Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

На что влияет жесткость воды?

Самая яркая проблема водоснабжения – это очищение воды. Эта проблема возникает у всех людей не зависимо от места жительства, будь то квартира или загородный дом, касается даже тех, кто установил автономное снабжение водой. Уровень жесткости воды измеряется в зависимости от количества солей магния и кальция, так называемых солей жесткости, в воде. Подбор систем очистки воды прямо пропорционально зависит от этих показателей жесткости воды. Единицей измерения жесткости является миллиграмм-эквивалент на литр (мг-экв/л). Классифицируется жесткость воды в различных странах по-разному. Например, в США вода классифицируется на: «Мягкую» содержание солей менее 2мг-экв/л, «нормальную» содержание солей от 2 до 4 мг-экв/л, «жесткую» - от 4 до 6 мг-экв/л. А если в воде содержится более чем 6 мг-экв/л то такая вода называется очень жесткой. Если вода, которой Вы пользуетесь, содержит от 2 и более мг-экв/л солей, то необходима установка системы водоочистки.

Жесткость воды не влияет на безопасность человека, но только в некоторых сферах жизни. Это такие виды деятельности, в которых используется вода как: полив огорода, тушение пожаров и уборка улиц. В таких ситуациях фильтры для воды лишние и не представляют практической ценности. Вместе с этим, жесткость воды отрицательно сказывается на жизни человека в целом.

Есть такие сферы жизни, в которых очистка воды должна быть удостоена особого внимания. При мытье посуды, при ежедневном приеме душа, при эксплуатации посудомоечной и стиральной машиной, системная водоочистка должна осуществляется обязательно. Ко всему прочему мягкая вода поможет Вам более комфортно и эффективно выполнять все вышеизложенные функции.

И это объясняется очень просто:

1. При использовании мягкой воды, расход различных средств бытовой химии меньше в 2 раза.

2. При реакции, которая образуется при смеси жесткой воды и мыла, образуются «мыльные шлаки», которые не легко смыть простой водой. А оставляются неприятные разводы на посуде, ванной, раковине и прочих..

3. «Мыльные шлаки» с кожи людей тяжело отмываются, при этом забивают поры кожи и остаются на каждом волоске тела. Это зачастую причина различных раздражений и зуда. А также результатом использования такой воды является сухость кожи, различные кожные раздражения, ломкость и выпадение волос. Чтобы максимально избавится от вредного воздействия жесткой воды, необходимо прибегать к использованию специальных средств: кремов, бальзамов и т.д.

4. При кипячении жесткой воды, происходит процесс кристаллизации солей жесткости, которые преобразуются в последствии в накипь. А накипь – это главная проблема для водонагревательного оборудования. Поэтому, если Вы намерены пользоваться котлами, бойлерами и другим подобным оборудованием, необходимо предъявлять самые жесткие требования к жесткости воды.

Поэтому необходимо приобрести хороший фильтр для воды, чем после небольшого промежутка времени тратится на ремонт вашего бойлера или котла.

5. Соли жесткости вступают в различные химические реакции в разных промышленных процессах, и образовывают вредные продукты. А это вредно для экологии.

Если употреблять такую неочищенную воду, человеческий организм плохо воспринимает ее. Существуют такие случаи, при которых т вода с жесткостью больше 10 мг-экв/л подходит потребителям. Чем жесткость воды больше, тем более горькой она будет и вреднее для организма.

Всемирной Организацией Здравоохранения не предложено какого-либо конкретного уровня жесткости, который можно порекомендовать исходя из влияния на здоровье людей. Результатами исследований ВОЗ доказано существование прямой зависимости жесткости воды и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но, нет доказательств, что мягкая вода также плохо влияет на человеческий организм. Соли жесткой воды вступают в взаимодействие с моющими средствами, результатом являются «мыльные шлаки» вот это сильно влияет не только на расход моющих средств, но и на образовании вредного налета на сантехнике. А также вредно влияет на кожу человека.

Жировая пленка, которой покрыта здоровая кожа человека, разрушается под действием таких шлаков. Такими шлаками покрываются кожные поры. Характерным признаком воздействия является «скрип» только что вымытых волос или кожи. А также если у человека, после того как он помыл руки, используя мягкую воду, возникло чувство как будто руки еще не совсем чистые то это тоже признак того, что жировая пленка на коже повреждена. При использовании жесткой воды и при отсутствии в водопроводе системы водоочистки, есть необходимость приобретения лосьонов, кремом, увлажняющих кожу, различных жидкостей для восстановления кожи. Как следствие дополнительные денежные затраты. Покупка и установка системы водоочистки, Вы не только позаботитесь о Вашем здоровье, но и сэкономите.

.doc
35 КБ