Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Исходные данные:

1. Имеется вектор A[0..N], каждый элемент которого задан целым числом. Порядок числа N - сотни тысяч, миллион

2. Имеется матрица B[0..k][0..l], каждый элемент которой является целым числом. Порядок чисел k, l - единицы, десятки

Матрица B фактически содержит значения функции (т.е. если в визуальном виде представить матрицу B, то получится 3D поверхность правильной формы (в смысле не хаотичный набор случайных чисел)).

Фактически вектор A - это объединение различных матриц B, собранных в вектор [0..k*l]. Т.е. чтобы было понятнее, то вектор A - это бинарный файл, состоящий из множестка матриц B, растянутых в вектор.

Задача стостоит в том, чтобы:

1. Найти значение смещения в векторе A, по которому находится матрица, наиболее похожая для заданной матрицы B. Т.е. фактически найти смещение в файле, по которому находятся значения 3D графика, максимально похожего на значения 3D графика, заданного матрицей B.

2. Для найденного смещения вывести меру похожести между заданной матрицы B и найденной матрицей в векторе A.

3. Т.к. смещений, описанных в п.1 может быть несколько, то необходимо в цикле получить заданное количество (задается пользователем) смещений и меры похожести.

Насколько я понимаю, данная задача решается вейвлетами, однако мне подойдут и другие решения, которые решат эту задачу. Поэтому перед тем, как браться за решение этой задачи предварительно должен быть согласован алгоритм ее решения.

При определении меры похожести матриц нужно учитывать не их разницу значений, а производные. Таким образом максимально похожими считаются графики (т.е. матрицы B), у которых форма самих графиков наиболее похожа.

Результатом работы должна быть программа на любой из версий Delphi4,5,6,7, реализующая данную задачу вместе с исходником.

Исходный текст программы должен быть сделан в виде отдельного Unit, таким образом, чтобы его могли использовать другие программы на Delphi.

В качестве примера, вектор A в прикрепленном архиве находится в файле a.bin, исходная матрица размером 11 на 16 в файле b.bin. Если представить данную матрицу в графическом виде, то получим "правильную" поверхность. Типы данных в файле a.bin и b.bin - BYTE. Т.е. каждое значение представляется байтом в диапазоне 0..255

Соответственно в векторе A матрицы, похожие на матрицу B встретятся по адресам: 0x01D5, 0x0288, 0x006F, 0x0122

В данном примере в качестве значений матрицы B используются значения из диапазона 0..255 и помещающиеся в одном байте. В реальности значения могут быть WORD, DWORD, а также знаковые и беззнаковые.

Для теста а также для выполнения задания я готов предоставить дополнительно различные варианты векторов A и матриц B.

Оплатить работу готов Яндекс.Деньгами.

15 лет назад
wertex76
47 летУкраина
16 лет в сервисе
Был
4 года назад
Выбранный исполнитель
Virtson
38 летРоссия
18 лет в сервисе
Был
11 лет назад
40 отзывов
15 лет назад
$88
8 дней
Очень комфортно работать с Владимиром. Он знает свое дело и в своей области отличный специалист.
Благодарю Вас, Денис, за доброе отношение к партнеру по проекту! А также за сам интересный проект и хорошую постановку задачи :)
  • Похожие заказы
  • Здравствуйте, уважаемые программисты! Необходимо реализовать регистратор ICQ номеров на Delphi, можно через Rambler, можна как-то напрямую, можна через например офф. сайт. Требования такие, пользователь заходит, ему предлагается ввести капчу, он ее водит, нажимает кнопочку и ...

    Закрыт
    15 лет назад
  • $24

    Для тех, у кого уже была практика работы с разработкой прокси ;) что должна делать, и что должно присутствовать: -авторизация логин/пароль -логирование запросов -в запросах должно подменяться параметры: браузера (название,язык) – вводится в настройках прокси кук (все хранит у себя) – ...

    Закрыт
    15 лет назад
  • $5

    Надо создать программу для Windows на любом языке. Что бы её можно было вызвать например так: programm.exe "title" "text text text" и она показывала сообщение из трея как на картинке.

    Прикладное ПО1 исполнитель
    Закрыт
    15 лет назад
  • $50

    Нужно создать "очень" простенький редактор txt который: 1. Запускаю программа окошко добавить файл 2. Добавил, потом указываю кол-во символов через которое программа будет добовлять - - 2.1 Три, два или одно в подряд идущих слова (окошко где можно ...

    Закрыт
    15 лет назад
  • $50

    Все просто. Есть тест. Нужно сделать программу с помощью которой человек проходит тест, и высылает полученный результат в виде отдельного файла. Тест только один. И программа должна работать только с ним.

    Закрыт
    15 лет назад
  • $250

    Требуется программа, строящая графики. Оси две. Каждый элемент графика представляет из себя столбик чисел. Дожна быть возможность быстрого получения для обработки чисел из любого столбика/столбиков. Формат источника данных числовой, в виде: параметр1, параметр2, параметр3, параметр4. По ...

    Закрыт
    15 лет назад
  • Имеется прога с открытым исходником нужно ее доработать или же создать новую на подобии для работы операторов в справочной службе. Ваши предложения и по деньгам тоже сразу говорите кто сколько возьмет за данную работу рассмотрю ...

    Закрыт
    15 лет назад
  • Требуется написать мультиплеер для игры мафия в интернете. Написать простую программы которая была бы понятно каждому человеку. Так же нужно чтобы программа работала с сервером куда будут подсоединятся люди. Игру можно найти на mafioz.ru Никакой предоплаты. Можно через СБС Оплата ...

    Закрыт
    15 лет назад