Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, не буду с вами спорить) Просто парень придет на собеседование в компанию, расскажет что он знает, и очень удивится тому, что ему предложат, просто что б он был готов к этому) Это, кстати, касается и соседнего топика, про занижение цен) Идите туда, скиньте им эти сайты, пускай не ставят цены ниже) Работал как-то с человеком, который написал у себя 15$/час по 4, и ничего, он был доволен)
P.S. недавно прочел на украинской правде статью о среднем программисте, там тоже писали что сред. з/п 1800, поржали всей командой))) Но, вам видней конечно, статистика которую указывают в вакансиях и желаемые зарплаты не могут врать) 
P.S.S. Создайте заявку на работу, серьезный такой интернет-магазин (хотя бы) сделать, удивитесь какие цены вам будут предлагать люди, в которых прайс стоит от 20 баксов (который и идет в статистику).
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
Просто парень придет на собеседование в компанию
Парней много. Компаний тоже. У каждого парня свой уровень, у каждой компании свои возможности. Но есть среднее значение и есть максимум.  И эти цифры реальны и беспощадны   То, что вы находите желающих на свои копеешные заказы - ну так это всегда было и будет.  Но выводить из опыта работы в вашей нише "исполнителей за еду" общий закон - просто смешно )) 

Цитата (AndreyKsr):
Идите туда, скиньте им эти сайты, пускай не ставят цены ниже)
Они не могут. Их профессиональный уровень не позволяет это сделать. Они компенсируют недостаток опыта и качества работы ценой. Это ваши исполнители.

Цитата (AndreyKsr):
Создайте заявку на работу, серьезный такой интернет-магазин (хотя бы) сделать, удивитесь какие цены вам будут предлагать люди
О, а как удивится заказчик своему магазину в итоге 

Цитата (AndreyKsr):
недавно прочел на украинской правде статью о среднем программисте, там тоже писали что сред. з/п 1800, поржали всей командой)))
Астанавитесь  Не будьте смешным)) Вот вам реальные вакансии (первые попавшиеся) реальных компаний:
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, человек который делает работу спорит о ценах с человеком который дает работу на основе вакансий хедхантеров... ясно, Владимир, будь по вашему. Платите и получайте побольше) 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
AndreyKsr, Еще обратите внимание, что вакансии которые вам Владимир показал - они открытые. То есть эти люди, с этими предложениями на данный момент себе сотрудников не нашли. Как думаете, может им стоит чуть приподнять цены, чтобы найти побыстрее или найти вообще? 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
vovka-morkovka, человек который делает работу спорит о ценах с человеком который дает работу на основе вакансий хедхантеров...
Прозвучало как: эй ты раб как смеешь ты спорить с барином! 
Вполне нормальные цены Владимир приводит, у меня выходит примерно столько же, но за неполный рабочий день и неполную загруженность.
А чтобы заставить меня пойти работать в офис на фултайм, то ЗП вообще должна начинаться от 5К$
Зачем вы спорите, ребята? Каждый работает в своей нише, и в каждой нише свои расценки, они могут отличаться на порядок.
Мой знакомый, например, делает сайты-визитки, начиная от 10 000$ и у него есть заказы, не очень много, но есть.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
frig, да я не так Владимиру пишу как топикстартеру, парню который начинает свой путь и уже считает рейт 10$ минимальным за вёрстку. Я прямо сейчас работаю по сделке через ваш сервис с отличным верстальщиком над сложным проектом, и я уж точно знаю что он намного опытнее и знает больше чем топикстартер. И никакой речи о 10$ в час вообще не идет. Посмотрим что выйдет как закончим. Пока что он большой молодец.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
AndreyKsr, так Владимир и об этом пишет. 
Цитата (vovka-morkovka):
Их профессиональный уровень не позволяет это сделать. Они компенсируют недостаток опыта и качества работы ценой.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
frig, да, чем выше уровень, тем больше з/п конечно, но судя по вакансиям и статистикам которые приводит Владимир я должен платить как минимум в раза 3 больше. Поэтому эти вакансия так долго и висят, потому что они пишут з/п привлечь внимание а по факту там на такую з/п куча "НО". Типа испытательного срока в 3 месяца за 30% и т.п. Не знаю, может мы в каких-то разных мирах существуем. Но я точно знаю что делаю проект который в разы сложнее всего того примитивизма который есть в портфолио Владимира, и я точно знаю сколько я плачу сотрудникам и я точно знаю сколько получают мои друзья и знакомые. Но главное - я точно знаю скоьько и за какого уровня специалистов я плачу здесь.
Александр К.
209 сообщений
#6 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
я точно знаю
Это очень показательная фраза, а повторенная 4 раза в одном сообщении становиться мантрой - что, по факту свидетельствует о не состоятельность этого утверждения. Так как совершенно конкретным доводам и аргументам всего лишь одно противопоставление "Я ЗНАЮ".
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
делаю проект который в разы сложнее всего того примитивизма который есть в портфолио Владимира
О, перешли на личности. Ожидаемо 
Повторюсь: не смешите людей))
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, ага, когда вы сравнили меня с Геббельсом... И еще посредником назвали, при этом не зная меня лично) 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
я точно знаю сколько получают мои друзья и знакомые
Так не вы один. Может быть ваши друзья и знакомые, а также ваши сотрудники, они как раз не такого высокого уровня даже для тех же вакансий? Потом что среди моих друзей и знакомых есть те, кто и по 4000$ в месяц получают... 
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
frig, опять таки, с чего всё началось. Вот пишет парень, спрашивает совет/описывает ситуацию. Я (конечно-же видя все только со своей колокольни) описываю ему свое личное виденье и даю какие-то личные советы, я например считаю что ему не стоит думать о 10$ в час как об очень низком рейте, потому что он очень огорчится когда дело дойдет до почасовой оплате в компании или даже здесь. Своё мнение я излагаю основываясь на своем опыте найма людей, своему проекту и даже, хоть совсем и небольшом но опыте работе на этой бирже. Может быть я попал в исключительную ситуацию, когда все мои друзья и знакомые в ИТ получают меньше чем платят остальным, и со мной всегда люди работают по заниженных ценах, и получается что я живу в какой-то другой реальности, но тут я уже ничего поделать не смогу) Это форум, надо понимать у каждого свой опыт. Может и реально в ИТ платят больше, я пока так...Может цены выросли, а я пока не узнал об этом)) Ладно, не буду больше писать тут на эту тему, а то еще начнут реально меня ею шантажировать, типа "а вон вовка-морковка говорит что моя работа стоит 20$, почему вы платите мне 5?" ))) Удаляюсь. 
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
AndreyKsr, не знаю как в вашей реальности, но в моей бекэнд с трудом за $2000 закрывается. Сотня в день это минималка, просто развелось псевдоразработчиков которые ни код писать не умеют, ни продавать себя при дичайшей нехватке нормальных кадров.  На текущем проэкте за неделю по парочке "ларавелщиков" сливается, большинство даже не понимает как отладчик включить.
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
На самом деле не все трезво оценивают свои силы. Вы можете знать полностью как работает бекенд, но при этом только на PHP, вы можете думать что полностью знаете фронт - а оказывается это только верстка с webpack, gulp, grunt и все. Вы можете думать что покорили мир - а на самом деле вашего опыта хватает только на популярные CMS-ки, чутка Django и пара хеллоуворлдов на C#. И вас совершенно не интересует сколько еще технологий есть - какие из них растут и развиваются, какие устоялись на своем месте, а какие совсем умирают.  Или наоборот  вы можете думать что вы низкопрофильный работник, хотя вы написали пару своих проектов с нуля (на разных языках), покрыли тестами да еще и митапчики посещаете. А просите всего x$ в час.

Заказчики чаще всего люди неосведомленные и в IT у них познания ноль. Рейт рассчитывается из того количества задач которые вы можете взять на себя, полностью реализовать от и до и нести за них ответственность, совершать поддержку, дабы облегчить заказчику жизнь и освободить от поиска еще "какого-то" специалиста. Грубо говоря, он рассчитывается из суммы зарплат более мелких работников которых абстрактно могут уволить из компании если работать в нее придете вы. Узнать это достаточно просто по задачам которые вы закрываете постоянно, верстка, бекенд, дизайн, тестирование, аудирование и тд и тп.  Если все вместе то вы вообще красавчик.  Представьте ситуацию - собрание - взрастающая компания - коллектив скажем человек 20 программистов (про остальных молчу) И на вопрос Лида по поводу "Кто то писал что то крупное на Golang?" будет поднята лишь ваша рука - ждите повышения зп. Чем больше возможных вопросов вы покрываете для компании\заказчика\коллег\лида (либо на кого вы там работаете)- тем больше вам платят. 
Это работает именно так.  И никак иначе. 

Скажем так если вы можете покрыть полностью вопросы бека (то есть):
- Знаете подходы MVC
- Знаете паттерны и применяете их
- Знаете нюансы языка на котором пишете ( чем больше знаете языков тем больше нюансов - соответственно лучше )
- Можете самостоятельно построить RESTfull API (знаете нюансы его работы) 
- Работали с популярными фреймворками и знаете как "это" готовится.
- Понимаете как работает асинхронность в беке и знаете как ее использовать.
- Знаете что такое тесты. 
Огроменным плюсом будет если вы смотря уже на готовый прототип можете представить какой будет бекенд (архитектура). 


Если рассматривать конкретно PHP разработчиков - то  по моему скромному субъективному мнению это потолок 5-6$/hr. Конечно есть исключения - может быть вы крутой питонист - который клепает проекты 1 за другим, Либо разработчики C/C++ это вообще отдельная история - там ставки могут доходить и до 120$/hr.
Если у вас нет хотя бы этого набора знаний - то вы можете продавать себя сколь угодно за 20-25-30 и бить себя в грудь, но вы будете продолжать быть боевой единицей в ряде проектов который построите себе сами и в итоге все равно сядете в лужу при первой попытке сделать один грандиозный проект самостоятельно если конечно у него будет дедлайн .

Почему так остро стою за бек - потому что бек пилится гораздо чаще чем фронт и в приоритете еще и интенсивней.

Фронт:
- умеете адаптивно верстать (Flex, ) - остальное уже наверно даже не рассматривается.
- умеете в сборщики - понимаете в чем их отличие
- умеете оптимизировать свой HTML
- умеете в JS  
- умеете в анимации понимаете когда лучше применить CSS анимацию - а когда JS - Знаете что такое GSAP
+ 3-4$/hr

Фронт глубже:
- Знаете что такое JS фреймворки и зачем они используются ( jquery - не фреймворк, Angular, Vue.js, Aurelia, Backbone, Ember.js ) 
- Знаете нюансы их работы
- Знаете что такое SPA, PWA
- Знаете компонентный подход
- Знаете как строится дерево DOM, как браузер рендерит его и знаете что такое виртуальный DOM
- Что то слышали про Mobx и Redux и готовы их изучать + 1$/hr знаете их 2$/hr
- И еще куча куча нюансов....
+ 3-4$ час

Инфраструктура: 
- Linux - умение понимать что это за система - как работает  нюансы командной строки
- Понимаете как строятся сети 
- Понимаете как работают хостинги - как их запустить настроить 
- понимаете как настроить сервисы для работы ( сервера, почту, днс и тд.)
- понимаете хотя бы приблизительно как работает HTTP и различия между его версиями.
- можете пересобрать ядро системы при надобности ( не важно что это не генту а скажем дебиан 4 - проблема может возникнуть из ниоткуда) 
+1-2$ в час.

Инфраструктура глубже: 
- Знаете что такое виртуализация - и для чего ее используют ныне - чем отличается аппаратная от программной.
- Знаете что такое шардинг, вертикальное и горизонтальное масштабирование
- Знаете как работают распределители нагрузки - программные и физические.
- Знаете что такое LXC, Hyper-v, KVM
- Знаете что такое контейнеры и как они работают
- Знаете что такое докер и имели с ним дело не на уровне docker run hello-world ( Без него в нормальную компанию сейчас не устроится )
- Знаете как взаимодействовать со всем этим...
+3-4$/hr

Если вы ко всему этому еще и пишете тесты и знаете их подразделения - +3-4$ к рейту.

Если вы с этим всем сталкивались - и владеете этим (или частью) то в принципе вы можете рассчитывать на одну из цифр в минимуме. Дальше все зависит от Вас.

Нижняя ветка: 5 + 3 + 1 + 3 + 1 + 3 + 3 = 19$ / hr
Верхняя ветка: 6 + 4 + 2 + 4 + 2 + 4 + 4 = 26$ / hr

Опять же я упоминаю только веб-разработку. А есть еще системное программирование, мобильные приложения, аудит и тд.

И не нужно смотреть на то что ценник за что то 1-2$ в час. По правилам любой компании каждый доллар в час это + 160$ каждый месяц. 
То что я перечислил - опять же по моему скромному мнению ориентировано на страны постсоветского пространства. Работаете со странами дальнего зарубежья? + 10-15 к рейту.  Независимо от скиллов) WP программисты возомнившие себя богами - сидят и разводят людей на всяких Freelancer.com за 50$/hr за какой нибудь лендос с wp-baker. А тут вы такой красивый с кучей полезных знаний за двадцатку)

Все эти выводы основаны лишь на моем горьком опыте работы в разных компаниях, командах, проектах. Это лишь субъективное мнение. Так что не воспринимайте это в серьез.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
AiosS, У меня на сайте и докер есть и https настроен и бекапы постоянные БД на гугл приходят и сам сайт по логике исключительно сложной с просто невероятной кучей переменных и всего чего только можно (разные валюты, сложная статистика в графиках, реферальные самописные (вы сами можете написать себе все что угодно) ссылки, логика связанная со ставками разных видов, их отменой, начислением различной кучи бонусов, достижений, квестов и остального, чат, встроенные стримы, интернет-магазин мерча, инфо по статистике команд/игроков, форум и еще куча разного функционала на страницы 2. А еще и платежки/рассылка подключены. Вебсокеты используются для динамического обновления некоторых страниц а не тупая деревянная джава. Сайт правда написан на стареньком yii1 потому что долго делается т.к. мы добавляем постоянно что-то, но неплохо оптимизирован под большие нагрузки, предлагали переписать на реакте но оценили, что будет быстрее работать на 5%, так что смысла нет, решили просто сделать весь сайт динаическом обновлении, и всё. Вобщем, человек который всё это писал в веб программировании знает исключительно много, и даже вёрстку знает, фотошопом пользуется, а в придачу  свободно разговаривает на английском с носителями. Используем вагрант-среду и работаем исключительно через гитхаб. Скоро будет готово ( делаем правки по вёрстке, наполняем контентом, и проверяем по безопасности всё), и тогда я всех приглашу оценить. Если кому интересно, сделаем ЛЮБОГО уровня сайт, на ЛЮБЫХ (адекватных) технологиях за 15$/час. Это вам не какая-то визитка или убогий интернет-магазин. Обращайтесь.
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
AndreyKsr, Вещи что вы перечислили, большая часть пустота и чсв). 

Докер нужен для более менее приятного CD/CI. Которого я так понял у вас не имеется. 
Так же для быстрого разворота нужных условий на большом количестве серверов, 
А так же для быстрого включения среды разработки на любом из PC/Mac/Linux с уже заранее подготовленными образами (быстрое включение разработчиков в процесс) 
Ну и еще для кучи всяких задач которые снимают уйму головняков.

Тесты вы не пишете - а потому вам сложно спрыгнуть с Yii1 и мигрировать на что то более полезное для такого громоздкого монолита Например Symfony + Doctrine, Laravel + Eloquent которые тоже имеют не плохие показатели под нагрузкой. Попробуйте почитать про TDD.

Насчет веб-сокетов и динамического обновления страниц
Фронт глубже - пункт 3

через гитхаб работают 85% разработчиков - остальные либо не способны платить 7$ за приватные проекты - либо мучаются со своим gitlab - либо просто привыкли к убогому Bitbucket.

Все остальное не нуждается в комментариях) Просто бизнес-логика) Не больше. 

Цитата (AndreyKsr):
Если кому интересно, сделаем ЛЮБОГО уровня сайт, на ЛЮБЫХ (адекватных) технологиях за 15$/час. Это вам не какая-то визитка или убогий интернет-магазин. Обращайтесь
Вот тут прям не по себе стало)
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Дауж, ЧСВ зашкаливает...посредники, такие посредники...
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, Эт вы про меня что ли?
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
AiosS, да нет же, конечно, вы крутой) Я про AndreyKsr :-)
Но цены как мне показалось вы немного заниженные привели.
3-4 в час за верстку так вообще что-то мало, все знакомые верстальщики работают в районе 10-12$ в час.