Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Участок имеет неправильную форму (19 углов) и очень выраженный рельеф. Подпорные стенки уже существовали на участке, и было принято решение их оставить и дополнить. После составления трёх эскизов, был выполнен финальный с учётом замечаний и дополнений.

Начнём ознакомление с участком с парадных ворот. В эскизе представлено 3 места для стоянки автомобиля: два позади дома и одно запасное перед главным фасадом дома, например, для гостей. Вокруг дома предполагается использовать плитку "Старый Арбат" или другую подобную. У забора будет стриженый кустарник, перед которым планируется посадка многолетников. Немного поодаль планируется небольшая ель, которую можно будет использовать как новогоднее деревце. На террасе можно размещать горшки с цветущими однолетниками. Однолетники в данном случае будут удобнее, т.к. не нужно заботиться о хранении растений зимой. Участок, где дом почти примыкает к забору, находится в сильной тени, поэтому его можно засыпать декоративным гравием.

Существующую ровную подпорную стенку (на эскизе внизу справа) решено снести и сделать изогнутую, прерывающуюся ступенями, к которым будет вести также извилистая дорожка из камня. Это будет первая терраса. Вторая охватит всю центральную часть. Третья самая низкая терраса, на ней будет размещена беседка и всё, что находится вдоль западного и северного забора. Также будет несколько подпорных стенок поменьше, но основная территория участка поделена на эти 3 большие террасы.

Недалеко от ворот будут установлены будки для собак. Напротив в очень заметном месте расположен люк. Его мы скроем искусственным камнем-крышкой. Вдоль восточного забора растут три персика (существующие посадки отмечены серым цветом). За ними вдоль забора планируется розарий, т.к. хозяйка сада очень любит розы.

От дома в центральную часть сада можно попасть через огород. Владельцы участка решили не отводить большую площадь под огород, но несколько грядок и ягодные кустарники должны быть. Грядки не обязательно делать овощными или пряными, здесь можно высадить ряды ярких однолетников или, например, декоративную капусту. Отделить огород от зон отдыха можно аркой, увитой лианами или бобовыми.

Через арку мы выходим к детской площадке и зоне отдыха с шезлонгами. Эти две зоны разделены невысокими кустарниками для того, чтобы при ощущении уюта и уединённости взрослые беспрепятственно могли наблюдать за детьми. Детская площадка захватывает и солнце, и тень. Изначально планировались только качели и песочница, но потом к ним добавилась ещё палатка, которую можно убирать, если дети не играют, и пошаговая дорожка из пней. Т.к. с одной стороны игровая зона будет ограничена подпорной стенкой, для обеспечения безопасности по краю будет высажен кустарник.

Чуть дальше по дорожке расположена зона отдыха с садовыми качелями и водоём. Перед ними планируются небольшие композиции с теми же камнями, что использованы в устройстве пруда.

В южной части сада уже есть подпорная стенка, за которой посажены несколько туй и виноград. Эту стенкку можно оставить, а с верхней террасы к водоёму сделать капитальную насыпь из камней и здесь же устроить каскад. Среди камней будут высажены многолетние растения и невысокие кустарники. В узкой части водоёма будет мостик. В этом месте участок ровный, поэтому к беседке приводит дорожка без ступеней, а далее, чтобы не менять рельеф у миндалей (3 серых кустарника выше водоёма), от него будет создана невысокая подпорная стенка. Беседка будет с камином и небольшим запасом дров. Там можно установить пару кресел или обеденный стол со стульями. Задняя стена будет глухая или с небольшими окнами, т.к. там будет находиться камин. Боковые столбы и возможно проёмы будут увиты лианами. Спереди обзор ничего не будет заслонять. Перед беседкой лишь будет невысокий стриженый кустарник. Для того, чтобы беседка не находилась всё время на солнце, с южной стороны будет высажена рябина.

У беседки дорожка поворачивает и ведёт нас через две арки с диким виноградом вдоль композиции из хвойных растений. Ассортимент хвойных подобран по размеру растений, форме кроны и цвету хвои.

Где-нибудь в тенистом уголке среди растений можно установить кормушку или купальню для птиц. Это понравится детям и украсит зелёный уголок сада.

Северная часть участка разделена на стоянку, виноградник и плодовый сад с гамаком, где в тени яблони (когда она вырастет, разумеется) можно будет почитать книгу или просто отдохнуть. К нему можно прийти по пошаговой дорожке из камня (рис.9), окружённой ароматными травами и цветами. Эта зона скрыта от соседей лианами, от основного участка виноградником, со стороны стоянки плодовым садом, а со стороны дома высоким цветником и кустарниками.

Рядом со стоянкой находится вольер для собаки. Компост находится сразу за стоянкой. Это единственное место, которое находится на расстоянии от мест отдыха и скрытое от глаз. В непосредственной близости к ящикам человек будет находиться короткое время, выходя или садясь в машину. Доставлять же скошенную траву или ботву с огорода можно кратчайшим путём по дорожкам, а отходы плодового сада даже далеко нести не нужно.

У забора планируется скрытый за высокой зеленью дровник (рис.10). Здесь будет храниться основной запас дров.

От бокового крыльца вдоль большого бетонного колодца дорожка приводит к спортивному уголку. Здесь будут установлены турникеты, где члены семьи могут заниматься зарядкой. Бетонный колодец скрыть никак не получится, поэтому решено облагородить его стенки и украсить горшками с однолетниками.

Дорожек на участке довольно много, но все они проложены с учётом уже существующих постоянно используемых маршрутов.