Юрий Н.
36 сообщений
#9 лет назад
Доброго вам времени форумчане ! Сегодня день выходной, а как известно когда ничего не делаешь, всегда в голову лезет философия и размышления. Так вот сегодня у меня приступ размышления о материальном благополучии. О себе скажу, что живу я нормально есть своя отдельная жил. площадь, авто и ем я колбаску мяско, рыбку и сыр. Вообщем если взглянуть набольшинство населения моей страны, то живу хорошо. Но как известно, человек такая тварь, что хочется всегда ещё лучше, и иногда читая разные темы в соц. сетях  иногда натыкаешься на "типа" советы от богатых :
1. типа не бегайте за дешевизной, вы никогда так не станете богатым и т.д. 
2. другие говорят, что надо откладывать, часть отдавать на благотворительность
3. жизненные же истории всегда говорят, что богачи всегда крахаборы
4. говориться , что можно работать меньше и иметь всё то, что нужно и больше отдыхать
5. ну и последняя мысль взята из легендарной песни: Но если есть в кармане пачка сигарет,
                                                                                                        Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Вот теперь я думаю, как всё это уместить в себе, и своей жизни, ибо для своих детей я хочу сделать, всё то же , что сделали для меня родители, и даже больше. Вообщем выслушаю все пинки и нагоняи, буду очень рад обсудить, тему материального благополучия.
Сергей Л.
616 сообщений
#9 лет назад
Все просто на самом деле. Хотите жить лучше - живите!
Как пример, у меня есть друг(женат, есть ребенок), живем мы в маленьком городке. Зарабатывает он 7 тысяч рублей за 2 недели и его все устраивает, он мне так и сказал("я сижу на жопе ровно, мне заеб...". Вот так вот. А я могу себе позволить спустить тысяч 10 за 1 день, просто развлечься. Каждому свое.
По пунктам дам такие комментарии:
1 Согласен, но и переплачивать не стоит.
2 Не умею откладывать, да и смысла не вижу особого копить. Благотворительность - возможно.
3 Не всегда(есть жизненные примеры, но тут еще смотря кого считать богачем)
4 Да, это возможно, если правильно построить свой бизнес.
5 Это уже немного другой вопрос по-моему.
Анастасия Ш.
33 сообщения
#9 лет назад
Цитата:
типа не бегайте за дешевизной, вы никогда так не станете богатым и т.д. 
В этом есть определенный смысл. Человек находит пути зарабатывать больше, только если растут его потребности. Пока человека удовлетворяет все самое дешевое, у него не возникнет настоящей мотивации к работе и поиску путей обогащения. Об этом очень хорошо писал Довлатов: «Каждый выбирает то, что ему больше нравится. И как ни странно, многие предпочитают бедность».

Я не слишком богатый человек, но за последние годы мои доходы очень сильно выросли. По своему опыту могу точно сказать: сначала растут потребности, а за ними подтягиваются доходы. Не знаю, для всех ли работает эта схема
Александр В.
254 сообщения
#9 лет назад
Каждый зарабатывает столько, сколько хочет. Кто хочет больше, чем зарабатывает - тот чуток напрягается, и зарабатывает больше. И в тоге превое предложение)

вот такое мое неопытное мнение) А вообще не в деньгах счастье, а в том есть ли у тебя все что тебе нужно, или нет. 
Дмитрий Ч.
218 сообщений
#9 лет назад
3. Мудростью устрояется дом и разумом утверждается,
4. и с уменьем внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом.
(Притчи 24:3,4)
Ольга З.
2356 сообщений
#9 лет назад
У меня всегда есть цели, которые приходится достигать. Цели - материальные ценности, поэтому нужны финансы, поэтому их для меня всегда мало т.к. хочу быстрей достичь. Но и когда не получается не расстраиваюсь, поднималась с колхоза - падать не больно...
Юрий Н.
36 сообщений
#9 лет назад
Liny_li,  по сути из его изречения, быть бедным проще, потому как меньше придётся напрягать 5 точку и головуЦитата:
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Zidiz):
поднималась с колхоза - падать не больно...
Прям, цитировать можно..)
Анастасия Ш.
33 сообщения
#9 лет назад
brabras, в общем — да. Проще всего покупать все самое дешевое, не напрягаться и считать, что просто не повезло в жизни.

Насчет себя: четко помню поворотный момент. Я тогда исключительно фрилансила, без постоянной работы. Заказы были тяжелые, денег мало, уровень жизни — так себе. И вот я однажды пришла в магазин, и там была витрина с йогуртами, расставленными по цене, от 8 рублей до 50. И меня тогда переклинило: «какого черта я должна выбирать йогурты по их цене?» И перестала. И так не только с йогуртами. Возможность зарабатывать в 3 раза больше теми же усилиями нашлась на той же неделе. Просто раньше я всерьез не искала. Сейчас у меня интересная постоянная работа по удаленке и фриланс, скорее, для разнообразия, чем для денег. В общем, должен найтись повод. 
Юрий Н.
36 сообщений
#9 лет назад
Liny_li, это интересно, никогда вот так не делал ) просто покупаю что нравиться ))) у меня такой выбор, по поводу автомобилей, и похоже вы мне подали идею с чего я буду начинать
Ольга З.
2356 сообщений
#9 лет назад
Цитата (brabras):
Цитата (brabras):
по поводу автомобилей, и похоже вы мне подали идею с чего я буду начинать
с ламборджини или феррари?
Юрий Н.
36 сообщений
#9 лет назад
Zidiz, нет кадилаки или олдсмобили старые ) машина для души
Роман П.
1599 сообщений
#9 лет назад
Цитата (brabras):
хочется всегда ещё лучше,

Чрезвычайно богатые люди совершенно спокойно вешаются от безысходности и отсутствия счастья в жизни. Никакого счастья богатство не несет. При этом наши желания имеют способность постоянно возрастать, поэтому удовлетворить их не представляется возможности. Единственный путь - это направить желания вовнутрь, на Бога или, на крайний случай, на близких людей. Удовлетворять не свои потребности и желания, а своих близких.

К тому же, как ни грустно, но смерть обязательно придет и отберет всё, что вы заработаете за всю жизнь в крысиных бегах.

Цитата:
Очень легко прожить жизнь незаметно для себя: к восьми встал, чайку попил, чего-то поделал… Раз - и день прошел. Раз – прошли неделя, месяц. Оп-па! И уже – гроб, и лежишь. Вот в фильме «Остров», я там в гробик ложусь, видели наверное… А я во время съемок выскакивал из него три раза. По часу ходил, переживал, еле-еле потом эту сцену сняли. Лежать в гробу - это серьезное дело даже в кино, где все понарошку. Вот стеночки четыре, лежишь в ящичке, ничего нет, и не будет, все, что успел собрать за жизнь, тут.

Мамонов Петр
Андрей М.
386 сообщений
#9 лет назад
1. типа не бегайте за дешевизной, вы никогда так не станете богатым и т.д. 

Тут я бы сказал по другому. Экономия должны быть разумной.  Например, (из реального случая) можно купить обувь за 1000 руб. и потом потратить 2000 их на ремонт, а можно за 2000 руб., но которые очень долго не будут портится.  Или можно отремонтировать машину в официальном автосервисе за большие деньги или получить тоже самое качество услуг в соседнем, но в три раза дешевле. Тут нужно смотреть когда действительно экономишь, а когда только так кажется. На одном предприятие был случай. Директор решил сэкономить на серверах и не стал покупать резервный. В результате выхода из строя единственного сервера (он был не особо надежный) от простоя предприятие понесло убытки многократно превышающие стоимость этих серверов.


2. другие говорят, что надо откладывать, часть отдавать на благотворительность

Благотворительность срабатывает только тогда, когда отдаёшь деньги с лёгким сердцем, а не потому что так надо или чтобы быть хорошим.


3. жизненные же истории всегда говорят, что богачи всегда крахаборы

Я читал истории успеха  богатых людей, но вроде мало кто из них зажимал последнюю копейку. 


4. говориться , что можно работать меньше и иметь всё то, что нужно и больше отдыхать

Трудоголизм в некоторых странах признали болезнью и выяснили, что у таких людей очень низкая эффективность труда. Но для некоторых их дело не является работой, а наоборот источником прилива сил и энергии.


5. ну и последняя мысль взята из легендарной песни: Но если есть в кармане пачка сигарет,
                                                                                                        Значит все не так уж плохо на сегодняшний день

Слышал мнение, что нужно быть благодарным за то что у тебя есть, но при этом не забывать ставить перед собой новые задачи и цели, которые будут способствовать твоему развитию. Т.е. правильней считать так, что "у меня всё довольно хорошо и теперь настало время сделать, чтобы было ещё лучше" чем "у меня всё плохо и мне нужно что-то делать (много работать) чтобы свести концы с концами и как-то выбраться из этого болота"
Цитата (Liny_li):
Насчет себя: четко помню поворотный момент. Я тогда исключительно фрилансила, без постоянной работы. Заказы были тяжелые, денег мало, уровень жизни — так себе. И вот я однажды пришла в магазин, и там была витрина с йогуртами, расставленными по цене, от 8 рублей до 50. И меня тогда переклинило: «какого черта я должна выбирать йогурты по их цене?» И перестала. И так не только с йогуртами. Возможность зарабатывать в 3 раза больше теми же усилиями нашлась на той же неделе. Просто раньше я всерьез не искала. Сейчас у меня интересная постоянная работа по удаленке и фриланс, скорее, для разнообразия, чем для денег. В общем, должен найтись повод.

Интересное наблюдение. Как-то до этого не задумывался, но у меня ведь тоже рост доходов начался после смены подхода к выбору покупок. Раньше приоритетом была цена, потом поменял стратегию. Стал теперь сначала подбирать товары необходимого качества, а затем думать каким образом достать деньги на нужную покупку. Если придумать не удавалось, то тогда уже думал в какой степенью готов пожертвовать качеством, чтобы покупка нужно вещи слишком не затягивалась. 
Инга Горски
135 сообщений
#9 лет назад
И ни одного копирайтра в теме о деньгах нет
что бы это занчило....
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Я несколько в осадке. ТС прописал последними строками желание сделать для детей лучше, а начал богатеть переключившись на более дорогую машину. Может проще поступить - накопить на квартиру детям? Или спорткар лучше будет? Можно оставить без ответа...
Юрий Н.
36 сообщений
#9 лет назад
regado, ну начинать нужно же с чего-то , речь не идёт о дорогом спорт каре, там максимум 5-6 тыс $(+ это давняя моя мечта), это как тест умения копить и собирать деньги, потому что сумму на квартиру примерно в 40-60 тыс $, куда сложнее скопить и заработать , но спасибо за верное замечание.
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
Цитата (inesha):
что бы это занчило....
Работают в поте лица.. )))Цитата (Crist):
Чрезвычайно богатые люди совершенно спокойно вешаются от безысходности и отсутствия счастья в жизни.
Не всегда оно так, есть и такие, кто радуется жизни, кто-то открывает благотворительные фонды или помогает детям, старикам, животным, кто-то просто ездит на дорогих тачках, посещает Куршевели и Мальдивы и отрывается там...
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Кстати обсуждали богатых с  недавно. Пришли к выводу, что не зависит счастье от денег нифига. 
Если человек идиот, то он и бедный и богатый будет находить в жизни только негатив. А тот, кто поумнее и в нищете найдет крупицы позитива, которых хватит для счастливой жизни. 

А не откладывать деньги - это глупо! 
Знаю одного такого умника, в свое время прожигал минимум 100-200 долларов в день, а на выходные по 20-30 штук. И тоже говорил, что не надо откладывать, так как зарабатывает ну очень много. 
В итоге остался без ничего, сейчас работает строителем и пытается заработать на раздачу долгов.
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
Цитата (ermolaev):
В итоге остался без ничего, сейчас работает строителем и пытается заработать на раздачу долгов.
Зато есть, что вспомнить