Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
regado, "- Жить хорошо! - А хорошо жить лучше!"
Я поддерживаю тему непростых решений в непростых же условиях.
Почти "разденусь" - нет у меня "лопаты"! Не нужна. Но мой елефончик Самсунг выдерживает много лет прямые издевательства. Так и исследования на предмет возможности использования нестандартного оборудования всегда полезны. Нефиг рабочие компы сразу в мусорник выбрасывать, если они потеряли общественную привлекательность.
Когда-то была гонка, Надо было менять комп каждый год. А это - "зелёная" штука! Ушло, слава Создателю
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
oldbadger, я признаю что у меня самого тяга поковырять эти штуки, дабы разобраться на что они способны и быть может взглянуть на свою работы под другим стимулом.. Приятно просто разобраться в том, как накатить виртуализацию и прочих тонкостях управления.

Касаемо мощностей - что то я не замечаю спустя 10 лет, что ноутбуки, которые мы могли себе позволить сейчас намного лучше в ценовом диапазоне за 30-40 тысяч рублей. Просто есть ущербное мнение, списывать технику раньше времени.

Но - в реальном случае когда загрузка устаревшего сервера была на уровне 4-6 Load Averages и благодаря стараниям одного из фрилансеров (спасибо Алексею Чупахину) она упала до 1-2 Load Averages только благодаря оптимизации MySQL, становится понятно, рано покупать железо - еще из этого не все вытунято. Да, объективно порой нужно купить батарейку на кеширование рейда, более производительный SAS и т.д., но это совсем другой частный вопрос, который нужно решать со взвешенным решением. Все же - юникс платформа может многое при скромных аппетитах.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Сегодня запустили в работу nas synology. День повозились, теперь приятное чувство - 1.68 Тб облака для бекапов в наличии. Не шумит, не греется. И неограниченное количество пользователей. Бекапы отливаются нормально, при этом проц 1.2 Ггц 1 ядро, оперативка 128 метров ))) Забивается при активной записи наполовину мощности проца и памяти.
До этого настроил xpenology на hp microserver G7 за ночь и еще день с накатом виртуалок по соседству возился - тоже интересные эксперименты с оптимизацией сайтов на wordpress, добился загрузки легкого сайта на wp за 0.3 сек. Эксперименты продолжаются.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Сегодня запустили в работу nas synology
обыкновенная линуха, на слабом железе, за которую ты заплатил просто кучу бабла
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
DimaShpak, я купил б.у. штуку. Так как она по настройке сэкономила кучу времени - то по итого я не заплатил кучу бабла. И она уехала туда, где я не имею возможность подключить что либо удаленное по настройке типа ilo . Везде есть свои плюсы и минусы. Железо конечно слабое, но достаточное чтобы оно работало. Просто у нас в России не принято платить за предоставленные решения. Сайнолоджи - это офигенное решение. Разве 8 К рублей - это много за железку, которая уже имеет на борту диск с бекапом сайтов на 99 гигов менее чем за сутки? Услуги сис админа вышли бы как раз в эту сумму, помимо самого железа.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
regado, это всё тоже из строя выходит. Там кстати должен быть ssh, так как это простой Linux. Так что ни какие iLo не нужны. iLO, IPMI это чуть другой уровень доступа.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
DimaShpak, я таки в курсе как работать в ило и что это за огоньки такие. Но тут речь о том, что "коробка уехала туда, где никто бы ей не помог" а ssh по умолчанию потушен. Конечно можно всячески ухитряться и в итоге каким то образом заставить ее работать, только речь о том, что ее получилось запустить с полпинка, что несомненно экономит время, которое тоже стоит деньги. Просто кто то привык тратить время в обмен на деньги, а кто то считает что сэкономленное время - все равно что заработанные деньги.
Валерий М.
5 сообщений
#5 лет назад
А если взять бу сервер? Пишут что на производительности и надежности это не отражается, к примеру на таком HP Blade c7000 /*ссылка удалена*/ у нас уже давно работает весь отдел и никаких проблем