Константин М.
2 сообщения
#8 лет назад
Добрый день!
Меня зовут Кгнстантин, мне 14 лет, перехожу в 8 класс. Действительно хорошо знаю HTML, CSS, JavaScript. Так же есть канал YouTube на 3,600 подписчиков, с монетизациой (1,5$ в месяц, учитывая что 2 года не выходили видео). Хотел бы начать работать во фрилансе, по вышеуказанным темам. Заработать с этого не хочу. Просто заполнить портфолио на будующее, проверить свои способности. Подскажите как быстро начать, подходящие биржы (желательно, чтобы можно было поставить реальный возвраст). Заранее спасибо за ответы.
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Константин, если не хотите зарабатывать, работайте просто в свое удовольствие.
Благо в вашем возрасте это проще.
Подите на какой-нибудь гитхаб или комьюнити разработчиков (желательно буржуйское), вклиньтесь в интересный проект. Будет в разы продуктивнее для вашего развития. Очень жалею, что в свои 18 не мог так сделать..
Виталий Атлантис
91 сообщение
#8 лет назад
Если ты гуру, и в 14 лет уже освоил html, css, javascript ты не будешь спрашивать где можно фрилансить)
Константин М.
2 сообщения
#8 лет назад
inter-job, Ну а все-же если хочется уже начать заполнить портфолио и нарабатывать клиентов? Например работать за отзыв? Чтобы через пару лет начать получать реальные заказы.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
Цитата (kkmoskalenko):
Ну, а все-же если хочется уже начать заполнить портфолио и нарабатывать клиентов?
что мешает? начинайте!)
p.s. работать за отзыв запрещено правилами биржи.
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Вопрос только зачем? В Новосибе проблема работу найти?
Вам фриланс ради фриланса?
Наталия И.
3002 сообщения
#8 лет назад
inter-job, 14-тилетнему школьнику профессию по программингу, верстке найти сложно хоть в Новосибе, хоть в Москве, хоть в деревне Зюзюкино...
kkmoskalenko, НЕ НАДО работать за отзыв! Никогда! Никогда! Никогда!
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Ну будет Константин работать за $3 в месяц а не за отзыв, сути (кроме той что все будет по правилам) не поменяет.
Все равно при прочих равных 14-16 летнего лично я бы не выбрал.
А  я имею ввиду не сейчас а потом, ему же
Все равно не понимаю мотивов, учиться надо, а не лезть за сиюминутной выгодой. Будучи неопытным, стесненным во времени (у вас же еще школа) в одиночку денег не заработаете. Никто не захочет, чтобы вы учились на ЕГО проектах. С учетом того, что в некоторых биржах без вложений не обойтись (за аккаунт или заявки), можете вообще остаться в минусе. Наработаетесь еще.
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Nat13, , в целом, безусловно  с Вами согласен... Только, давайте, не будем забывать о талантах и "самородках"...
Эти мальчишки и девчонки "сделают" нас с Вами "на раз-два...." Их немного, единицы, но они есть, и есть везде по всему миру...
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
Цитата (inter-job):
Все равно не понимаю мотивов, учиться надо, а не лезть за сиюминутной выгодой.

так вот он и будет учиться. сразу и на практике, а не учить теорию в институте 5 лет. причем теорию, которая уже давно неактуальна.

Цитата (inter-job):
Никто не захочет, чтобы вы учились на ЕГО проектах.

и тем не менее, новичков рано или поздно выбирают исполнителями.
я каждый раз учусь на проектах заказчиков. у всех ведь свои особенности. а знать все на свете просто невозможно. и ничего, 3 года во фрилансе. полет нормальный.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (shopotop):
мальчишки и девчонки
тара-пара-пам-пам

Главное, что человек в 14 ковыряет хтмл, а не дует пивас во дворе.
Александр Скоролитный
328 сообщений
#8 лет назад
Парень, не работай за отзыв. Мне 17, чтобы начать во фрилансе, достаточно взять и начать. Сперва сделай работы "для себя", чтобы наполнить портфель. Штук 10-15, будут они - подавай заявки к проектам, пиши заказчику свои мысли и идеи и тебя обязательно выберут в одном из 10 проектов так точно. Так и пойдут первые отзывы. Работай за полцены, но за отзыв - НЕТ! Если ты действительно знаешь HTML, CSS, JavaScript достаточно хорошо, то работу ,думаю, найдёшь, а со временем может даже и выйдешь на достаточно хороший уровень. Возраст в этом деле, как по мне, не помеха. Удачи.
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Цитата (greatkat):
так вот он и будет учиться. сразу и на практике, а не учить теорию в институте 5 лет. причем теорию, которая уже давно неактуальна.
Я не говорил про институт, хотя, знаете, в Новосибирске ЕСТЬ хорошие институты. Учиться на практике можно, но вслепую (если никто не бьет по рукам) долго, мучительно и не факт.
Цитата (greatkat):
и тем не менее, новичков рано или поздно выбирают исполнителями.
я каждый раз учусь на проектах заказчиков. у всех ведь свои особенности., а знать все на свете просто невозможно. и ничего, 3 года во фрилансе. полет нормальный.
Выбирают, когда выбора нет (т.е либо технология новая, либо у этого человека есть какой-то другой полезные background). Лет 10-12 могло прокатить с вебом, года 4 назад с мобилками. Сейчас действительно есть среди кого выбирать. Я молчу про разницу уровней жизни в Новосибе и к примеру в Беларуси или Молдове. Но это все мое имхо и то как поступил бы я. Сам не имел возможности устроиться на нормальную работу и уход во фриланс был вынужденной мерой, с которой вовремя свинтил, чему безумно рад, общаясь лично с бывшими коллегами по цеху.

А еще у вас совершенно другой профиль. Современная разработка это "командный вид спорта".
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
Цитата (inter-job):
Учиться на практике можно, но вслепую (если никто не бьет по рукам) долго, мучительно и не факт.

это зависит от человека. есть такие, которых за ручку водить надо. а есть такие, которые и сами могут научиться. мое мнение такое, что нет образования лучше, чем самообразование. и без учителей, на своем собственном опыте я учусь гораздо большему и гораздо лучше.

мне есть, с чем сравнивать. у меня есть опыт обучения у всяких крутых "гуру"... причем по совершенно разным направлениям. так что, не стоит приплетать сюда исключительно мой профиль. и шо я могу сказать по поводу такого обучения? его просто недостаточно! все время приходится доучиваться самой. догугливать, искать дополнительную инфу. а иначе это не обучение, а хрень какая-то.

ну, не может никакой учитель дать необходимое количество инфы. во-первых, чисто физически не может. это годами у него заниматься надо. и чисто на индивидуальных занятиях. иными словами - банальная выкачка денег. и, во-вторых, любой учитель, как самый обычный человек, имеет свой зашоренный взгляд на вещи. чтобы рассмотреть вопрос со всех сторон, нужно как минимум несколько учителей. и вот тут уж точно будет "долго, мучительно и не факт", ибо мало кто из учителей сейчас заинтересован в реальной передаче информации. да еще поди найди достойного учителя...

я так-то замечаю, что обычные блогеры-любители выдают полезной инфы больше, чем самые из раскрутых учителей. отсюда я делаю вывод, шо человеку с мозгами и с желанием учиться нафиг не нужны никакие учителя.

и, поверьте, если Вам нужен кто-то, кто будет бить Вас по рукам, то заказчики бьют похлеще кого бы то ни было  на крайний случай и здесь на форуме так по рукам надавать могут, шо мало не покажется))
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Я не про крутых гуру, а про современные проекты под руковоством или менторством. Возможно и без него, но я совершенно не имел ввиду "только теорию", но черт побери все это надо изучать в спокойной обстановке, имея время посоветоваться, не отвлекаясь на общение с заказчиками, не находясь в режиме перманентного дедлайна и без воплей "быстро чини ты мне все сломал!!!111одинодин".  Да и не бьет никто по рукам о чем вы, 90% заказчиков посредники, им лишь бы продать и получить, быстрее-дешевле-больше. А те, кто не посредники понимают в разработке еще меньше.

И я приплетаю ВАШ профиль лишь потому, что вы оперируете ВАШИМ опытом, который в случае разработки нерелевантен. Я собеседовал таких "дарований" после 4-6 лет фриланса. Стать верстальщиком шаблонов и "натягивателем на WP" никогда не поздно, соскочить с этого - гораздо сложнее.
Давид Г.
565 сообщений
#8 лет назад
kkmoskalenko,
Похвально что в свои годы, вы молодой человек, не занимаетесь более деградирующими вещами: Пиво, дота, ксго.

Милые душе-люди сейчас насоветуют вам. Забудьте про работу за отзыв:
Хотите вы обучиться этому для себя или для того, что бы каждая собака в рунете знала Вас по вашему Никнейму, не важно, важно что каждая работа должна быть оплачиваемая. И она должна стоить ровно столько - сколько на данный момент ее актуальная цена. Она как правило, единственная - Ваша.  

Не исключено что будет сложно - в вашем возрасте сталкиваться с людьми в двое, в трое старше вас (а иногда даже в четверо) это несколько обременяет общение - не всегда можно найти общий язык и не всегда люди столь разного возраста будут идти на контакт.  Это скорее будет ваш первый и самый сложный порог.

У вас нет паспорта - а значит вам будет проблематично принимать оплату - на сколько я помню во всех электронно-платежных системах сейчас требуется введение паспортных данных и их подтверждение. Ведь что бы радовать себя этим занятием, то что вы заработаете - вы должны будете потратить.

Найти заказчика не сложно - сложно удержать своими условиями. Не обязательно всегда плясать под его дудку - нужно помнить что вы тоже человек. 
Так что не отчаивайтесь - если от вас будут отказываться. Это означает что у вас есть свое мнение. С которым не согласились. 

Это пока все. Да и не слушайте никого, надейтесь на себя. Все эти люди, включая меня,  не помогут когда вам будет хреново. 
 
Наталия И.
3002 сообщения
#8 лет назад

AiosS, Если парню есть 14 лет, то и паспорт у него есть.
Елена Б.
6863 сообщения
#8 лет назад
Zidiz,  в личные сообщения писать следовало вам. 
Андрей Андреев
798 сообщений
#8 лет назад
Цитата (inter-job):
тать верстальщиком шаблонов и " натягивателем на WP" никогда не поздно, соскочить с этого - гораздо сложнее.
Читаю и плачу, плачу и читаю 
Ольга З.
2356 сообщений
#8 лет назад
Floppox, ок