Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Сертификация

Что такое сертификация? Это такая деятельность, которая осуществляется третей стороной, которая в свою очередь не представляет ни производителя, ни потребителя. В результате этой деятельности происходит процесс подтверждения соответствия работ, продукции и услуг, системы качества - сертификация.

Объекты сертификации – это обычно работа, услуги, продукция, система качества. Сертификация по законодательству Российской Федерации может быть двух видов: как добровольной, так и обязательной.

Цели сертификации:

Обеспечение полной защиты прав потребителя.

Обеспечение безопасности услуг, работы, продукции для безопасности жизни, сохранения здоровья, сохранности имущества и охраны среды.

Помощь потребителю правильно выбрать работу, услугу, продукцию.

Надзор за соответствием, продукции, товаров и услуг, подверженных сертификации.

Сертификация подтверждает соответствие показателей работы, услуг, продукции нормативным актам.

Субъектами сертификации – это знак соответствия и сертификат соответствия. Сертификат- это документ, который выдается в соответствии с требованиями системы сертификации. Этот документ является подтверждением соответствия той или иной работы, услуги или продукции системе качества и определенному нормативному акту.

Знаком соответствия, является знак, выданный при сертификации, который защищен законом и является подтверждением соответствия продукции, услуги или работы требованиям закона.

Обязательная сертификация – это подтверждение соответствия работы. Продукции и услуг непрекословным требованиям закона. В процессе обязательной сертификации запрещена реклама продукции, услуг и работ, которые подлежат обязательной сертификации, но не имеют сертификата.

Добровольная сертификация осуществляется по желанию заявителя, на основании нормативных актов, которые он выбрал. Между органом сертификации и заявителем заключается договор, в котом обговорены порядок оплаты работ, в случае добровольной сертификации.

В последние годы большое значение приняли международные требования к стандартам к системе управления организацией. Объяснением данного процесса является увеличение влияния глобализации экономических отношений государств, интеграции государств, расширение объемов международной торговли, поиск новых рынков сбыта и распространения продукции и т.д.

.doc
25 КБ