Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

На сегодняшний день, каждый ответственный родитель из кожи вон лезет, чтобы дать ребенку достойное образование. И правда, в большинстве сфер деятельности диплом об окончании ВУЗа считается, если не гарантом, то залогом, что человек устроится на хорошую работу. А с другой стороны, станет ли это ключевым фактором для достойной жизни?

Не так давно, в интернете был проведен опрос на тему: «Помогло ли Вам образование в поисках перспективной работы, трудоустройстве». Поразительно, но половина респондентов ответила положительно, а вторая половина – отрицательно. Неужели первая половина, то есть дипломированные специалисты потратили пять лет жизни зря? Конечно же, нет. Безусловно, при приеме на работу наличие «корочки» играет не последнюю роль. Но, скорее, карьерный успех отдельно взятого человека зависит от наличия хотя бы минимальных знаний, умения применять их продуктивно в повседневной жизни, той самой деловой жилки. А для приобретения подобных навыков высшее образование играет немаловажную роль.

Поскольку мы проживаем в РФ - государстве, которое с предубеждением относится к новому и современному, невзирая на принадлежность к Европе - тренингам, семинарам, курсам, предпочитая верить традиционному, классическому свидетельству уровня знаний потенциального работника - диплому о высшем или специальном профильном образовании. Потому, если у Вас будут надлежащие дипломы, возможно, к Вам отнесутся лояльнее, чем к конкуренту на должность, который имеет документальное подтверждение посещения "какого-то семинара". В некоторых организациях, не зависимо от личностных качеств претендента, без "корочки" об окончании ВУЗа работников не принимают на управляющие места.

Это только первая причина, чтобы получить достойное образование. Как оказывается, помимо «билета в жизнь», ВУЗы дают молодым особам возможность получить и обработать информацию, расширяют круг общения и кругозор. Например, университет учит решать задачи, неважно математические или жизненные, и получать знания в одиночку, а это уже шаг в успешное будущее своего дела. Также, есть масса специальности, где наличие профильного образования является обязательным требованием (педагоги, инженеры, механики, детские воспитатели, врачи, строители и т.д.).

Но, карьерный рост – это дело рук самого человека. С помощью хорошо налаженных деловых взаимоотношений с друзьями, знакомыми, диплом может и не понадобится. Подобная практика встречается в России довольно часто.

Кстати, можно научиться искать нужную информацию, окончив простую школу или гимназию, и вести более успешную деятельность в отличие от сотоварища, окончившего университет. А все потому, что в то время, как граждане с дипломами наивно рассчитывают на благосклонность работодателей и «открытую дорогу», бездействует, вместо того, чтобы усовершенствоваться, люди без образования зубами выгрызают свое место под солнцем.

Разумеется, высшее образование не дает гарантий обретения успешной карьеры, достатка и материальной стабильности. Это всего лишь билет во взрослую жизнь, где знания и навыки покупаются деньгами и трудом. Только от самого индивидуума зависит, воспользуется он лестницей под названием "диплом", или станет пробивать дорогу к благополучию собственными силами.