1. Что должен уметь специалист менеджер по персоналу?
  2. Удаленная работа HR: требования, перспективы
  3. Стоит ли выбирать профессию HR-ом?

Услышав о профессии HR-менеджер, многие не сразу понимают, о какой деятельности идет речь. И все из-за новомодной приставки, которая расшифровывается с английского, как human research manager. Более знакомо нашему уху - менеджер по персоналу или рекрутер, которые не так давно именовались "инспектор по кадрам". Однако, с течением времени эта профессия несколько видоизменилась и приобрела новое звучание.

Если тот прошлый кадровик занимался исключительно делопроизводством, то работа HR-менеджером подразумевает гораздо больший список обязанностей. Чтобы быть компетентным в них, нужно обладать приличным набором навыков. И тут, как говорится, все способы хороши - от специализированной литературы до профтренингов и курсов.

Знакомьтесь, менеджер по персоналу

Что же таит в себе востребованная профессия нового тысячелетия? На этот вопрос легко ответить, посмотрев на вакансии, которых по данному направлению пруд пруди. Особенно на фрилансе, ведь такие специалисты нередко выбирают удаленную занятость.

Если говорить глобально, то работа HR подразумевает построение комплексной системы по управлению персоналом. В его обязанности входит:

  • постоянный мониторинг рынка труда;
  • проведение отбора соискателей;
  • разработка новых методов поиска профессиональных кадров;
  • формирование требований к кандидатам на вакантные должности;
  • планирование потребностей в работниках;
  • консультации руководства по трудовому законодательству;
  • ведение кадровой документации;
  • организация программ стажировки и повышения квалификации;
  • контроль за внутренним распорядком компании.

Что касается образования, то чаще всего менеджер по подбору персонала удаленно имеет диплом по специальности менеджмент или психология. Знаний из этих областей бывает достаточно для старта в карьере кадровика. Однако, далее придется постоянно обучаться и развиваться, ведь рынок труда очень изменчив.

Что должен уметь специалист менеджер по персоналу?

Прежде чем податься осваивать востребованную в каждой компании профессию, стоит рассмотреть, обладаете ли вы необходимыми личностными качествами. И в первую очередь здесь следует выделить коммуникабельность. Общение постоянно присутствует в работе эйчара. Поэтому также важно уметь правильно и красиво говорить. А еще - уметь слушать.

Удаленный HR менеджер обязан:

  • хорошо знать трудовое законодательство своей страны;
  • уметь отбирать резюме и проводить собеседования;
  • иметь грамотную письменную и устную речь;
  • разбираться в психологии и социологии;
  • знать методы оценки персонала;
  • уметь разрабатывать системы обучения и мотивации сотрудников (training development);
  • понимать правила оформления кадровой документации;
  • толковать нормы охрана труда;
  • иметь организаторские способности.

Требования могут разниться от вакансии к вакансии, но главными показателями для работодателей остаются наличие высшего образования, опыт работы с людьми и отличные навыки делового общения. Обладая этим набором, можно спокойно претендовать на должность в любой организации или рекрутинговом агентстве. Хотя, с развитием интернет-технологий, все чаще специалисты по управлению человеческими ресурсами выбирают freelance.

Удаленная работа HR: требования, перспективы

Фриланс в области поиска и обучения персонала - вещь уже достаточно обыденная. В мире, где самым ценным ресурсом является время, удаленная работа - просто находка. Тем более, когда посредством информационных технологий всю деятельность можно осуществлять просто и эффективно.

Менеджер по подбору персонала удаленно выполняет те же обязанности, что и штатный сотрудник, но гораздо оперативнее и продуктивнее. Ему для работы необходим компьютер и собственные знания. Вакансии он спокойно размещает на онлайн-платформах. Собеседования с кандидатами проводит в видеочате. Тестирование кадров также проводит в Сети. Документооборот ведет в электронном виде, что очень удобно и эффективно.

И работодатель, и исполнитель выигрывают от внештатного сотрудничества. Первый получает ценного работника, который обходится дешевле, чем офисный трудяга. А второй - получает возможность трудиться, не выходя из дома, причем сразу на нескольких заказчиков. В выигрыше все.

И все больше компаний смотрит в сторону сотрудничества с удаленным эйчаром. И все больше руководителей сталкиваются с проблемой эффективного отбора сотрудников, понимая, что именно кадры являются той суперсилой, которая позволяет обходить конкурентов.

Стоит ли выбирать профессию HR-ом?

Для тех раздумывает, стоит ли погружаться в специальность, связанную с подбором сотрудников, необходимо познакомиться со всеми ее плюсами и минусами.

К преимуществам этой специализации можно отнести:

  • возможность постоянного общения с разными людьми;
  • формирование огромного круга знакомств и полезных контактов;
  • реальный шанс карьерного роста и развития.

Из недостатков следует выделить лишь периодическую необходимость решать конфликтные ситуации, принимая продуктивное и справедливое решение, что может стать следствием стресса. Впрочем, для кого-то это может быть возможностью проявить себя в качестве мудрого и профессионального руководителя. Сталкиваясь каждый день с новым вызовом, эйчар ищет пути его преодоления, таким образом повышая собственный профессионализм. После такой школы можно претендовать на более высокие должности, потому что все необходимые качества уже будут наработаны.

Успешный HR-менеджер - это всесторонне развитая личность, неустанно развивающая свои навыки. Для каждой организации такой специалист является верным помощником и поставщиком ценных кадров. От последних, как известно, зачастую зависит успех и самой компании, поэтому подбор сотрудников - это процесс, который нельзя доверять дилетанту. И вы можете стать тем профессиональным эйчаром, который будет на хорошем счету у работодателей. Нужно лишь приложить усилия и проявить упорство.

8 оценок
1 декабря '20
Как стать успешным HR-менеджером?