Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Ассортимент лакокрасочной продукции расширяется с каждым днем, существует большое количество разновидностей лаков. При его производстве не используются едкие органические растворители, поэтому акриловый лак является экологически чистым лакокрасочным материалом, что также способствует увеличению спроса на данный материал.ОсобенностиАкриловый лак – это прозрачный, бесцветный материал на водной основе. Из-за присутствия в составе жидкости, которая имеет свойство испаряться, лак быстро высыхает. В зависимости от поверхности и желаемого результата его можно наносить в густом, пастообразном или в разбавленном водой жидком состоянии.После высыхания лак создаёт блестящую, гладкую пленку, которая противостоит ультрафиолетовым лучам, воздействию жидкостей, истиранию и усиливает цвет и структуру дерева. При соблюдении правил нанесения акриловое покрытие получается довольно прочным и эластичным, не растрескивается и прослужит вам много лет, защитит дерево и другие поверхности от царапин, выцветания, влаги. При возникновении необходимости можно снять лаковое покрытие после высыхания, просто воспользовавшись специальным растворителем – смывкой.Применять в строительстве акриловый лак стали относительно недавно, но несмотря на это, он успел приобрести популярность у потребителей. Он хорошо разводится водой, эфиром, спиртом, не издает неприятного запаха, образует прочную сцепку с поверхностью, не оказывает вреда для здоровья, поэтому подходит для внутренних и наружных отделочных работ. Для лакировки поверхностей необязательно прибегать к помощи квалифицированных специалистов. Ознакомившись с информацией, предоставленной в данной статье, можно сделать всё самостоятельно.Лакировать можно различные поверхности – картон, обои, декоративную штукатурку, пластмассу, кирпич и прочие.Акриловый лак состоит из следующих компонентов:

  • акриловая смола;
  • пластификатор;
  • вода;
  • специальные добавки — наделяют материал определенными качествами, например, лак для дерева содержит антисептики, которые препятствуют гниению древесины.
Высокие физико-химические характеристики способствуют эффективной защите поверхности от агрессивных химических и механических воздействий.- Основные качестваАкриловый лак обладает как преимуществами, так и недостатками.Для начала перечислим плюсы.
  • Экологичность. В его составе не содержатся органические растворители, отсутствуют едкие химические запахи.
  • Быстрое высыхание. Это обусловлено быстрым испарением воды, а высыхание займёт несколько часов.
  • Пластичность. Благодаря такому составу на покрытии не появляются трещины.
  • Противостояние влаге. После застывания образовавшаяся пленка защищает поверхность от влаги.
  • Обладает быстрой сцепкой с различными поверхностями. Это говорит о том, что данный лакокрасочный материал можно наносить на различные поверхности, не боясь, что он отслоится. Его можно наносить на краску либо тонировку как защитное финишное покрытие.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Такое покрытие выдерживает длительное солнечное воздействие и не видоизменяется.
  • Длительный срок эксплуатации качественного акрилового покрытия составляет не менее 10 лет.
  • Стойкость к истиранию. Особенно это относится к акриловым лакам, предназначенным для высоких нагрузок.
  • Простота нанесения.
  • Не поддаётся атмосферным воздействиям. Материал не боится колебания температур, высокой влажности. Именно благодаря таким качествам его широко применяют для наружных работ.
Помимо достоинств, есть и некоторые недостатки.
  • Под воздействием водной основы древесина может подняться, в результате поверхность получается шершавой. Чтобы избежать такого неблагоприятного эффекта, заблаговременно слегка смочите поверхность и отшлифуйте. Второй вариант — сразу нанести лак, затем надо отшлифовать первый слой после высыхания и потом уже нанести лак повторно.
  • Обязательное соблюдение условий хранения. При минусовой температуре жидкость в составе замерзает, и лак теряет свои качества.
ВидыКлассифицируются акриловые лаки по составу и внешнему виду.По составу можно выделить две разновидности.
  • Однокомпонентные. Связующим элементом в них является одно вещество – акрил.
  • Двухкомпонентные. Соединяющими веществами являются два компонента – акрил и полиуретан (его еще называют уретан). Уретановый лак является более прочным.
По текстуре и внешнему виду можно выделить три разновидности.
  • Матовый – поверхность после покрытия таким лаком не имеет блеска, больше похожа на бархатную плотную пленку. Лак прозрачный, отлично скрывает незначительные неровности на покрываемой поверхности.
  • Глянцевый – покрытая им поверхность имеет ярко выраженный блеск. Благодаря специальному составу усиливается блеск, при этом есть небольшой недостаток – становятся более заметными все неровности и дефекты. Следовательно, его не рекомендуется применять на материалах с недостаточно ровной поверхностью.
  • Полуматовый – это среднее состояние между глянцевым и матовым. Лак бесцветный, способствует проявлению текстуры и цвет материала. Незначительно проявляются неровности. При возможности перед нанесением поверхность рекомендуется зашлифовать.
По предназначению или специфике воздействия, выделяют несколько разновидностей акриловых лаков.
  • Лак пропиточный антисептический – используется для защиты структуры натурального дерева от появления плесени и грибковых образований.
  • Тонированный лак широко используют для покрытия деталей автомобиля, например, тонирования фар и так далее. Такой лаковый состав защищает детали от негативного природного и механического воздействия.
  • Водостойкий изоляционный состав разработан специально для наружных работ либо для помещений с высоким уровнем влажности.
  • Лак-спрей в баллончиках – разновидность аэрозольных лаковых смесей, очень удобная в применении. Аэрозоль находится под давлением, благодаря чему состав удобно распылять. Спрей применяют для образования защитного покрытия на кузове автомобиля, для придания блеска поверхностям из пластика, металла, дерева. Такая форма выпуска удобна в применении. Преимущество перед стандартными жидкими лаками заключается в мобильности и скорости нанесения путем распыления, при этом вам не понадобятся никакие дополнительные инструменты. Спрей распределяется по поверхности тонким слоем, благодаря чему быстро сохнет. Аэрозольные спреи бывают как бесцветные, так и цветные.
Сфера примененияАкриловый лак широко используют при производстве наружных и внутренних отделочных работ. Им можно покрывать различные предметы интерьера из дерева, камня, кирпича, металла, пластика. Данный лакокрасочный материал удобен в применении, быстро сохнет, защищает поверхности от повреждений.Выбирать разновидность лака нужно в зависимости от функционального назначения поверхности, таким образом, вы не только значительно увеличите срок эксплуатации изделий, но и подчеркнете структуру строительного материала.Например, на кирпичную стену или обои рекомендуется наносить матовый лак. Он сохранит ремонт в первоначальном виде на долгие годы, а отсутствие формальдегидов сделает его безопасным даже для применения в детских или на кухне.Для обработки деревянного пола или паркета следует выбирать специальные лаки. Материал для цельной доски образует более прочную и пластичную пленку, которая не потрескается при колебании температур и уровне влажности. Входящие в состав лака для паркетной доски составляющие создают тоненькую пленку.Но также лаки, предназначенные только для внутренних работ, зачастую не подойдут для производства работ за пределами помещения, так как они не настолько хорошо противостоят воздействию окружающей среды.Широкий ассортимент и большая цветовая гамма позволяют декорировать предметы мебели, интерьера – различные рамы, картины, перила, ступени, статуэтки.ПроизводителиНа строительных рынках довольно сложно определиться с выбором лакокрасочного материала из-за широкого ассортимента и большого количества фирм производителей.Можно отметить несколько популярных фирмы, выпускающих качественную продукцию.
  • «Оптимист» – крупный российский производитель лакокрасочной продукции с двадцатилетней историей. В компании строго соблюдают стандарты качества, используют в работе высококачественные материалы.
  • VGT – российская фирма, специализирующаяся на производстве лаков, красок, эмалей, пигментов и прочих акриловых материалов. Фирма располагает собственным исследовательским центром. В строительных магазинах предоставлен широкий ассортимент продукции данной фирмы.
  • Tikkurila – одна из лидирующих фирм в сфере производства лакокрасочных материалов в Финляндии, Швеции и России. Акриловые лаки данной марки пользуются широким спросом у потребителей.
  • Pinotex – продукция данной фирмы славится своим качеством, пользуется спросом по всей Европе, выпускает универсальные, водостойкие, износостойкие акриловые лаки.
  • «Лакра» выпускает паркетные и тонированные лаки с Уф фильтром, продукция имеет сертификаты качества.
Продукция от данных производителей известна положительными отзывами. Потребители отмечают отсутствие химических запахов, простоту в применении, долговечность покрытия, высокую износостойкость.Как наносить?Важнейший этап нанесения лака – подготовка поверхности к покрытию. Акриловый лак для дерева наносится на шлифованную, обезжиренную и сухую поверхность, очищенную от пыли. Некачественная полировка, шлифовка, сушка может привести к необходимости переделывать всю работу сначала.Акриловый лак можно разбавлять только водой, но не более чем на 10%, чтобы не снизить его качество.Для получения качественного акрилового покрытия необходимо строгое соблюдение условий нанесения: температура воздуха может варьировать от +5°С до +30°С. Во время нанесения и просушки рекомендуется не допускать сквозняков и прямых солнечных лучей.Для нанесения данного лакокрасочного материала вам не понадобятся дорогостоящие инструменты. Его удобно наносить валиками и кисточками. Для защиты кожных покровов работать следует в перчатках.Перед нанесением лак обязательно нужно тщательно размешать до однородной консистенции.В случае необходимости придания дереву нужного оттенка сначала наносят пропитку желаемого оттенка на водной основе. Затем надо дать ей хорошо просохнуть, а затем уже нанести прозрачный лак.При работе важно придерживаться всех рекомендаций, указанных в инструкции, в том числе и температурный режим. Необходимо учесть, что при высокой температуре воздуха он быстро схватывается. Эта особенность может создать некоторые трудности при покрытии лаком больших площадей. Если вы заметили некоторые огрехи после высыхания – их можно устранить с помощью наждачки. Но это касается матового лака.С глянцевым же предстоит кропотливая работа. Некачественный слой можно удалить смывкой или под воздействием строительного фена. После смывки поверхность нужно вымыть и высушить, а затем снова покрыть новым слоем.Специалисты всё же рекомендуют наносить его на подготовленную поверхность, оставив затем на 24 часа для просушки, хотя во многих инструкциях указано, что возможно наносить следующий слой через 30-120 минут.Лак следует наносить в несколько слоев с обязательной сушкой и шлифовкой слоёв, кроме заключительного. Шлифовка происходит следующим образом: увлажняется поверхность и обрабатывается мелкой наждачкой. Затем после того как он подсохнет, протрите с него пыль и прочие загрязнения. Теперь можно наносить финишный слой. Особенно важно хорошенько шлифовать глянцевый лак после каждого нанесения (за исключением финишного слоя). Это обусловлено тем, что глянцевые слои образуют слабую сцепку между собой. Облегчить работу поможет комбинирование матового материала с глянцевым.Поверхность, на которую собираетесь наносить паркетный лакокрасочный материл, предварительно загрунтуйте. Так, вы сможете избежать появления неровностей и дефектов, да и материала у вас уйдет меньшее количество. Для лакировки паркета используйте специальный двухкомпонентный акриловый лак. Благодаря своему составу он образует более плотную пленку, устойчивую к различного рода повреждениям и царапинам. Финишный слой покрытия можно тонировать и придать желаемый оттенок деревянному полу. Лак для напольных работ предусматривает большие нагрузки на поверхность, соответственно, он и высыхает дольше, чем другие лаки. Обычно он полностью высыхает только через неделю.Тогда уже можно будет устанавливать тяжелую мебель. Правда, если температура во время высыхания будет составлять не более +10 градусов, то для этого нужно будет выделить в два раза больше времени.СоветыДля правильного выполнения работ воспользуйтесь советами профессионалов.
  • Непосредственно перед нанесением лак нужно взболтать и тщательно перемешать, чтобы состав стал однородным. Ни в коем случае не добавляйте растворитель — только воду, но не более 10%.
  • Инструменты (кисти и валики) после работы легко отмыть с помощью теплой воды и мыла.
  • Во время просушки проследите, чтобы ультрафиолетовые лучи не попадали на поверхность. И также опасность представляет наличие сквозняков.
  • На финальном этапе высыхания пола по нему лучше не ходить в твердой обуви, чтобы избежать царапин.
  • Для избежания появления пузырьков слой лака, предшествующий финишному, обязательно ошкурьте. Слои рекомендуется наносить в среднем с интервалом в 12 часов. При невысокой температуре воздуха и повышенном уровне влажности для сушки нужно выделить в два раза больше времени.
  • Обязательно используйте перчатки во время нанесения.
  • При реставрации уже лакированных поверхностей иногда случается проблема с устранением неровностей. Чтобы выровнять поверхность, сначала нанесите 2-3 слоя бесцветного лака, а потом уже тонированный состав.
  • Если по окончании работ вы заметили неровности и желаете их устранить, смыть слои лака можно специальной смывкой.
Имея представление о составе, свойствах и правилах нанесения акрилового лака, вы сможете использовать данную информацию на практике при производстве ремонта своими руками, не допустив ошибок.