Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Копирайт/рерайт Пример:

Конформность - тенденция человека изменять свое поведение под влиянием реального или воображаемого давления группы людей таким образом, чтобы оно соответствовало мнениям окружающих. [1, с.213]. Следует различать внушаемость и конформизм. Внушаемость - это непроизвольная податливость человека мнению группы (человек и сам не заметил, как изменились его взгляды, поведение, это происходит само собой, искренне). Конформизм - это сознательная уступчивость человека мнению большинства группы ради избегания конфликта с ней в результате реального или воображаемого давления группы. [1, с.224]. Уровни конформизма: Внешний или публичный конформизм – подчинена мнению группы при сохранении несогласия с ее позиции; внутренний или личный конформизм – изменение поведения и убеждений под воздействием группы, в результате внутреннего принятия его позиции; нонконформизм или негативный конформизм – реактивное сопротивление групповому давлению, проявляющаяся в упрямой неконструктивной позиции человека, даже по общепринятым вопросам.

На базе УО Барановичского Государственного Университета нами было проведено исследование на студентах первого и четвертого курса. Выборку составили 42 студента, из них 22 студента первого курса и 20 студентов четвертого.  Цель исследования изучит какие уровни конформного поведения у студентов первого курса и четвертого, есть ли между ними различия. Объектом исследования выступила конформность. Гипотеза – у студентов первого курса уровень конформного

поведения будет выше чем у студентов старших курсов. теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы, метод тестов("Конформность-внушаемость" тест - личностный опросник С.В. Клаучек и В.В. Деларю; Тест акцентуации характера К. Леонгард, шкалы конформности и неустойчивости типа).

По результатам личностного опросника С.В. Клаучек и В.В. Деларю все студенты первого курса имели средний уровень конформного поведения, когда же студенты четвертого курса показали результаты 65% средний уровень конформности и 35% слабый. Средний уровень конформности означает что мнение человека действительно меняется под воздействием группы, человек соглашается, что группа права, и изменяет свое первоначальное мнение в соответствии с мнением группы, впоследствии

проявляя усвоенное групповое мнение, поведение и при отсутствии группы. Однако, позиция данных членов коллектива очень неустойчива, так как поддержка первоначального мнения субъекта даже одним членом группы резко повышает сопротивляемость групповому давлению, а иногда и сводит его к нулю. Низкий уровень присущ интровертированным личностям, погруженным в свой внутренний мир и людям с высоким уровнем критичности. Конформность как следование коллективизму, индивид способен осознано отказаться от своей точки зрения на благо всей группы, не испытывая при этом внутренних противоречий, они обладают качествами коллективизма, рассудительности, ответственности, самоуверенности и самокритичности.

По результатам теста акцентуации характера К. Леонгард у студентов первого курса шкала конформности находиться в норме у 91% и выраженная конформность у 9%. Когда же у студентов четвертого курса 90% в номе и 10% выраженного антитипа, то есть низкая конформность. По результатам данного теста можно сказать что существенных различий по уровню конформного поведения у студентов разных курсов не обнаружена.

Таким образом можно сделать вывод что конформное поведение присуще студентам разных курсов в независимости от

возраста.

Конформное поведение в тех или иных формах присуща каждому человеку. Главными причинами проявления конформности у лиц подросткового и юношеского возраста является низкий уровень самооценки и уверенности в себе. Конформность фиксируется там, где имеется конфликт между собственным мнением индивида и мнением группы, к которой он принадлежит, не зависимо от возраста, пола или учебного курса индивида.