Найдите исполнителя для вашего проекта прямо сейчас!
Разместите заказ на фриланс-бирже и предложения поступят уже через несколько минут.

Это транскрибация текста из видео Методика Гленна Домана

У этой методики много последователей, но также и много оппонентов.

Будучи ученым нейрофизиологом, Доман сделал такое открытие: мозг растет и развивается только в том случае, если он работает. Если идет интенсивная нагрузка на мозг, то идет и развитие интеллекта. Чем больше поощрять малыша двигательной активности, тем быстрее будет идти формирование его мозга, тем выше, по терминологии самого Домана, будет его двигательный интеллект. Это означает что малыш будет опережать свое естественное развитие. Он начнёт сидеть, ползать, ходить раньше общепринятых сроков. Соответственно, освоивая тот или иной двигательный навык, развивается следующий, более высокий отдел мозга. А чем быстрее идёт формирование высших отделов головного мозга, тем умнее будет ваш малыш.

Также важно еще одно открытие: мозг человека с самого рождения запрограммирован на обучение, и пока идёт его активный рост, не нужно никакой мотивации для обучения. Активный период роста мозга - до 3 лет. После 3 лет он существенно замедляется. А к 6-7 годам и вовсе прекращает расти.

В конце сороковых годов американский военный врач, известный нам как Гленн Доман работал в Филадельфийском институте. Позже этот институт начнёт называться "Институтом ускоренного развития ребёнка" Доман занимается лечением детей с различными травмами мозга.

Какие выводы были сделаны?

Стимулируя один из органов чувств, можно добиться усиления активности мозга в целом.

Детей учили читать способом показа карточек с красным шрифтом на белом фоне. Когда эти карточки показывались, громко назывались вслух те слова, которые были написаны на этих карточках.

Весь урок занимал 5-10 секунд, но таких уроков на день было несколько десятков. В результате таких занятий дети начинали читать, а спустя некоторое время и двигаться.

Систему для больных детей Доман применял в работе со здоровыми. Результат превзошел все ожидания. Своими работами он показал что человеческий потенциал - огромный. И что еще в раннем возрасте ребенка можно много чему научить.

Итак, суть методики. Главная цель методики Гленна Домана - дать детям неограниченные возможности в жизни. Учёба максимально эффективна только в период активного роста мозга.  Делать акцент на зрительное восприятие информации. Именно зрительный опыт, по его мнению, является приоритетным над другими способами познания мира.

В первые дни жизни детям показывают карточки по разным отраслям знаний. Это могут быть карточки по математике, по изучению разных растений, животных, карточки с изображением исторических событий а также великих людей.

Доман разработал целую систему физического развития ребенка, на которую стоит обратить внимание. Он считал, что нужно предоставить возможность ребенку двигаться с первых дней жизни. Он разработал систему упражнений, которые необходимо выполнять ежедневно. Он наблюдал за малышами за радостью ребёнка, которому позволяли двигаться в своё удовольствие, за малышами, которых не пеленали. Даман рекомендует учить ребёнка различным движениям, крутить, вертеть малыша различными способами.

Развивая ребенка таким образом с первого года жизни, можно сделать очень серьезный задел на всю последующую жизнь. Он доказывает на примере спортсменов тот факт, что успешен тот спортсмен, который начал заниматься в своем виде спорта не позже 2-х лет. На больных детях было проверено, что физическое развитие стимулирует и умственное, что наряду с физическим развитием, нужно развивать и такие способности, как лингвистические, математические, давать энциклопедические знания. Гленн Доман утверждал, что не существует неготовности ребёнка к обучению чтению или изучению иностранных языков. Также, он утверждал что обучение ребенка чтению с 6-ти лет - это полный абсурд.

Итак, ещё раз повторюсь: как строится обучение?

Каждую карточку нужно показывать по 1-2 секунды. Каждый урок занимает 5-10 секунд. Таких уроков может быть несколько десятков на день. Каждую карточку нужно показывать настолько быстро, насколько это возможно.

Для обучения чтению Доман предлагает показывать карточки на белом фоне, на которых написаны слова красным шрифтом. Эти слова громко произносить вслух. Это обучение нужно начинать когда ребёнку не исполнилось еще и года. По мере того, как ребёнок взрослеет, можно увеличивать продолжительность и количество занятий. В полтора года можно начинать изучать иностранные языки, обучать игре на скрипке, а также знакомить с современным искусством.

А теперь поговорим о минусах методики Домана.

Система очень трудоемкая. Для того, чтобы полностью заниматься по этой системе, следуя всем её правилам, выполняя все методические указания, нужно иметь огромное количество времени. количество карточек измеряется тысячами, которые нужно покупать или изготавливать из года в год. Есть ли у современных родителей такое количество свободного времени? Да дело не только во времени, а также в том количестве сил, которые нужно приложить, занимаясь по данной методике.

Следующий минус такой. Ребёнок в этой системе обучения является пассивным объектом. При показе карточек запрещается вести диалог, брать их ребёнку в руки. Отвлекаться при показе карточек запрещено. Ребенок превращается в некого потребителя информации, которая дается ему простейшим способом. Казалось бы, это должен быть плюсом, что малыш получает такой объём знаний, не прилагая к этому особых усилий. Но привыкая к такому обучению,  сложно научить ребенка получать знания каким-то другим способом.

В системе нет ни места, ни времени для игр, творчества, общения, чтение сказок, песенок, что очень важно для гармоничного развития личности.

Следующий минус. Ребенка нагружают знаниями, но при этом его не учат где эти знания можно применить. Ребёнок превращается в ходящую энциклопедию,и при этом его не учат думать и анализировать, систематизировать знания, которые он получил.

Ни в коем случае не хочу очернить эту методику, описание которой у меня получилось что-то уж совсем не веселым. Конечно, плюсы у методики есть, если вы решили развивать ребенка по методике Глена Домана. Советую ознакомиться с методикой развития ребёнка по системе Лупан. Она отошла от жестких принципов Домана, творчески обработала и адаптировала методику. Свою методику гармоничного развития ребенка она описала в книге "Поверь в свое дитя".