Служба оказания удаленных услуг (почасовка)
Выкладываю формулировку, как вижу её я. Жду оценки стомости и сроков реализации.
Сфера деятельности: оказание консультационных услуг через интернет (обновление ПО, программирование, техподдержка вообще, прочее).
Первая часть задачи: любой клиент без предустановленного особого ПО, имеющий доступ в интернет должен иметь возможность запуская некое приложение подключиться к моему VPN серверу. Это подлючение требуется для того, чтобы потом консультант мог получить полный доступ к компьютеру клиента . Далее клиент формулирует проблему и отсылает этот запрос на мой сайт. Информация об этом запросе должна попасть всем зантересованным консультантам (находящимся в разных офисах). Любой свободный консультант должен иметь возможость взять себе на обработку этот запрос. При этом у всех остальных консультантов должна отобразиться информация о то, что на этот запрос уже отвечать не требуется. Тот консультант, который обрабатывает запрос, должен иметь возможность попасть на рабочий стол клиента (с помощью R-Admina или какой-либо другой программы). Время решения задачи должно фиксироваться. По окончании решения консультант составляет акт выполненных работ и отправляет его на подпись клиенту (всё в электронном виде, разумеется). С постоянными клиентами, у которых заранее настроили ПО так, как нам надо, у консультанта должна быть возможность подключиться к серверу клиента без запроса клиента (по IP), проделать какую-то работу и выставить на основании её акт, который клиент увидит зайдя в свой раздел нашего сайта (сайта ещё фактически не существует).
Когда клиент соглашается с актом, заканчивается первая часть задачи.
Вторая часть задачи: нужно автоматизировать движения денежных средств. Допустим, будет возможность рассчитываться через WebMoney (или через какую-то другую платежную систему). Клиент либо вносит заранее средства либо не вносит. Консультант, который ловит запрос, должен видеть, есть ли у этого клиента предоплата за услуги. В случае если у клиента была предоплата и обе стороны согласны с суммой оказанных слуг, должен произойти автоматический платеж за услуги консультанта, который распределяется между владельцем сайта и консультантом по какому-то настраиваемому алгоритму.
Если клиент рассчитывается перечислением на банковский расчетный счет, то должна быть возможность автоматически рассчитаться с консультантом вебманями (или удобным другим способом) из внутрених ресурсов сайта.
Хочется иметь нескольо вариантов оплаты. Некоторые консультанты просто сидят в офисе на окладе, кто-то в офисе на проценте от оплаченых клиентом денег, а кому-то нужно посылать вебмани.
Пока я склоняюсь к мысли, что все операции расхода средств кому-либо стоит проверять в ручную. Не доверяю я пока интернет-технологиям. Стоит разработать механизм по которому программа будет определять делать ли ей автоматический платеж или только подготовить для этого сумму и реквизиты
Думаю, что весь этот проект стоит разбить на какие-то части. Чтобы по частям видеть результаты и производить оплату.
Сам я ТЗ не напишу.