Скрипт InDesign для автоматизации вёрстки
Требуется написать скрипт для InDesign CC 2018 (Mac) для автоматической верстки картинок на основе макета. + Реализовать экспорт файлов в определенные папки с определенным неймингом.Образец верстки: https://clck.ru/M25tTМакет в InDesign: https://clck.ru/M268GАлгоритм работы скрипта:
1. Появляется окно для ввода параметров ( https://clck.ru/M26K9 ).Пользователь вводит:
— Заголовок;
— Дату публикации новости;
— Выбирает номер новости из всплывающего списка (максимум 5 новостей);
— Выбирает фотографии для макета (от 1 до 10 штук, количество постоянно меняется).
2. Происходит автоматическая верстка картинок.
Нюансы:
— На первую страницу автоматически добавляется текст из поля «Заголовок»;
— На первую страницу автоматически добавляется первая выбранная фотография;
— Все остальные фотографии поочередно добавляются на страницы 2-10.
— Происходит подгонка всех фотографий под размер фрейма (Объект — Подгонка — Заполнить фрейм с сохранением пропорций)
3. Экспорт изображений.
— В специальном месте на компьютере создается папка с датой публикации из формы (шаг 1). Например: "24.01.2020"
— В этой папке создается подпапка с номером новости. Например: «Новость 1».
— Происходит экспорт изображений с названием в следующем формате: «Дата публикации_Номер новости_Номер картинки». Пример: 23.01.20_news2-3.jpg — 23 января 2020, вторая новость, третья картинка.
Нюанс: количество фотографий всегда меняется. Нужно экспортировать столько страниц, сколько фотографий было выбрано: например, если мы добавляем в форме 4 фотографии, то экспортируются 4 страницы.