Генератор отчетов для SEO-компании из API Метрики
Суть задачи:
Автоматизировать сбор и генерацию отчётов для клиентов сео компании.
Данные будут использоваться из двух сервисов: seopult.ru и Яндекс.Метрика и генерироваться в PDF файл.
Логика работы следующая:
1. Должна быть веб-панелька для заведения и редактирования основной информации:
- название
- телефон
- электронная почта
- дата старта
- дата окончания продвижения
- отправлять отчёт или нет (галочка)
Т.е. должен быть один доступ к панельке для ведения этих клиентов в табличном виде с возможностью добавить и редактировать.
2. Далее программа каждый понедельник запускает сбор статистики и генерацию PDF отчёта
Собранная статистика по позициям и метрике должна сохраняться понедельно в базе для построения графика.
Отчёт должен выглядеть один в один как в PDF файле, все данные легко берутся из метрики и сеопульта.
3. Должна быть возможность перейти в карточку клиента и посмотреть ранее сгенерированные отчёты, которые просто сохраняются
на сервере в виде PDF файлов по датам генерации.
4. Для клиента продумать статусы активный и не активный и просмотр неактивных в отдельном месте (некий архив клиентов, которые отвалились)
Содержание отчета:
1. Общая аналитика
- Количество внешних ссылок
- Средняя посещаемость/сутки за отчетный период
- Среднее число просмотренных страниц за посещение
- Средняя продолжительность посещения (часы: минуты: секунды)
- Показатель отказов (человек уходит с сайт в течение первых 10 секунд, не найдя нужной ему информации)
- Новые посетители, %
2. Наиболее активные запросы в течение отчетного периода:
- тут топ-10 запросов в табличке с указанием количества просмотров и процентом от общего числа запросов
3. Текущие позиции сайта по продвигаемым запросам:
- тут табличка с 7 столбцами:
запрос, позиция в яндексе, позиция в гугле
4. Также должен быть рекламный модуль – это информация (акция, новость и т.п.)
которую мы забиваем и которая автоматический прикрепляется к каждому отчёту.
Примечания:
1. Доступы к сеопульту должны подключаться либо через отдельный файлик либо через конфиг
2. Доступы к метрике должны подключаться также через файлик конфигурации
3. Также в веб-конфиге в этом должна быть возможность задать некий рекламный текст, который будет вставляться в PDF отчёт наш
4. Графики должны строиться если прошло с момента старта меньше 4 месяцев – понедельно, если более – помесячно
5. Отчётный период берётся за прошлую неделю