Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Всем привет! В связи с тем, что слабый отклик по проекту разработки карты API здесь, вышел на фриланс биржу.
Столкнулся с новым способом мошенничества. Новизна в том, что общается исполнитель адекватно, разбирается в программировании. Знает нужные слова Wordpress, Api, парсирование.
Но по всей видимости его техническая возможность - это мобильный скайп. А сидит он на зоне. Ибо головы людям кружить может, а выполнить задание нет.
По СБ работать отказался, постоплата тоже. Первый раз выходил с аккаунта добротного, его до меня блокирнули к вечеру. А сегодня вышел уже с другого нового. И там сменил имя и фамилию, но не сразу а затем сменил фото.
Вот так. Как же стало понятно что кидалова? Просил денег, но отказался работать по СБ. Признаюсь если бы не блокировка к вечеру, утром бы человек получил эту предоплату. Настолько убедительно общался по работе. Вот так... Фотку берет с вконтакта и подгружает.
К слову на веблансере молодцы, мошенников вычисляют лучше и работать здесь приятнее. Исполнителей вот маловато...
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
regado, так есть ребята, которые умеют что-то делать даже, не просто знают слова. То есть человек в состоянии работать, честно нарабатывает некоторое количество отзывов, а потом набирает предоплаты и пропадает.
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Цитата (regado):
Столкнулся с новым способом мошенничества.
Цитата (regado):
Просил денег, но отказался работать по СБ.
А в чем новизна? Самый распространенный способ.
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
frig, да такие бывают. Но этот имеет пачки аккаунтов по несколько лет которым. Меняет в них имена и фамилии, контактные данные. То есть тут систематический обман.
Модераторы почему то тот аккаунт до сих пор не забанили, хотя я с утра приложил скрины как выглядел аккаунт до изменений и как после, реальный аккаунт в соц сети другого человека, откуда было взято фото. Иногда задумываешься, наверное это неплохой способ продать СБ, раз не блочат аккаунт. А может работы много и я преувеличиваю.
Артём Г.
201 сообщение
#9 лет назад
Ничего не понял!  Я вот по сб работал 1 раз всего, и всегда прошу предоплату ) и Слова умные знаю ))  

в чем именно мошенничество заключалось? 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#9 лет назад
Цитата:
Как же стало понятно что кидалова? Просил денег, но отказался работать по СБ

Я тоже работаю только по предоплате. И не до конца признаю (да простит меня сервис) Безопасные Сделки (хотя СБ, возможно, что-то другое имелось в виду)
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Я думаю, что наша наивность, а порой усталость или расслабленность дает лазейки мошенникам.
У меня были проблемы с этим как у исполнителя, но я сделала выводы и теперь четко придерживаюсь выработанной линии защиты.
А так их всех не переловить...
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
WebArtyom, Мошенничество заключалось в том, что человек пытался взять предоплату на яндекс деньги и свалить.
Для этого использовал взломанные аккаунты.
Когда во второй раз в проект он на дурака зашел с левого аккаунта, подставив свои же ранее указанные фамилию и имя (а условитем работы было восстановление первого аккаунта, на который ему наложили блокировку), то я ему сказал - работаем по СБ.
Он отказался. Ибо исполнение СБ - это выполнение работы. А работу выполнять не входило в планы.
Скрины я сохранил. Нормальный исполнитель не лазиет по нескольким аккаунтам, не меняет в них фото и фио как перчатки. А также не меняет скайп на каждом аккаунте.
В скайпе значится мобильная версия. Разумно подумать, что чел сидит с планшета или телефона, на обычном ПК у него связь не высвечивалась.
Сергей С.
441 сообщение
#9 лет назад
regado, исполнителей не маловато, просто денег у заказчиков поменьше стало, вот исполнителям и не интересно, мне вот уже не интересно читать - есть 5 000, а работы на 20 000. Я понимаю что посредникам нужно кушать, только они не понимают что работы больше чем исполнителей.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
ustasby, 100%.
У Александра довольно низкие бюджеты, поэтому он часто нарывается на мошенников и раздолбаев.  

Цитата:
По СБ работать отказался, постоплата тоже. Первый раз выходил с аккаунта добротного, его до меня блокирнули к вечеру. А сегодня вышел уже с другого нового. И там сменил имя и фамилию, но не сразу а затем сменил фото.
Вот так. Как же стало понятно что кидалова? Просил денег, но отказался работать по СБ.

А вас не смутило, что он аккаунты меняет?)
Артём Г.
201 сообщение
#9 лет назад
Теперь проще и понятнее! Вам написал человек с нормального аккаунта ( похоже что дал низкую цену раз вы столько времени ему уделили ) , потом аккаунт забанили и вы продолжили общение с ним! ( либо цена 3 копейки, либо любопытство)  Т.е. Понимая что человек не заслужил доверия вы решили посмотреть что дальше будет.  Вот только почему отказ от бс и от работы по факту вы связываете с мошенничеством?  Если вы даеёте тз также как создали эту тему - то большинство бы отказалось от таких условий
Теперь проще и понятнее! Вам написал человек с нормального аккаунта ( похоже что дал низкую цену раз вы столько времени ему уделили ) , потом аккаунт забанили и вы продолжили общение с ним! ( либо цена 3 копейки, либо любопытство)  Т.е. Понимая что человек не заслужил доверия вы решили посмотреть что дальше будет.  Вот только почему отказ от бс и от работы по факту вы связываете с мошенничеством?  Если вы даеёте тз также как создали эту тему - то большинство бы отказалось от таких условий .       А если немного пофантазировать и представить что мир честный добрый и справедливый :   Вот парень работал честно и прокачивал свой аккаунт, затем допустил ошибку ( вариантов тьма: шантаж клиентом, устал и сделал ошибку, недооценил свои силы...  И вот, с него требуют возврат денег, а их нет уже, последний шанс - взять заказ и предоплату , отдать деньги, избежать блока и честно сделать ваш заказ по заниженной цене . )  Вы не дали ему аванс, потратили время и он в блоке, он делает другой акк и снова в бан  )         А вы всего лишь не поверили в человека, который попросил аванс     
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
ustasby, я в проекте не прибеднялся, но что то никого нет в проекте )
WebArtyom, я только к вечеру понял что чел мошенник когда блочнули его аккаунт. Видимо у кого то уже взял предоплату. А времени столько уделил, так как до последнего смотрел как чел выкрутится. Паралельно занимался другими вопросами. Но вестись на низкую цену и до последнего верить в то, что он выполнит работу - это не мой случай. Это я уже прошел )) И поймите он не делает другой акк, он берет другой профиль с уже 5-7 летним стажем. Верить в человека, как распишите сказки )) Отвечу в таком же стиле: так и он мог бы в меня поверить, сделать работу и получив деньги по факту выполнения раскидать свои проблемы ))))
ermolaev, меня уже смутило когда его первый акк блочнули, но ведь хотелось посмотреть как чел выкрутится. )
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Цитата (regado):
По СБ работать отказался, постоплата тоже.
Александр, я думаю, что первое, я выделила , уже однозначно говорит о нечестных намерениях.
К примеру, мне самой не охота вникать в СБ, но , если заказчик хочет так работать и предоставит договор, я акцептирую и соглашусь....
Елена Б.
6863 сообщения
#9 лет назад
Это все фигня. Только что звонил бывший супруг поделиться. Выцепили в инете его номер (вероятно на его же недоделанном сайте) и позвонили с "очень выгодным предложением":
- Вы нам платите 1900 грн. в год, и ваш сайт в топ 10 в гугле по любому запросу, который вы выберете.
- И когда ждать результата?
- Уже завтра.
Занавес.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
floppox, круто
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Цитата (floppox):
- Вы нам платите 1900 грн. в год, и ваш сайт в топ 10 в гугле по любому запросу, который вы выберете.
- И когда ждать результата?
- Уже завтра.
Ну норм. 1900 грн. нормальная цена за работу дизайнера, который нарисует сотню красивых скриншотов, где сайт клиента в ТОП 10 гугла по разным запросам.
С меня так на полном серьезе одни "сеошники" просили деньги за красивые картинки.

Приехали с Новосибирска в Ростов. Провели презентацию с красивыми слайдами, раздали буклетики. Показали очень впечатляющие графики "до" и "после". Когда мы сказали, что подумаем, предложили внести предоплату за презентацию и приезд в Ростов (хотя их никто не приглашал, просто были пролетом). 

Разошлись взаиморасчетом: мы с них не взяли деньги за вкусные пироженки с конфетками и кофе.
Кирилл Д.
77 сообщений
#9 лет назад
UniText,  аналогично подрабатывают риелторы. Как то раз квартиру искал. Звоню по обьявлению, прошу показать квартиру, а парень предлагает заехать в офис и внести предоплату (я ж картинки в интернете уже посмотрел), я постебался над ним и бросил трубку. Но уверен, что люди попадаются и на этом.
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
floppox, так то неплохо.
Но вот риск какой, уже завтра результат, успеют ли слиться.
Другая тема - мы продвинем Ваш сайт в ТОП! Всего за 30 000 рублей! (какие запросы, какие поисковые системы, какие сроки - никто не уточняет).
P.S. Парадокс или нет, но за эту же цену что предлагал бывший "кидала" нашелся исполнитель здесь на веблансере, договорились о постоплате. Жду результата...
Татьяна П.
231 сообщение
#9 лет назад
regado, ну что сказать, вот все эти мошенники в действии, пол года у меня был случай когда через проект на фрилансе подцепила вирус (открыла обычное ТЗ в вордовском формате) увели все пароли, почты и тд. Все кроме скайпов восстановила... но! Взломщики работали очень слажено, всегда писали "мы то, мы се" + выложили мой украденный скайп в аккаунт очевидно тоже украденный. Сменили в том аккаунте ФИО, и поставили скайп. Я писала в поддержку.. аккаунт тоже не заблокировали, просто убрали из инфы мой скайп и фамилию. Аккаунт довольно прокачанный и ему года 3 или 4, все отзывы там написаны на имя хозяина (Елену). В другом скайпе (не рабочем, домашнем) они сменили аватарку и имя на другого человека с фриланса, который занимается исключительно версткой (когда не проканало выпрашивание денег от моего имени) сменили типа на его имя и фамилию, и потом рассылали от туда предложения  о комплексном продвижении сайтов %) На вопросы по продвижению и разработке  отвечали адекватно, со знанием дела.
Так что я уверена что и вам попалась если не эта же, то примерно аналогичная команда мошенников, которая вполне себе ориентируется в нужных им специализациях.