Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Хотите, чтобы ребенок проводил время на свежем воздухе и при этом находился на виду? Переживаете о безопасности малыша? Тогда пришло время сделать детские качели своими руками! Благодаря этому решению, вы не только сэкономите деньги, но и получите возможность изготовить конструкцию с учетом всех ваших пожеланий. Сделать качели «на вырост» или органично вписать детский уголок в ландшафт? Легко! А начать лучше с изучения пяти оптимальных вариантов реализации игровой площадки.

Типология качелей – изучаем доступные варианты

Зачем изобретать велосипед, если все уже придумано до нас? А вот внести свою изюминку в проект площадки можно и даже необходимо!

Качели как элемент площадки

Итак, в зависимости от типа качелей, меняются и требования к их планировке:

  • Качели с единственной осью вращения – классические и наиболее простые в исполнении. Сиденье в них может двигаться только в одном направлении (вперед и назад), перпендикулярно балке, на которой подвешена конструкция. Минимальная высота от поверхности покрытия до сиденья в таком варианте равна 35 см.
  • Качели с несколькими осями вращения (сиденье двигается также из бока в бок). Подходят для более старших детей и достаточно трудны в исполнении. Минимальное расстояние до земли идентично первому типу (35 см).
  • Качели с одной точкой подвеса («гнезда»). В этом варианте элементы подвеса (веревки либо цепи) сходятся в одну точку, сужаясь кверху. Такой снаряд должен быть расположен не ниже 40 см над поверхностью площадки. То же самое расстояние надо оставить и от сиденья до опорных конструкций.
Совет! Желательно установить на площадке несколько качелей разных типов или одну большую, на которой бы поместились как минимум двое детей. Ведь к вашему ребенку наверняка будут приходить гости!

Из чего и как сделать качели – ТОП-5 вариантов

Изобретательные родители используют для организации детского досуга самые разные материалы. Созданные своими руками подвесные детские качели могут быть изготовлены из автомобильных шин, веревок и даже обода от старого велосипеда. Но необходимо помнить одно незыблемое правило: все элементы подвеса должны быть гибкими! Не допускается использование качелей, подвешенных, к примеру, на металлические трубы или другие жесткие детали.

Сиденье-колыбель из ПВХ труб

После стройки остались обрезки ПВХ или полипропиленовых труб? Отлично! Из них получатся прекрасные качели для маленького ребенка.

Внимание! Изделия из ПВХ труб получаются разборными за счет фитингов, поэтому вы в любой момент можете исправить допущенную в процессе изготовления оплошность. Тогда как полипропилен придется соединять при помощи пайки.  

Для изготовления сиденья-колыбели вам понадобятся:

  • ПВХ или полипропиленовые трубы 25, 32 или 40 диаметра;
  • толстая фанера;
  • фитинги;
  • инструменты для резки и спаивания труб;
  • яркая краска для наружных работ.
Принимаясь за изготовление детской качели своими руками, помните о важности окрашивания элементов игровой площадки в яркие цвета. Ребенок лучше воспринимает контрастные оттенки периферическим зрением. Поэтому, играясь в песочнице, боковым зрением он заметит, что качели уже заняты, и не попадет под раскачивающуюся конструкцию.

Для того чтобы сделать качели, трубы необходимо сначала нарезать:

  • 2 отрезка по 30 см (боковые поручни);
  • 1 кусок длиной 40 см (спинка);
  • 4 штуки по 25 см (для сиденья);
  • 6 отрезков по 20 см (для боковушек).
Далее трубы нужно собрать при помощи фитингов, как детский конструктор. К готовому сиденью следует прикрепить лист фанеры, предварительно просверлив в трубах отверстия, и повесить конструкцию на цепи.

Важно! Качели из полипропиленовых труб не очень долговечны, так как этот материал становится хрупким под воздействием солнца. Но такого изделия хватит на время, пока ребенок не вырастет из сиденья-колыбели.

Ссылка на опубликованную статью