Зейнб Д.
6 сообщений
#6 лет назад
Посоветуйте, пожалуйста, подойдет ли ноутбук DELL  для компьютерной графики? Какие параметры нужны? В каких пределах цены на ноутбуки, на которых можно заниматься графикой, компьютерным моделированием? Благодарю заранее
покупать собираюсь в Алма-ате
Сергей Н.
151 сообщение
#6 лет назад
zeynab, я бы не советовал ноутбук. Здесь лучше подойдёт стационарный компьютер с большим и качественным монитором.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
zeynab, если мобильность не критична, то за те же деньги вы сможете купить гораздо более производительный стационарный компьютер.
Георгий А.
513 сообщений
#6 лет назад
Да все подходит. Я и генпланы иногда в 3d рендерю на ноуте. Брал Xiaomi 15.6 i7/16 за 1100$
А спрашивать "подойдет ли ноутбук Dell" это странно, марка производителя тут в целом не важна.
Валерий И.
166 сообщений
#6 лет назад
Всё очень субъективно и скорей это вопрос комфорта...
Чем мощнее система - тем больше комфорта вы будете получать при работе в современном ПО которое имеет свойство вытягивать оперативку на ура.
Все задачи вполне решаются и на слабой системе, но вы потратите уйму времени на борьбу с самим ноутом, на ожидание открытия ПО, на загрузку/подгрузку данных, про рендер я вообще молчу. Хотите комфорта и быстродействия - берите хорошее железо и ваша нервная система скажет вам спасибо)
Стационарный комп конечно в приоритете, но лично я работаю на современном игровом ноуте с топовым железом и мне вполне хватает, единственное чего действительно не хватает, так это второго монитора. Если есть возможность поставить второй монитор - берите не пожалеете.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Chirok):
Брал Xiaomi 15.6 i7/16 за 1100$
Я вот для схожих задач собрал из бу серверных комплектующих 12 ядер и 24Гб памяти за 300$ примерно.
Зейнб Д.
6 сообщений
#6 лет назад
art-ground_com, это для дочери, мне бы хотелось, чтобы она могла брать его с собой в поездки на каникулах. 
современный игровой ноут - можно поконкретнее, пожалуйста? В пределах $600 реально купить? Если да, то какой? 
Chirok, vovka-morkovka, мобильность критична, к сож
art-ground_com, это для дочери, мне бы хотелось, чтобы она могла брать его с собой в поездки на каникулах. 
современный игровой ноут - можно поконкретнее, пожалуйста? В пределах $600 реально купить? Если да, то какой? 
Chirok, vovka-morkovka, мобильность критична, к сож
Мне нужно указать конкретную модель, чтобы заказать, а я слабо в них разбираюсь
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (zeynab):
В пределах $600 реально купить?
Если рассматривать только ноуты, то нет. Современные игры + 3D = минимум 1000$. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
zeynab, ноутбук в пределах 600$ вряд ли будет пригоден для какой-то серьезной графики или моделирования. Также есть сомнения, что в поездках на каникулах кто-то будет заниматься этим  Так что берите любой. Очень похоже, что серьезных задач не будет, так что ничего специального вам и не нужно. 
Зейнб Д.
6 сообщений
#6 лет назад
frig, дочь хочет заниматься компьютерной графикой, она хочет стать мультипликатором (решила в пять, сейчас ей 12 лет). Поэтому, я думала, приобрести такой, чтобы она могла учиться. Это можно считать серьезной задачей? Или для этого необязательно покупать дорогой?
vovka-morkovka, игры не нужны, если это играет какую-то роль
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (zeynab):
Это можно считать серьезной задачей? Или для этого необязательно покупать дорогой?
В 12 лет, если ребенок не вундеркинд, никакой серьезной нагрузки не будет. А если будет, если производительности будет не хватать, то тогда и будете расширяться. К тому моменту создающий нагрузку уже должен сам разбираться чего ему не хватает и что ему нужно.
Однако на мой взгляд велика вероятность, что обучение в таком возрасте будет вялотекущим, больше хобби, чем работа. 
Георгий А.
513 сообщений
#6 лет назад
frig, такой франкенштейн на зионе тоже имеется, правда в последнее время почти перестал пользоваться им.
zeynab, в 12 лет вряд ли можно считать это серьезной задачей, так что подойдет любой современный. Самостоятельно в таком возрасте она вряд ли чему-то научится даже с ноутбуком. Лучше на курсы какие отдать. Например, прежде чем анимировать что-либо неплохо бы научиться это просто рисовать. А для этого ноутбук не обязателен.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (zeynab):
сейчас ей 12 лет
Покупайте любой в максимально возможном для вас бюджете.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Chirok):
frig, такой франкенштейн на зионе тоже имеется, правда в последнее время почти перестал пользоваться им.
А я вот как раз переехал
Зейнб Д.
6 сообщений
#6 лет назад
Chirok, она очень хорошо рисует и ходит на ИЗО, там у них тоже есть уроки комп. графики
Благодарю всех за советы! 
Валерий И.
166 сообщений
#6 лет назад
zeynab, не забывайте, что для комфортного рисования в 2D желательно иметь графический планшет, цена на который тоже очень сильно варьируется в зависимости от качества и комфорта работы с пером.
Для работы с 3D графикой, а именно при лепке органики - граф.планшет практически обязателен.
Зейнб Д.
6 сообщений
#6 лет назад
iblis666, честно говоря, имею весьма отдаленное представление о графическом планшете, но узнаю, учту, спасибо!
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
zeynab,  друзья художники юзают Surface Pro. Для скульптинга, 2D-рисования и примитивного моделирования — самое оно. Плюс компактный и есть крутое перо специально для него. Но цена выше 600$. 
Зейнб Д.
6 сообщений
#6 лет назад
Chomp, О, спасибо!  Посмотрю цены
Денис П.
78 сообщений
#6 лет назад
Стационарный комп все же лучше. Я не представляю как можно тягать ноутбук с диагональю от 20 дюймов))) по мне лучше Моник с большой диагональю и удобнее работать, чем щурить глаза на ноуте.