Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Вот и лето закончилось. А за ним вдогонку осень. Ивот уже на пороге зима. Но не время почивать на лаврах. Ведь чтобы весной ваша дача смогла порадовать вас хорошим состоянием, о ней нужно позаботиться

уже сейчас. И сегодня мы будем осваивать утепление дачного домика

Основные причины теплопотерь

Теплопотери, которыми страдают почти все дачные домики – это:·       слабые окна (в одно стекло);·       тонкие стены;·       тонкий потолок. Все это приводит к тому, что в помещении, в преддверии зимних холодов становится также свежо, как и на улице. И тут перед человеком встает дилемма:· просто закрыть дачу  до весны, или·обогревать помещение всеми доступными средствами.К сожалению, мы с вами живем в климате, где зимы холодные, а сотрудники электросетей – суровые, и не намерены раздавать электричество бесплатно. И наступает момент, когда, исчерпав свои резервы, человек все-таки закрывает дачу «до весны». Однако такого печального сценария можно избежать,если заранее позаботиться о теплоизоляции.Для того чтобы осуществить утепление дачи своими руками, следует выполнить ряд незамысловатых операций.

Приступаем к утеплению дома снаружи

Первое, что предстоит сделать - это осуществить утепление дачи снаружи. Для этого нам потребуется следующее:·       снабдить оконные рамы вторым стеклом;·       забить все щели подручными средствами;·       утеплить стены;·       позаботиться об утеплении дверей.Теперь разберемся с каждым пунктом отдельно.Итак, окна. Они являются одним из основных источников утраты тепла. Связанно это с тем, что стекло обладает свойством быстро охладевать. Именно поэтому в домах, где имеются окна с одним стеклом, более холодно, чем там, где окна в два стекла. Также причиной высоких теплопотерь являются щели, которые расположены между стеклом и рамой. Поэтому, для сохранения тепла следует:· тщательно замазать все имеющиеся щели (можно использовать оконную замазку или «жидкое дерево»);· установить второе (дополнительное) стекло;· устранить щели, находящиеся между окном и прилегающей к нему стеной. Для этого можно воспользоваться монтажной пеной,инструкция, по использованию которой находится на тубе (баллоне). Также, не лишним будет изготовить деревянные щиты, которые можно закреплять на рамах в свое отсутствие. 

Второе, о чем следует позаботиться – это утепление стен. Наилучшим вариантом для этого, является использование пенопласта. Он легок, прост в применении, но самое главное – он является идеальным теплозвукоизоляционным материалом. Продается пенопласт в строительных магазинах. Его размеры составляют 1х1м и 5см толщиной. Прежде чем его использовать для утепления стены следует очистить от пыли и грязи. Затем нанести на листы пенопласта, а также на сами стены, клей типа «Дракон» (либо жидкие гвозди) и плотно прижать лист к стене. Кроме того, сейчас в продаже имеются специальные крепежные шпонки для фиксации пенопласта. После того, как вся площадь, предназначенная для утепления, будет покрыта слоем пенопласта, его следует про герметизировать при помощи пены. 

Следующим этапом будет ожидание, пока клей и пена затвердеют и можно будет приступить к следующему пункту. Теперь нужно закрепить на поверхности пенопласта монтажную сетку с нахлестом в 20см. Фиксируют сетку скобками. После ее фиксации, она покрывается слоем штукатурки и красится. Все, стена к зиме готова.На очереди – входные двери. Для того чтобы их предохранить от потери тепла, можно также воспользоваться листами пенопласта. Правда крепить его нужно будет не к самой двери, а толстому куску фанеры, который затем закрепляется на дверном полотне.Сделать это можно при помощи толстых болтов, головки которых можно вывести на внешнюю сторону двери, а гайки соответственно будут находиться внутри помещения. На этом процедуры связанные с утеплением внешнего периметра дачи – окончены.А мы перемещаемся внутрь. 

Утепляемся изнутри 

Для того чтобы осуществить  утепление дачного дома изнутри, нужно теплоизолировать:

  • пол;
  • потолок,
  • внутреннюю поверхность окна.
Что касается окна, то тут все просто. Подойдет старый дедовский способ с применением ваты и тканевой полоски пропитанной в клейстере. После того, как вата будет тщательно подоткнута во все мыслимые и немыслимые отверстия, сверху она должна будет закрепиться при помощи пропитанной в клейстере полоски. Такой метод поможет предохранить окна от чрезмерной потери тепла. На очереди у нас пол и потолок. Для того чтобы вовремя пребывания на даче, наши ноги не превращались в ледяные сосульки, необходимо защитить пол от промерзания. Здесь перед нами стоит выбор:Воспользоваться пенопластом или приобрести более дешевую минеральную вату. 

Для того чтобы ответить на данный вопрос, давайте познакомимся с этими теплоизолирующими материалами чуть ближе. 

Итак, минеральная вата. Ее цена относительно невысока, она безопасна в применении, но! При попадании влаги, она склонна к намоканию, а это существенный минус для утеплителя. К тому же, в вате могут обосноваться грызуны. А это уже совсем из ряда вон выходящее!!! Что касается пенопласта, то стоимость его выше, чему ваты, зато он не намокает и не становится жильем грызунов. Именно поэтому использование пенопласта для утепления пола более оправданно, по сравнению с мин. ватой. 

Для теплоизоляции пола, можно поступить следующим образом:

  • Снять половые доски, и в пустотах между опорными брусьями проложить куски пенопласта соответствующих габаритов.
  • Проложить пенопласт повышенной плотности прямо поверх половых досок.
Правда, в этом случае, поверх пенопласта нужно будет располагать листы фанеры. А это уже не удобство, так что выбор за вами. Однако если зима уже наступила и существуют трудности с подъемом половых досок, то с данным вариантом можно дожить до весны. Ну а потом - весь пенопласт под пол! 

Что же касается потолка, то тут также имеются варианты:

  • можно утеплить потолок изнутри дачи, либо
  • приступить к термоизоляции со стороны чердака.
При утеплении изнутри, мы имеем больше места для работы. Однако  теплоизолирующий слой отнимет у нас часть полезного пространства дачи. Если же мы будем укладывать теплоизоляцию со стороны чердака, то в этом случае, нам придется работать в слегка стесненных условиях. Зато результат утепления будет радовать холодными зимними вечерами. К тому же, не лишним будет также позаботиться о внутренней теплоизоляции крыши с применением пенопласта. И еще! Утепление чердака также лучше осуществлять с применением пенопласта, во избежание возникновения на территории вашей дачи - мышино-крысиного царства. 

Таким образом, схема утепления дачи изнутри,предусматривает размещение утеплительного материала вне жилой зоны, задействуя области подполья и чердака. Если Вас заинтересовала данная тема, вы также можете посмотреть видео в этой статье. В нем данная технология рассмотрена более подробно. 

Послесловие

Также, вы можете познакомиться с другими разделами нашего сайта, на страницах которых находится информация, посвященная таким животрепещущим ныне темам, как теплоизоляция потолков, утепление пластиковых окон, дверей, а также самостоятельное утепление лоджии. Связанно это с тем, что люди, которые знают и умеют это делать, хотят, чтобы и Вы это знали!