Матвей А.
2565 сообщений
#9 лет назад
Здравствуйте!
Регистрирую ООО, в качестве юр.адреса использую адрес квартиры в которой прописан, квартира в собственности отца. Есть гарантийное письмо, но для открытия счета, банк требует договор аренды. 
Не могу найти типовой договор, может завалялся у кого? Был бы благодарен любой помощи
Андрей М.
386 сообщений
#9 лет назад
Насколько я помню нельзя в качестве юр. адреса использовать жилое помещение.

В соответствии с законодательством (ст.288 ГК РФ): 
“Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством”.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
Ответ - для ООО - никак.
Алексей Ю.
61 сообщение
#9 лет назад
Не нужно никакого договора аренды. достаточно регистрации в квартире. смените банк.

Цитата:
Насколько я помню нельзя в качестве юр. адреса использовать жилое помещение.
Не правильно понимаете. Производство в квартирах не допускается - это да. Но никто не мешает из квартиры ООО-шкой руководить.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
jack31, вам же даже цитату привели из закона...

Выводите из жилого фонда - и вперед. Пока это "квартира" - никак.
Алексей Ю.
61 сообщение
#9 лет назад
SmartDesign, я же написал, что цитата эта не имеет никакого отношения к поставленному вопросу, поскольку в ней говорится про промышленное производство в квартире. Если вы в квартире мет клей будете варить на продажу, тогда надо переводить в нежилое помещение, т.к. имеет место быть промышленное производство.

Еще раз, если банк не дает открыть расчетный счет ООО, зарегистрированного в квартире учредителя, то сотрудники его не грамотные и им надо повышать квалификацию.
И иногда проще и быстрее найти другой банк чем сотрудникам банка рассказывать о том как они должны работать.

Вот ссылка, где разъясняется почему банк не прав: 

Но это как в России.
Про Беларусь не в курсе. Может быть иначе.
Матвей А.
2565 сообщений
#9 лет назад
Регать ООО на квартиру можно, на прописку генерального директора.
Но меня интересует догвор
Регать ООО на квартиру можно, на прописку генерального директора.
Но меня интересует догвор
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
В Беларуси ЧУПы можно в квартирах (но не оправдано экономически).

Исходя из текста который привели: "Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое." - сразу по двум пунктам случай ТС не проходит:
1. помещение ему не принадлежит
2. не выведено из жилфонда

ЗЫ. Запрет на размещение производств в другом предложении, их вообще никак в квартире, а вот офис - можно, после вывода из жилфонда.
Алексей Ю.
61 сообщение
#9 лет назад
SmartDesign,  здесь вы пожалуй правы.  Этого действительно делать нельзя, вне зависимости от того есть производство или нет. "Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций".

Но. Регистрировать ООО можно по тому адресу, где находится его единоличный исполнительный орган, т.е. ген. директор, учредитель.
И юридически этот единоличный исполнительный орган в квартире ничего не размещает, но может вести деятельность и для этого не нужно квартиру выводить из жилого фонда. 

Цитата:
Регать ООО на квартиру можно, на прописку генерального директора.
Но меня интересует догвор
Дал ссылку выше. Там рассказывается почему договор не требуется. Распечатайте и дайте почитать банковским работникам.

Кстати, не так давно помогал регить ООО товарищу и открывать р/с в Альфе. Нам так и сказали "Договор аренды не требуется, потому что ООО зарегистрировано по месту нахождения его исполнительного органа".
Александр В.
1 сообщение
#9 лет назад
MatArt, при регистрации ООО нужно гарантийное письмо от собственника. При открытии счета в банке требуются учредительные документы, договор аренды не требуется. Если Вы решили брать кредит, то тогда банк может попросить договор аренды.