. И в этом можно легко убедиться, заглянув в раздел заказов по данному направлению на нашей бирже.

Работа project manager удаленно не требует обязательного высшего образования, но знания по теме будут обязательны. Часто на данную должность претендуют специалисты из конкретной области. Разработчики, программисты, тестировщики - все они могут переквалифицироваться в проджект-менеджеров, окончив соответствующие курсы.

Следующий несомненный плюс профессии - потенциальная возможность карьерного роста. Отточив навыки управления, можно претендовать на должность топ-менеджера компании. Начиная с небольших заказов, можно постепенно переходить к более масштабным, тем самым, получая новый опыт и увеличение финансового заработка.

Еще одно преимущество - возможность трудиться дома, так как деятельность руководителя проектов подразумевает гибкий график работы. Фриланс для таких специалистов удобен и выгоден. Он позволяет трудиться каждый раз над разными заданиями, выбирая их в соответствии со своими требованиями и интересами. К тому же, удаленная работа открывает широкие возможности для сотрудничества с работодателями по всему миру.

Если говорить о минусах профессии, то здесь стоит упомянуть высокий уровень ответственности и часто ненормированный рабочий график. Вопросы придется решать днем и ночью, без выходных и отсрочек. Для неподготовленных менеджеров подобная деятельность может быть сопряжена с постоянным стрессом, но подобное состояние проходит вместе с опытом. К тому же, оплата труда в данной области достаточно высокая, что вполне оправдывает характер работы.

Менеджер по подбору персонала: что нужно знать?

Если вы решили стать специалистом по управлению проектами на фрилансе, обязательно попробуйте, не теряя времени. Если вы обладаете необходимыми качествами и чувствуете в себе силы, начните с регистрации на freelance бирже. Там вы сможете найти свои первые заказы, которые помогут наработать опыт и повысить профессионализм. Возможно, это будет сложно, но только вначале.

А чтобы первые шаги были успешными, обратите внимание на советы опытных специалистов:

  • не экономьте на подборе профессионалов в команду;
  • очертите зону ответственности для каждого исполнителя;
  • осуществляйте контроль каждого этапа работы;
  • составляйте подробное ТЗ и уточняйте все непонятные моменты;
  • тщательно фильтруйте информацию для заказчика о ходе работ по проекту.

В этой работе важно уметь делегировать обязанности, оставляя их в зоне своего контроля. А для этого необходимо сотрудничать с надежными специалистами. Еще необходимо уделять внимание процессу документирования - составлять графики, расписания, отчеты о прогрессе и прочее. Все это должно быть в презентабельном, понятном и доступном виде. То же относится и к проектной документации.

Важно уметь балансировать в процессе выполнения глобальной задачи, и корректировать планы, чтобы не было недоработок и больших загруженностей у членов команды. Нужно быть гарантом безопасности для сотрудников и клиента, а главное - быть для обеих сторон лидером и оплотом стабильности и надежности даже в стрессовых ситуациях.

Готовы стать таким профессионалом?

9 оценок
14 октября '20
Все, что нужно знать о профессии project manager