Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Цель данного исследования заключалась в формировании конкурентоспособной стратегии и клиентоориентированного состава услуг для целевого сегмента закрытой ведомственной Поликлиники «***», имеющей задачу выхода на рынок платных медицинских услуг для населения города Уфа.

Автор считал, что на рынке медицинских услуг Уфы существует сегмент, ориентируясь на который Поликлиника может быть рентабельной, также существует и набор услуг, который по качеству и составу привлечет клиентов из целевого сегмента и обеспечит рентабельность Поликлиники в условиях дополнительного набора персонала.

В основу исследовательского подхода были положены следующие вопросы: 

1.         Какой объем привлечения оборотных средств необходим  для достижения рентабельности ведомственной поликлиники?

2.         Какова емкость регионального рынка медицинских VIP-услуг и позволяет ли данная емкость выйти компании на

рентабельный уровень? 

3.         Какие конкурентные силы оказывают наибольшее влияние на рынок медицинских VIP-услуг в Уфе и какие возможности и пути преодоления барьеров и угроз существуют для компании на новом рынке?

4.         Какие компании являются основными конкурентами поликлиники?

5.         Что является ключевыми факторами успеха (КФУ) VIP-клиники, с точки зрения клиентоориентированности медицинских услуг?

6.         В чем состоит конкурентный профиль по КФУ основных конкурентов Поликлиники и какое количество превышений в КФУ будет достаточным, чтобы привлечь «долю рынка» достаточную для достижения рентабельности Поликлиники?

7.         Нужны ли будут дополнительные человеческие ресурсы, сколько и какого профиля, чтобы превышения в КФУ смогли

бы быть реализованы?

8.         Будет ли поликлиника с выбранными КФУ рентабельна при условии привлечения дополнительных человеческих ресурсов.

В ходе исследования автором были выделены обязательные, линейные и привлекательные атрибуты медицинской услуги, а также ключевые факторы успеха VIP-клиники, которые легли в основу стратегии формирования клиентоориентированного состава услуг для ее целевого сегмента. На основании выделенных ключевых факторов успеха сформирована кривая ценности для компании, выходящей на рынок медицинских VIP-услуг Уфы, которая позволит ей создать «голубой океан» и занять свободную нишу, обеспечив не только возможность выхода на рынок, но и долгосрочные конкурентные

преимущества.

Для реализации разработанной стратегии автором были рассчитаны состав и количество дополнительных человеческих ресурсов и оценен экономический эффект от реализации стратегии в 2010 году с учетом изменения себестоимости услуг.

На основании имеющихся результатов исследования, автор разработал рекомендации и план-график, направленные на реализацию стратегии, позволяющий достичь рассчитанных финансовых показателей эффективности бизнеса в 2010 году.

В результате проведенных исследований автор подтвердил возможность выхода Поликлиники на конкурентный рынок медицинских VIP-услуг и возможность получения прибыли при условии дополнительного набора персонала. Учитывая, что региональный рынок медицинских услуг только начинает свое формирование, при продолжающемся росте рынка и воспитания потребностей клиентов, а также грамотной ценовой политике возможен дальнейший рост прибыли и

рентабельности Поликлиники.