Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

В качестве темы для дипломной работы по направлению веб-дизайн был выбран редизайн сервиса цифровой дистрибьюции игр Steam (на основании дизайна от декабря 2020 года). Причиной послужило то, что я сама лично являюсь пользователем этого сервиса многие годы и помимо отзывов друзей и знакомых, нахожу текущий интерфейс несовершенным и требующим доработки, поэтому и решила создать собственное видение.

Основные цели были простые - удобство, понятность и различимость элементов интерфейса.

1) удобство - Steam имеет очень сумбурную структуру, несмотря на популярность и узнаваемость, структура сервиса хромает, не совсем понятна последовательность блоков, отсутствие иерархии и т.д.

2) понятность - интерфейс достаточно запутанный и сложный, несколько меню на одной странице, которые имеют аналогичные ссылки (получается раздвоенность). Сервис рассчитан на игроков, но точно не на молодых геймеров, которых такая структура может смутить, или в целом новичков сервиса, кто вообще не знаком с терминами и в целом сообществом. Крайне нагромождённая карточка игры - основная информация требуемая для пользователя перемешена с информацией, которая может требоваться официальным организациям и т.д.

3) различимость - многие основные элементы интерфейса имеют неконтрастные цвета или слишком мелкий и нечитаемый шрифт, такие как стоимость продукции, по большей степени отсутствие CTA.

Редизайн не завершён до конца (разработаны только основные страницы), так как объем информации слишком большой, да и требования к дипломному проекта и сроки исполнения в любом случае не позволили сделать полноценный редизайн, хотя наработки имеются.

За основу стиля взята темная тема, так как это тренд в том числе в игровой индустрии, к тому же она позволяет выделить игровую продукцию с их яркими и красочными постерами. Были разработаны контрастные CTA, также созданы ознакомляющие баннеры (с возможностью дальнейшего скрытия или закрытия), которые отражают основные возможности и требования, например, что вся купленная цифровая продукция может быть использована только в самом Steam клиенте, который также надо предварительно скачать и установить. Карточки игр более видимые, появилась линейная структура и иерархия, на основании популярных запросов типа скидок и акций, новинок и бесплатных игр.

Упрощена функция авторизации, и регистрация и вход находятся на одном модальном окне. Переработаны список желаемого и корзина, в которой теперь виден прогресс, вместо разных страниц, а также постоянно отображается содержимое покупки без необходимости отменять процесс покупки и возвращаться назад.

Проработано меню, теперь основное более простое и единое, а второстепенные ссылки убраны в боковое меню аккаунта. При наведении на игру появится быстрый доступ к основной информации, на основании которой можно уже принять решение о покупке.