Сергей С.
102 сообщения
#15 лет назад
Свои иск я подал 2008-05-07, тип иска: Невыполнение условий торговой сделки. В общем то не особо надеялся на хоть какое то положительное решение, т.к. никаких договорных обязательств с фрилансером не было и все общение было через ICQ.
Однако иск был рассмотрен, счет ответчика заблокирован и решение было вынесены в мою пользу - 2008-07-09. Мне со счета ответчика вернули 100$ которые я требовал по иску.
Долго конечно, но решение вынесли.

Текст искового заявления такой:

Суть иска:
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Я и ответчик(Едрышов Кирилл Вячеславович) заключили договоренность по ICQ - о том, что ответчик сделает для моего сайта раздел «Доска объявлений». Ответчик был найден мною на ресурсе и выбран исходя из положительных отзывов.

Условия сделки были таковыми:
1. Ответчик делает скрипт доски объявлений с оговоренными параметрами за 4 дня.
2. Я плачу 200 WMZ за его работу с предоплатой 30%

Хотя цена за данный скрипт на мой взгляд была сильно завышена – я все равно согласился, т.к. поджимали сроки и к концу месяца надо было запустить сайт с новым дизайном и скриптами, в котором доска объявлений, которую делал ответчик была одним из разделов.

Ответчик приступил к работе 17 января 2008 года. В это же день с моего кошелька была перечислена предоплата 60WMZ.
Ответчик в целом произвел положительное впечатление и стремление к работе.

К 22 января 2008 года(сроку который назвал ответчик) скрипт не был готов.
В общем то, я и не рассчитывал на такой короткой срок, т.к. работаю не первый год в сфере сайтостроительства и знаю, что обычно такие скрипты пишут минимум за 7-10 дней, а так скрипт нужно было увязать с существующей базой пользователей сайта – все 14 дней.
24 января, видя, что ответчик не справляется, я в качестве стимулятора пообещал ответчику еще 50WMZ при условии, что он все быстро закончит.

25 января 2008 года поверив ответчику, что в течении пары дней он все докончит я перевел ему остаток - 140WMZ.

5 февраля я ему перевел 50WMZ которые обещал за скорость работы и косметические поправки на выводе, а так же подготовил список поправок который просил ответчик.

В процессе тестирования доски объявлений были выявлены несколько ошибок кода, которые я попросил ответчика исправить.

22 февраля я переключил ДНС зоны домена на новую версию сайта, в котором были готовы все разделы кроме «Доски объявлений».
Ответчик заверил меня, что ВСЕ сделает в этот же день.

27 февраля ответчик уже не отвечал на мои запросы ему в ICQ, хотя каждый день находился online. В процессе работы, ко мне с его стороны никаких претензий выдвинуто не было.

Я был вынужден найти другого исполнителя, который доделал за ответчика его работу.

17 марта 2008 я попросил ответчика вернуть мне часть денег, после чего он сразу пропал из online не сказав, ни слова.

Как видно из данного иска я выполнил все обязательства перед ответчиком в плане оплаты его работы, ответчик же не до конца выполнил свою работу и даже больше - оставил раздел на уже работающем сайта с явными ошибками, что можно считать своеобразным ущербом, т.к это не совсем хорошо сказалось на репутации ресурса.
24 апреля я написал претензию на WMID#420879577262, в которой ответчик не смог ничего сказать по сути дела, а только попытался «очернить» меня, написав какие то нелепые фразы. Свои комментарии на реплику ответчика, я направил на ***.

Я прошу уважаемый арбитраж рассмотреть данный иск к ответчику и вынести свое решение.

Я не надеюсь, на возврат 100 WMZ которые я просил вернуть ответчика, но хотел бы иметь решение, которое можно было показать всем, кто сталкивается с подобными ситуациями, чтобы заказчики и программисты знали, что в СЕТИ существует хотя бы какая то управа на таких кидал.

Из нашей с ответчиком переписки в ICQ я собрал наиболее значимые моменты и выложил на:
на тот случай если уважаемый арбитраж посчитает их возможным принять в качестве правоты моих слов.
Полная переписка в файлах:



----------------------------------------------------------------------------------------------------
Цена иска: 100.00 WMZ
Прошу арбитраж назначить арбитра самостоятельно
Сергей С.
102 сообщения
#15 лет назад
Думаю что все таки лучше использовать трастовые сервисы если заказчик не известен, возможно мне просто повезло.
Александр Ж.
72 сообщения
#15 лет назад
Арбитраж Вебмани работает хорошо, но медленно, знаю на своем опыте. Автор топика во всем прав
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Интересно было почитать. Спасибо, будем знать
Никита Б.
28 сообщений
#15 лет назад
Cep, вы правы в этой ситуации ))
Никита Б.
28 сообщений
#15 лет назад
А мне интересно, а если у человека нет денег на вебмани?
Ярослав С.
778 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Proffdesign"):
щас придёт Hrumk и скажет, что с вебманями лучше не связываться )) Щас, он уже почти тут ... ждите ))