Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

http://www.dmitrovskoe.ru/tags/objectid/111

Начиная свое утро с чашечки кофе или чая, мы наслаждаемся моментом, не задумываясь о том, что держим в руках кусочек глины, из которой, по убеждению многих религий, Бог создал человека. Подобно женщине глина торопиться быть разной и, отдавая себя в умелые руки, пройдя сквозь огонь, становится то простоватой чашкой, то изысканным изразцом, то эксклюзивной скульптурой, то отделочной плиткой. Одним словом – керамикой.

Керамика (от слова keramos — глина) — созданные человеком изделия из глины. Керамика стара, как мир и известна, как удобнейший материал для строительства, отделки и дизайна. Переживая сегодня свою очередную молодость, керамика радует практичным присутствием элитные дома и простые квартиры, утонченных эстетов и непритязательных аскетов.

Секрет изготовления керамики был открыт в 3-4 веках в Китае, а известен был еще мастерам Древнего Египта в 15в до н.э. Как видим, новое – хорошо забытое старое. Доступность глины сделало ее одним из самых распространенных материалов для строительства и отделки. В погоне за совершенством мастера искали новые приемы изготовления, пробовали разные сорта глины, экспериментировали с техникой рисунка и технологией подготовки глины. При этом технологические секреты хранились у каждого народа за семью замками. Китайские мастера, например, до такой степени стремились сохранить в тайну производства керамики, что за болтливость можно было поплатиться жизнью. Сегодня же описание технологии изготовления керамических изделий в свободном доступе любому желающему. Основной принцип обработки глины остался прежним: глина и добавки обретают форму, затем обжигаются и расписываются, после чего может произойти повторный обжиг.