Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
Передо мной поставлена задача найти исполнителя для конструктора футболок типа как тут

Среди сервисов-конструкторов футболок, что я видел, почти все написаны на Flash + Actionscript. Сам я немного пишу на Actionscript, но никогда не работал с другими технологиями. Может лучше будет написать его на jQuery или Silverlight. Посему хотелось бы услышать мнение специалистов, на какой технологии было бы оптимальным такое замутить? И сколько могла бы стоить такая работа?

Для оценки работы, приведу то, что должен включать в себя конструктор (он будет намного проще, чем на сайте выше):
1. Футболки и картинки должны цепляться из папки с сервера
2. Должна быть админка для загрузки новых картинок и работы с заказами (это не будет интернет-магазин)
3. Сам конструктор должен только отображать иерархический список картинок, список футболок, должна быть возможность поместить надпись на футболку, все это двигать, крутить, менять размер и т .д.
4. Все это должно быть сделано в виде плагина к Wordpress

Заранее благодарен за консультацию.
Максим Ф.
3195 сообщений
#12 лет назад
JQuery - это джава скрипт, вряд ли на нём можно сделать что-то похожее.

Для примера посмотри ещё сайт рубашка-на-заказ, у них тоже сделано хорошо (какая технология - не знаю).
Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
JQuery - это джава скрипт, вряд ли на нём можно сделать что-то похожее.

Для примера посмотри ещё сайт рубашка-на-заказ, у них тоже сделано хорошо (какая технология - не знаю).

Рубашка-на-заказ.ру это как раз по-моему и есть жава-скрипт, но это еще раз подтверждает то, что это не то, что нам нужно. Для "создать рубашку" может и подойдет, но для "разрисовать футболку" - совсем не то. На таких технологиях еще рисуют местности в браузерных играх.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#12 лет назад
JQuery, хотя можно и без библиотеки яквери.. разве что ради ажакса, но ажакс можно через фрейм в два счёта сделать.. используя "чистый" javascript

Одна актуальная проблемка: кроусбраузерная работа с картинками и текстом (шрифты) + наложение всего этого и управление, но это сделать можно как отдельный класс на РНР с кучей соответствующих методов, на выходе методы возвращают урл-картинки и просто вставляем её как background к соответствующему div-слою.. получается на каждый графический/текстовый элемент стиля футболки рнр генерирует нужную картинку, главное масштаб учесть чтобы конкретные цифры были, а не на глаз печатали.

получается интерфейс на javascript, конструктор на рнр (в том числе двигать, вертеть, крутить и т.п.).
Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
kirilev, что-то я сомневаюсь в возможностях жавы в плане покрутить, повертить картинки и т. д. Вообще, хотелось бы услышать мнение людей, которые писали и на жаве и на экшн скрипте. Иначе, больно субъективные точки зрения получаются (я, например, сомневаюсь, что крутить и вертеть битмапы удобнее в жаве, чем в экшн скрипте)

Можно в чем угодно в принципе написать, но интересует вопрос рациональности...
Кирилл Е.
2817 сообщений
#12 лет назад
LSD-Team, эта задача только на javascript не решается, я же писал - что возможность крутить и вертеть можно положить на рнр, от это умеет делать.
Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("kirilev"):
LSD-Team, эта задача только на javascript не решается, я же писал - что возможность крутить и вертеть можно положить на рнр, от это умеет делать.


А, это я перепутал. Интересно... на экшнскрипте повернуть картинку - это одна команда, но за то целый гемор, чтобы сохранить что-то в папочку на сервере, причем с использованием пхп.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
Передо мной поставлена задача найти исполнителя для конструктора футболок типа как тут ]http://prostoprint.com/my/


Искать нужно в тендере, не на форуме ).. там можно получить все ответы на свои вопросы, не здесь.
Антон С.
1316 сообщений
#12 лет назад
Flash однозначно
Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("kirilev"):
Цитата ("LSD-Team"):
Передо мной поставлена задача найти исполнителя для конструктора футболок типа как тут ]http://prostoprint.com/my/


Искать нужно в тендере, не на форуме ).. там можно получить все ответы на свои вопросы, не здесь.

В тендере я создам заказ, когда определюсь с технологией и с примерной стоимостью проекта. Тем более, что уже велись переговоры с потенциальными исполнителями, и я засомневался, поэтому и решил задать вопрос тут.

Цитата ("Enkvist"):
Flash однозначно

А админку?

Почему-то по ценам никто не отписывается((
Юра К.
153 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
что-то я сомневаюсь в возможностях жавы в плане покрутить, повертить картинки и т. д.

А зря сомневаетесь. Javascript (если Вы о нем, а не о Java (и она тоже)) это умеет. Посмотрите пример внизу страницы:
- тут мини эдитор.
Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yura-pro"):
Цитата ("LSD-Team"):
что-то я сомневаюсь в возможностях жавы в плане покрутить, повертить картинки и т. д.

А зря сомневаетесь. Javascript (если Вы о нем, а не о Java (и она тоже)) это умеет. Посмотрите пример внизу страницы:
- тут мини эдитор.


Нет, я про жавускрипт говорил. И я же не сказал, что это невозможно, да? Я говорил лишь, что это реализуется намного геморней, чем на флеше (на флеше одна команда this.rotation += 10; ). А на флеше серверные функции реализуются намного геморней, чем на пхп.

Чувствую, не услышу я специалистов, имевших опыт работы на обеих технологиях. Каждый хвалит то, в чем он привык работать, и пофиг, рационально использовать этот инструмент в данном случае, или нет. Это неправильно.
Николай М.
1895 сообщений
#12 лет назад
Поступите как программист
составьте список что требуется от технологий, првоерьте возможности языков, сделайте сводную таблицу и получите ответ на ваш вопрос
лично я бы делал на JS, так как флеша вообще не знаю да и не нравится мне он)
есть способ вообще без этих технологий - формировать на сервере, вот теперь у вас есть с чего вибирать, 3 технологии)
Олег Н.
297 сообщений
#12 лет назад
Я конечно понимаю что хочется самому что то написать,но есть же уже готовые решения
Максим Б.
2206 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("NeoMurderer"):
Я конечно понимаю что хочется самому что то написать,но есть же уже готовые решения ]http://prostoprint.com/


Сэр не читатель? ТС именно этот сайт в пример и привел.

Чего тут думать, надо у меня заказывать на Flash
Олег Н.
297 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Pixorama"):
Сэр не читатель? ТС именно этот сайт в пример и привел.

Извеняюсь,я нуб
Максим Б.
2206 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
Цитата ("kirilev"):
LSD-Team, эта задача только на javascript не решается, я же писал - что возможность крутить и вертеть можно положить на рнр, от это умеет делать.


А, это я перепутал. Интересно... на экшнскрипте повернуть картинку - это одна команда, но за то целый гемор, чтобы сохранить что-то в папочку на сервере, причем с использованием пхп.


В чем гемор? Стандартная клиент-серверная архитектура. Есть клиент- флеш, который отправляет данные серверной части - php скрипту, который сохраняет данные в виде файла на сервере.
Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Pixorama"):
Цитата ("LSD-Team"):
Цитата ("kirilev"):
LSD-Team, эта задача только на javascript не решается, я же писал - что возможность крутить и вертеть можно положить на рнр, от это умеет делать.


А, это я перепутал. Интересно... на экшнскрипте повернуть картинку - это одна команда, но за то целый гемор, чтобы сохранить что-то в папочку на сервере, причем с использованием пхп.


В чем гемор? Стандартная клиент-серверная архитектура. Есть клиент- флеш, который отправляет данные серверной части - php скрипту, который сохраняет данные в виде файла на сервере.


Что-то пока я не заказал работу, все молчали, никто ничего путного не предложил по флешу, сложилось впечатление, что Action-script вообще тут никто не знает. Как только отдал заказ на исполнение на жаве, сразу тут появились желающие сделать на флеше. Вот что за закон подлости?

Pixorama, буду Вас иметь в виду, если исполнитель с жавой не справится.
Максим Б.
2206 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
Что-то пока я не заказал работу, все молчали, никто ничего путного не предложил по флешу, сложилось впечатление, что Action-script вообще тут никто не знает. Как только отдал заказ на исполнение на жаве, сразу тут появились желающие сделать на флеше. Вот что за закон подлости?


Ну лично я только закончил текущие проекты, вот решил на Веблансер зайти почитать чем народ живет
Антон В.
1807 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
Что-то пока я не заказал работу, все молчали, никто ничего путного не предложил по флешу, сложилось впечатление, что Action-script вообще тут никто не знает. Как только отдал заказ на исполнение на жаве, сразу тут появились желающие сделать на флеше. Вот что за закон подлости?


Закон наживы