Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Говорят, что каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Похоже, что современные российские мужчины все чаще внимают данной пословице, в частности ее первому пункту. Переехать из душной городской квартиры в свой собственный дом хотят все больше людей. Но для того, чтобы построить теплый и добротный дом необходимо под час скрупулезно подходить к каждому этапу строительства.

Важным элементом дома является его крыша. От нее зависит, будет ли внутрь попадать влага, а это значит и микроклимат в доме. Материалов для кровли крыши великое множество, все они обладают рядом преимуществ и недостатков. Это ондулин, профнастил, бикрост, сварная мягкая кровля, мягкая черепица, но мы поговорим о металлочерепице. Металлочерепица - легкий и недорогой материал. Кровля крыш из металлочерепицы отличается надежностью, устойчива к неблагоприятным погодным условиям и прослужит долго. Плюсы данного материала еще и в том, что он не поддерживает горение, вы можете легко комплектовать его различными элементами, а также водостоками. Монтаж кровли из металлочерепицы обойдется гораздо дешевле, чем укладка керамической или битумной черепицы, помимо этого он не требует высокой квалификации кровельщика. В случае необходимости можно без особых усилий сменить лист металлочерепицы на другой или же просто подкрасить, что позволит избежать дорогостоящего и масштабного ремонта кровли. У данного материала, пожалуй, лишь один минус – шумность, но этой проблемы можно избежать, грамотно подойдя к монтажным работам и, выбрав качественное технологическое оборудование и крепежные элементы.

Материал выбран, тогда можно переходить непосредственно к кровельным работам, но для начала нужно определиться с конструкцией крыши, ее устройством. Устройство кровли из металлочерепицы начинается с замера скатов, а также установления перпендикулярного расположения торцов крыши к линиям карнизов и конька. Далее выполняется обрешетка досками 32 х 100 мм. под листы из металлочерепицы. Расстояние меду дощатыми ребрами должно соответствовать расстоянию между ребрами металлочерепицы. Доски на торцевых участках должны располагаться выше всех остальных. Концы металлочерепицы следует закрыть деревянной обшивкой, так они будут крепче держаться. Работы по монтажу металлочерепичных листов должны вестись с торцевых участков поэтапно: 1) Закрепление направляющей доски; 2) Закрепление трех – четырех листов друг за другом на коньке одним шурупом (нужно обязательно проследить за тем, чтобы канавка, проходящая по краю листа, была прикрыта следующим листом металлочерепицы); 3) Крепление листов к обрешетке при помощи самозавинчивающихся болтов, причем отверстия для этих болтов целесообразно проделывать дрелью; 4) Последовательное выполнение остальных нахлесток, с расстоянием между ними около 25 см.; 5) Покрытие конька элементами с уплотнениями. Это необходимо для предотвращения попадания под кровлю ветра и воды.

На рисунке “а” показано расстояние между нахлестками, на рисунке “б” 300 мм составляет расстояние от наружного края карнизной доски, 350 мм – расстояние между ребрами.

При выполнении такого важного этапа в строительстве дома, как кровля крыши металлочерепицей, необходимо уделить особое внимание вентиляции, которая исключит образование конденсата на внутренней поверхности листов и утеплению. Для предотвращения протечек на одном из последних этапов кровельных работ необходимо пройтись герметиком по зазорам и неплотностям между соединениями крыши.

Кровля металлочерепица защитит ваш дом от непогоды, сделает его теплым, уютным, добротным.