Алексей Ю.
61 сообщение
#5 лет назад
У всех ИП и никто не знает сколько ИП реально платить должен.

1. 35К взносы
2. (1200К - 300К) * 1% = 9К
3. 1200К * 6% - 35К - 9К = 28К
--

Итого, ровно 72 т.р. (6%) ТС заплатит за год с дохода 1200 т.р.
Из них 44 авансом.

Но как уже сказали выше:
1. Патент может быть выгоднее. В зависимости от региона.
2. Принят закон о самозанятых с теми же 4-6% без необходимости регистрироваться как ИП.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
inter-job, у бухов спросил что это за взнос такой. Страховой. Только от чего он меня страхует?
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
DimaShpak,ни от чего не страхует, это взносы на пенсию и медицинское обслуживание
Алексей М.
14 сообщений
#5 лет назад
Если место действия происходит не в Москве, то вкалывать придется не по-детски, хотя в Москве тоже надо вкалывать. Малый бизнес действительно убили в РФ. И вот про нытью тут не при чем не разу. Платим взносы 35К - это же только взносы, ну и налоги подсчитали.

Берем тему к примеру создание сайтов, не особо сложных. Высокая конкуренция на рынке. Я бы сказал запредельная. У многих людей еще мышление - сайт можно сделать за 3 копейки, простой ничего сложного, какой-нибудь студент сделает.
Итак оформляем ИП, снимаем офис, минималка в моем городе 15К на окрайне где-нибудь. Кто-то возразит, зачем офис? Работай удаленно. Нормальные фирмы с более менее нормальной суммой заказой не станут просто работать, пройдено на своем опыте.

Потом ты должен принимать заказы, общаться, ездить, и делать при этом работу. Соответственно ты нанимаешь менеджера, чтобы делал все за тебя, а ты мог сосредотачиваться на работе. Минимальная зарплата - это 25-30К. Естественно зарплата не белая ибо за работника нужно платить взносы и т.д. А ведь мы еще не затронули тему раскрутки твоего ИП. Соответственно, чтобы более менее наработать баз клиентов придется демпинговать, а иначе никак.
И это еще  условия идеальные, никто не тренирует голову, не пропадает месяцами, не срываются сроки сдачи проекта из-за того, что клиент му*ак. 
Сколько я должен создавать сайтов, чтобы чувствовать себя хорошо? Вернее какая прибыль быть должна? 100К? Да это копейки! При чем объем будет - 24 часа сидеть у компьютера!

Во общем итог такой, что перед открытием ИП надо просчитывать риски, стратегию продвижения и т.д. и т.п. и не в коем случае не торопиться работать официально. Гос-во в последнее время сильно начало высасывать из народа деньги!
Вы думаете это хорошо, что на каждом шагу Пятерочка с Магнитом и все, практически не кого нет. Любые киоски с тетей, которую знаешь с детства больше нет. И это плохо я считаю!
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Grosso2020, вы уж разберитесь таки убили бизнес или запредельная конкуренция? Одновременно не бывает )).
Оффтопик
Да и ларьков честно говоря СИЛЬНО меньше не стало, все они переквалифицировались в кофейные, пирожочные, шаурму и разливайки.
Алексей М.
14 сообщений
#5 лет назад
, проблема на самом деле комплексная. У нас никак не поддерживается малый бизнес. А малый бизнес залог хорошей экономики.  Налоги никак не возвращаются. Никто не ценит, что ты пашешь круглыми сутками. Бери кредит под бешеные проценты и работай если сможешь. Почему не поддерживаются ИП? Потому как весь "крупняк" под теми людьми, которые решают вопросы развития. Куда не плюнь либо стоит администрация либо депутат. Постоянное лоббирование интересов только крупного бизнеса.  С ужасом жду НДС 20%, кстати. 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (inter-job):
Да и ларьков честно говоря СИЛЬНО меньше не стало, все они переквалифицировались в кофейные, пирожочные, шаурму
сильно меньше стало.
то сколько приносили продукты и алкоголь дворовому магазиньчику или даже ларьку никакие кофейные (в такой же зоне проходимости) никогда не принесут.
я лично после знаменитой линейки законов направленных на уничтожение малого бизнеса свой магазиньчик закрыл после двух эксперементов по смене деятельности.
И оспаривать то, что эти законы были жестко выстроены под сетевых ритейлеров как-то глупо... результат на лицо.
Да и в целом сейчас условия для малого бизнеса в рф драконовские. Порог вхождения очень повысился за последние десять лет. 

На развитие малого бизнеса законы пишутся или случайными одиночными выстрелами, как правило в воздух, или вообще не пишутся - чаще вспоминают что ввести новое ограничение. А как выше заметили, комплексных мер - 0... даже что бы исправить то, что натворили сами силенок не хватает.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
UniText,  не заметил такого честно, ну во дворах убрали - да, ну в Москве ночь длинных ковшей сделали 2-3 раза (опять же там прибили не только ларьки). Везде ж вам геноцид мерещится . Бедные ларечники, запретили ставить свои будки на тротуарах и торговать водкой, пивом, перчиком и сигаретами поштучно. Никто по таким торговым точкам (кроме их владельцев и 15 летней шпаны) не плачет, а те, кто сумел работать в новых условиях, предложить ассортимент, возможно сосредоточиться на узкой специализации, не задирая цену как "полтора магнита", прекрасно работают и по сей день. В подземных переходах даже не протолкнуться.

Торговля  в конкурентных областях перестала быть уделом дилетантов. Появились Ашаны, Красно-Белое и прочие Магниты и Фикс-прайсы. Народ проголосовал ногами ибо сравнил цены. Опять же никуда эта торговля не денется и в гос поддержке в отличии от производства, с/х и в какой-то мере сферы услуг нуждается в самую последнейшую очередь. Даже в 90-е годы разрухи торгаши вырастали как грибы. Сейчас и подавно вырастут.
Я опять же не говорю, что проблем нет. Все эти проверки (которых кстати стало меньше), бешеные цены на подключение электричества, и в целом значительно увеличившиеся расходы на наших монополистов типа Газпрома или РЖД, онлайн-кассы еще эти. Итд итп.
Но к ларькам а ля "сельпо пиво семки сиги" опять же это имеет лишь опосредованное отношение, этот формат 90-х себя изжил.. Не полностью (и полностью не изживет), но было бы странно, согласитесь, если бы ларьки могли победить Магниты на их поле. И вопли некоторых товарищей из мелкого бизнеса типа "а давайте запретим крупным ритейлерам работать по выходным, чтобы люди могли покупать в моем ларьке" лишь добавляют мне негатива.

Так и с веб студиями. Сотни их живут и здравствуют, хотя такого бума как в 2003-2007 году и подавно нет. Да, стало сложно конкурировать с одной стороны со всякими известными конторами с именем и портфолио, а с другой - с магазинами шаблонов, и конвеерными фабриками сайтов. Но желающих особо меньше не становится. И опять же разориться или нет какая-нибудь вебстудия на "15 МРОТо-человек" проблема только этих 15 человек плюс владельца. Чего-то передового, каких-то know-how и прочего в них за мизерным исключением нет.
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
Без понятия о чем вы говорите, у нас в городе ларьки вышли на новый уровень. Кстате это еще лайфхак. Просто выкупаете землю, или берете в аренду, делаете магазинчик, возле школы. Все, все расходы окупаются, у нас по городу так 6-7 ларьков процветают (плюс минус 50), конечно есть конкуренты, но и об этом мы знаем лайфхак).
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
inter-job, ночь кофшей - это только эпизод от того что было. Была написана целая серия законов - ограничение торговли алкоголем до 23:00, лицензирование деятельности, ограничение на характеристики зданий в местах продажи алкоголя, ограничения на продажу сигарет, требования к рынкам и поэтапное превращение их в ТЦ и еще куча поправок запретительных большинство из которых региональные или вообще местные на уровне администраций. Затем уже началась зачистка мелких торговых точек по всей РФ. Ковши это была публичная часть бесправия. А в основном все решалось по-тихому в течении почти 4х лет. Торговые объекты располагавшиеся на административных землях просто выпадали из новой "карты" местных администраций и новый договор не заключался, другим затягивали продление договоров, а тем временем каждую неделю приходили сборщики подати в погонах и вынуждали закрыть точки не на словах а на деньгах (невозможно было им уже столько отстегивать в ожидании продления договоров). На тех у кого земли были выкуплены - налагались еженедельные штрафы за все подряд пока магазины не меняли род деятельности или не закрывались. Ну а с магазинами в собственности квартир переведенных в нежилой фонд расправились введением нового закона о жильцах, и с такими уже расправлялись местные ЖКУ и прочие организации якобы представляющие жильцов. Не происходило этого только в экономически не выгодных районах крупных городов, в селах и в экономически не выгодных городах. А там где были выгодные торговые зоны там резали всех - оставались только те, кто до этого жил не легально и имел подвзяки кому платить и дальше.

Мелкая торговля - это легкий бизнес. И он был полезен для экономики как минимум тем, что очень многие с него начинали - тк без мелкого старта (без опыта) в бизнесе могут обходиться либо таланты от рождения либо изначально имеющие финансы люди,а таких не много. 

За счет мелкой розницы жили в том числе мелкие производители (которые сейчас не могут попасть в крупные ритейлерские сети никак). Так и мелкие фермеры после уничтожения рынков как таковых сейчас продавать себя самостоятельно не могут, остались только агрохолдинги и иже с ними.

С благими намерениями это делалось или по лоббированию сетевых ритейлеров я не знаю. Но факт остается фактом, что за несколько лет мелкий розничный бизнес проряжали всеми возможными инструментами.  

Цитата (inter-job):
Так и с веб студиями.
неа  Пока не так.
Вот если возьмутся власть имущие за интернет бизнес в серьез, тогда Вы наверное поймете.
Собсно онлайн-кассы, законы о хранении данных и согласии на обратку и др. мелкие вышедшие в посл. время - это думаю начало.

"Так" будет, когда легально небольшой студии работать будет не возможно. Когда лицензий, бухгалтерии и юр. кадров нужно будет столько сколько мелкий стартап просто потянуть не может. Когда требований к оборудованию, к примеру станет на 500-800 тр стартовых вложений только для какого-нибудь гос. учета данных + др. расходы.

Вот тогда какой-нибудь Ваш бывший клиент обслуживающийся у новой крупной гос.компании или компании принадлежащей детям чиновников из министерства информ.техн. по более дешевым ценам чем у вас когда-то, скажет: да все сделано по уму, раньше было дороже и менее организовано, про вас конечно никто и не вспомнит.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Какая-то у вас параллельная реальность : ларьков почти нет, рынков нет
Разливаек и шаурмы тоже наверное нет.
Я же вижу совершенно обратную картину.. Рынки никуда не деваются, хоть будучи загнаны под крышу, ларьки вообще обрастают дверьми и становятся магазинами - перегораживая и без того узкие проходы центральных улиц. У меня на родине к сожалению этой ночи ковшей пока не было. Да, закрылись ларьки у школ (потому как там пиво и сиги стали запрещены вообще). Да, закрылись пластиковые сельпо, потому что дорого и глупо, но в ларьках стали продавать пирожки, кофе и шаурму а в магазинах поболее - сделали разливайки. Всякие же лотки сладостей, фруктов, рыбы, мяса итп - наипрекраснейшим образом существуют. Про фирменные магазины мясокомбинатов вообще молчу.
А то что прибыли от кофе и шаурмы стало меньше чем в ларьке с запретом продажи пива по ночам и перчиков - ну извините ...
Простите за прямоту, я думаю вы просто не выдержали конкуренцию и вините весь белый свет. Вопрос конечно была ли эта конкуренция добросовестной, но суть, что никто специально не будет пилить ветку, на которой сидит.. Если эта ветка конечно позволяет на себе сидеть

Цитата:
"Так" будет, когда легально небольшой студии работать будет не возможно. Когда лицензий, бухгалтерии и юр. кадров нужно будет столько сколько
мелкий стартап просто потянуть не может. Когда требований к
оборудованию, к примеру станет на 500-800 тр стартовых вложений только
для какого-нибудь гос. учета данных + др. расходы.
Вот тогда какой-нибудь Ваш бывший клиент обслуживающийся у новой крупной гос.компании или компании принадлежащей детям чиновников из
министерства информ.техн. по более дешевым ценам чем у вас когда-то,
скажет: да все сделано по уму, раньше было дороже и менее организовано,
про вас конечно никто и не вспомнит
Да кому нужны эти копейки.. Я то в отличии от вас "кофейней не брезгую". Весь крупняк в виде тендеров давно уже там.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (inter-job):
Какая-то у вас параллельная реальность
Возможно сказывает положение относительно мкада. 
Алексей М.
14 сообщений
#5 лет назад
UniText, в том, то и дело. У нас постоянно говорится с телеэкранов как у нас активно осуществляется поддержка малого бизнеса, но это просто "вешание лапшы на уши". При этом не забывайте, что мы живем в очень коррумпированной стране. Что взять с ИПшника? Да ничего! А что можно взять с ТЦ? Да одно утверждение плана строительства и выделение земли это сплошные заносы чемоданов!
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Возможно сказывает положение относительно мкада. 
Скорее всего дело в этом.
Не обратил внимания что inter-job из Москвы.

Цитата (inter-job):
Какая-то у вас параллельная реальность
Ну... а для нас Москва - это параллельная реальность
и п.с. я не говорил, что нет рынков, нет магазинов и ларьков. Их очень здорово прорядили и ведение этого бизнеса стало намного сложнее чем было раньше.

Цитата (inter-job):
Простите за прямоту, я думаю вы просто не выдержали конкуренцию и вините весь белый свет.
Ну это Ваше предположение. До введения вышеупомянутых законов у меня небольшой магазиньчик приносил около 50тр в сутки. Для дворового магазиньчика это хороший оборот (кстати для сравнения: сегодня магнит площадью раз в десять больше моей торговой точки приносит около 120 тр в сутки). Так что конкуренцией проблем не было.
Слился я после первого эшелона законов. Начал сдавать в аренду. О чем ни сколько не жалею, тк знаю по соседям по бизнесу, по своим арендаторам и знакомым по городу как туго им пришлось дальше.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
UniText, снесённые говно ларьки в Москве это только благо и для города и для людей. Ни одного человека не знаю, кто бы по этому говну плакал. Ковши в Москве бесправие? А засилие говна по всей Москве в 90-е, это было правие, причём ни одного законного ларька. А торговали там таким говном, что даже сказать страшно. Кстати, торговля наркотой была наверно в процентах 80 таких ларьков.
Кстати, с магазинами, которые переделывали с квартиры, мы например не дали открыться, бились с ними полтора года. Оказалось все подписи и документы не законны, посадили несколько чиновников, да и тех кто хотел открыть такой магазин. И таких незаконных магазинов в квартирах 100%. Ни одного законного не знаю.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Та не. Я в Москве уже больше 2х-3х лет временно-постоянно не живу.  Точнее вообще не живу, а бываю весьма эпизодически. Все, что я тут писал к Москве относится в последнюю очередь.
Цитата:
Их очень здорово прорядили и ведение этого бизнеса стало намного сложнее чем было раньше.
Стало сложнее - согласен, насчет "прорядили" - не согласен . Они сами "прорядились", как таксопарки со своими машинами, как компьютерные "гаражные" магазины, как лотки с китайской чепухой, как магазины, продающие кассеты и диски, как салоны компьютерных игр. Итд итп.
Просто совпало все по времени так. Не заметили, денег у людей после известных событий стало меньше, а считать они их стали лучше ?

Цитата:
До введения вышеупомянутых законов у меня небольшой магазиньчик приносил около 50тр в сутки
(кстати для сравнения: сегодня магнит площадью раз в десять больше моей торговой точки приносит около 120 тр в сутки)
Это и есть конкуренция, бизнес без сверхприбыли многих нынешних "предпринимателей" от торговли не устраивает.
Я бы тоже желал ГС как в 2005 (ну хотя в 2005 это и не был ГС), сляпанный на коленках продавать за 70000 руб (тех еще рублей), но поезд ушел, а кушать все равно хочется
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Проблема не в ларьках или их отсутствии, а о том, что сейчас создать свой легальный бизнес с нуля практически невозможно, и во многом - благодаря принятым в РФ законам. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Во все времена люди говорил, невозможно начать свой бизнес .... бла бла бла.. Если есть молодость, силы, некоторый талант и сильное жгучее желание - все возможно.
Все возможно. Но реально и практично начинать свое ИП с уже наработанным денежным потоком, потому как работая на себя + официально возрастают расходы.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
regado,   начинал своё, когда не мог ходить, говорить, да и печатаю ещё с трудом спустя столько лет.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
DimaShpak, к сожалению порой имеют место быть недуги. У меня знакомый такой хороший человек, а до сих пор мучается с перенесенной болезнью. Никогда не знаешь что и где кого поджидает. То, что для своей деятельности должно быть желание и подстегивающая мотивация - факт.