Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (DimaShpak):
Как начнёшь разговаривать с горе программистами, которые даже не знают, что такое файл, или адресное пространство Смеяться охото.
а админы вообще поржать любят... будь то над обычными юзверями, будь то над программистами... Все мы тупые и все ломаем, а им чинить)))
Шутки шутками, но одного такого бугагашника мне пришлось уволить года два назад. Т.к. должность у него такая была, что клиенты хотя бы раз в неделю но на него попадали (со 2й линии техподдержки)... и он их просто гномил как самых тупых существ на и без того перенаселенной планете Земля)) из-за него потерял 2х крупных клиентов своих... и не смог с ним согласиться, что: "таких клиентов нельзя подпускать к пк на километр..."
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
floppox, вы серьезно!? Какой такой тайм-менеджмент, какая такая социальная коммуникация )))
Ок, пример: весьма коммуникабельный менеджер понравился заказчику, но тз не дополнил .. ну и решение математических задач - сродни процессору и таймингу оперативки, но никак не планировщику виндовс.
Давайте гуманитарий с точными науками не путать.
UniText, с админами отдельный разговор. У меня клиенты их боятся, остерегаются )) Бытует мнение среди обычных пользователей, что жизнь админов тяжела и потому они отрываются при общении с юзверами. Я же думаю, что проблема в проф выгорании и отпечатке общения с машинной логикой. Люди редко логически общаются и привносят эмоциональный окрас, который отмирает у админов как рудимент ))
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Из всей дискретки мне пригодился только какой-то там не помню закон про отрицания дизъюнкций.
А чтобы натренировать мозг - можно заняться связанными дисциплинами.. Вон learn haskell for good какой-нибудь осилить и считай больной на всю голову  имеешь широкий кругозор. Ну или да, Кнута.
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Цитата (regado):
весьма коммуникабельный менеджер понравился заказчику, но тз не дополнил ..
А это - проджект-менеджмент. Ну не имеют эти навыки отношения к математике. Не-и-ме-ют.
Если в вашем случае хороший преподаватель математики научила вас навыкам самостоятельной работы - это замечательно, но это же мог сделать хороший преподаватель географии, истории, или, как в моем случае, мама. 
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Цитата (UniText):
а админы вообще поржать любят... будь то над обычными юзверями, будь то над программистами... Все мы тупые и все ломаем, а им чинить)))
нет, ты не прав. Я это перерос уже давно, так как админ аж с 96 года. Я не с линий поддержки, один из больших проектов почтовый сервер билайн, от проектирования, до реализации, облака мастерхост, база данных ИТАР ТАСС. Ну там много что. Я в техподдержке  вообще ни когда не был.Как то сразу начал с админ. У вас техподдержка и системный администратор в одно понятие слилось. Но опять же я знаю, что такое адресное пространство, смещение адреса, точка входа, я могу что то простоей на асме сообразить, я знаю что такое указатели, да пришлось учить, в то время, когда под Linux всё приходилось патчить и собирать руками всё    Слава богу с юзверами давно не работаю, а те офисы что на поддержке, так там всё автоматизировано и езжу пиво попить или питцу покушать Не верте трудолюбивому админу, мы ленивые ТОлько ленивый админ сделает раз и на долго, и будит попивать пивасик не парясь о работе.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Но опять же я знаю, что такое адресное пространство, смещение адреса, точка входа, я могу что то простоей на асме сообразить, я знаю что такое
указатели, да пришлось учить, в то время, когда под Linux всё
приходилось патчить и собирать руками всё
Ну это вам и тогда, а сейчас какой резон учить это веб программисту, который дай бог за пределы своей уютной IDEшечки выйдет раз в неделю?
Была временная производственная потребность в С года 2-3 назад. Вынуло мозг капитально.. Вроде и синтаксис помнил и навыки какие-то даже помимо универа были.. Черти что. Велосипеды кто во что горазд, макросы по полэкрана кода (которые я даже не понимаю как смогли отладить), бгмерзкий autotools (который учить наверное дольше чем сам C). Флаги компилятора без которых ничего не компилится.
Менеджер зависимостей - хрен вам! Возьми тут одно, там другое. Какой-то внятный набор best практик есть да- но всем пофиг, шуруем как хотим. Вообщем удивляться тому что в софте столько дыр не стоит.
Ковырялся в итоге месяца три. Надобность исчезла так же быстро как и появилась (нашли спецов кто переписал на плюсы, там я вообще ничерта не понимаю). В итоге просто 3 убитых (но оплаченных ) месяца. Практического толка для текущей деятельности ноль.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
inter-job, Но опыт-то есть!
floppox, Мамы учат любить, это - их основная функция. Иногда - родному языку, истории, географии. Вы правы только в одном: учитель нужен, но он всегда найдётся и сам.
Андрей Б.
339 сообщений
#5 лет назад
Вот Вам ссылка на сайт автора. Может Вас заинтересует. Профессионально и по полочкам для изучения основ.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (DimaShpak):
нет, ты не прав.
ок. Не ты. И не все админы. Просто ты посмеялся над программистами, которые не знают того, что ты хотел бы что бы они знали. А я привел в пример админов, которые такого хотят от всех пользователей, не только от программистов. 

Цитата (DimaShpak):
У вас техподдержка и системный администратор в одно понятие слилось.
Не совсем. Просто, иногда, в небольших компаниях с поддержкой клиентов, админов используют как "крайнюю" линию тех.поддержки. Т.е. прям когда совсем не может разобраться и помочь техподдержка, а надо очень срочно решить вопрос и его может решить админ - переводят на него.
Так было и у меня. У меня админ был один в штате, а вопросы от клиентов по его части, которые знает только он бывали. И повторю, вопросы конкретно к тому админу переводились раз в неделю, не чаще. Вряд ли его можно было назвать техподдержкой с такой частотой обращений.
Но после тех случаев с уходом клиентов из-за непрофессионализма админа, следующего я оградил уже полностью от клиентов)... До сих пор у меня штат небольшой (5 человек включая меня и партнера), и по-прежнему вопросы к админу от клиентов есть... но больше не рискую.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
hans1, спасибо!
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Цитата (inter-job):
Была временная производственная потребность в С года 2-3 назад.
а я вот совсем недавно под малинку LFS собирал. Ядро и нужные модули с окружением всего 26 мегабайт в памяти занимают.
Вячеслав Г.
19 сообщений
#5 лет назад
Я, извините, не читал всех 3 страниц ответов, только первую. По моему самое главное это начать проект, который можно продавать. Я уже лет 7 как занимаюсь разработкой ботов для игр. Есть свой сайт /*ссылка удалена*/ на котором все продается. По факту не смогу пройти ни один тест или собеседование. Но зато я экономлю время, занимаюсь только тем, что приводит к результату. Кто то считает эту работу детским садом. Но в отличие от этих людей мне достаточно работать часа 2 в день, чтобы поддерживать функционал и по немногу двигаться вперед. Почему не попробовать также? 3 года это уже срок, после которого можно идти на "пенсию", в смысле работать меньше, а вы только начинаете. Если нужна помощь пишите в телегу /*ссылка удалена*/.