Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Ваше первое младенческое воспоминание, скорее всего, является ложным

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют о том, что наши воспоминания не всегда заслуживают доверия. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Psychological Science, почти 40 процентов людей утверждают, что помнят события до двухлетнего возраста, однако их мозг почти наверняка лжет им, сообщает Popular Science.

Существует причина, по которой у вас отсутствуют воспоминания первых лет вашей жизни: мозг маленького ребенка просто не подключен к записи информации таким образом. Младенцы используют свои воспоминания, когда они впервые начинают ходить, говорить, есть и учиться в целом, но все это попадает в категорию недекларативной памяти. Декларативная память, с другой стороны, описывает то, что происходит, когда вы сознательно вспоминаете произошедшее с вами, и это специфично для области гиппокампа мозга, т.е. той его части, которая отвечает за эмоции, память и обучаемость.

В первые пару лет жизни ребенка гиппокамп работает в режиме перегрузки: постоянно растущие нейроны формируют место для новой информации, которую впитывает молодой мозг. Именно это позволяет детям учиться с большой скоростью, но это также означает, что они должны пожертвовать своей долгосрочной декларативной памятью. По мере того как новые нейроны формируются, старые вытесняются, а автобиографические воспоминания хранятся вместе с ними.

Только в возрасте 2 лет этот рост начинает замедляться, и мозг становится способным сохранять декларативные воспоминания в течение более длительного периода. Однако многие взрослые полагают, что помнят гораздо более ранние события из своей жизни. Когда ученые предложили 6640 участникам исследования описать их первые воспоминания и сказать, сколько им было лет на тот момент, 2487 человек сообщили о воспоминаниях до 2 лет, а 893 человека заявили, что у них сохранились воспоминания от 1 года или ранее.

Судя по этим цифрам, можно предположить, что истории, которые вы вспоминаете о себе или которые были рассказаны вам, являются точными воспоминаниями из первых рук. Предположим, у вас сохранилось яркое воспоминание о том, как вы бросали мороженое в зоопарк, когда вам было 1,5 года. Однако, вероятнее всего, вы помните картину, которая возникла в вашем воображении, когда ваши родители делились своими воспоминаниями об этом событии, или, может быть, вы видели фотографии, сделанные в тот день, и вы на их основе создали ложные воспоминания.

Ложная память свойственна нам и в более позднем возрасте: даже люди с ярко выраженной автобиографической памятью могут хранить «воспоминания» о событиях, участниками и свидетелями которых они никогда не являлись.