Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
Со смарта в сеть только по одноклассникам с фейсбуками. Котиков постить
30% наших посетителей делают это со смартфонов. Например. 
Цитата (Pomornik):
Кого это интересует, если этот сайт позволяет с минимальными итерациями получить максимальную информацию?
Не благодаря дизайну, а вопреки ему. С нормальным дизайном работать было бы еще проще, только чтобы это проверить нужен нормальный дизайн. 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Цитата (frig):
30% наших посетителей делают это со смартфонов. Например.
Это да. Entertainment рулит. А значит кто-то должен его обслуживать.
Просто для реальной работы оно не надо.
Отсюда, кстати, недалеко до вывода, что веб-дизайнеры нужны чтобы поддерживать консьюмеризм в худшем смысле слова.
Цитата (frig):
Не благодаря дизайну, а вопреки ему. С нормальным дизайном работать было бы еще проще
frig, так ведь там действительно никакого дизайна. В том и цимес. Я к тому, что для работы все эти изгаления с градиентами теней и скруглениями кнопочек никакого значения не имеют. Они вторичны, если вообще не номер восемь.
Тогда как нам впаривают, что на них интернет держится
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Цитата (caballero):
"Уникальный  дизайн"  - разводняк от дизайнеров.  Сайт - не  коробка  с  молоком на  полке  супермаркета - что  его надо  узнавать  среди других. На  сайт по ссылке  переходят.
Да, да, да! Посмотрим на гугл, фейсбук, кинопоиск, логотипы от ZARA например... Дизайнеры чистой воды развод и только деньги требуют,миллионами! (нет).
Вообще, если серьезно, то хороший дизайнер намного лучше для бизнесс-проекта чем хороший программист. Люди покупают глазами.
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
Люди покупают глазами.
Захожу на сайт купить фрезу. Пока доберешься до нужного раздела — голову сломаешь. Добрался. Ценника нет, но тут выпрыгивает "консультант" и радостно верещит: "Дайте  нам данные паспорта, кредитной карты и пароль от е-мейл и будет вам щастье!"
ТЬХУ!
Дайте мне прайс — хоть на сайте, хоть в pdf, хоть в excel — и отвалите!
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Pomornik, отличный пример! Люди почему-то думают что дизайн это просто цвета картинок. Дизайн это расположение элементов, их вывод на экран и всё остальное. И я от том же говорю - без хорошего дизайна даже покупать ничего не хочется в интернет-магазине.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
Просто для реальной работы оно не надо.
Можно сидеть перед компом сутки и ленту листать, с потенциальными заказчиками общаться, а можно тоже самое делать где нибудь в парке, периодически отвлекаясь от общения с друзьями или от игры с детьми. Конечно, кому оно надо ?? 

Цитата (Pomornik):
Я к тому, что для работы все эти изгаления с градиентами теней и скруглениями кнопочек никакого значения не имеют. Они вторичны, если вообще не номер восемь.
Да, но это не про дизайн. Вы неправильно понимаете, что такое дизайн. Это как считать, что проектирование узла это про цвет и фактуру материалов, а не про нагрузки и все остальное. И народ такой будет говорить: зачем нам это проектирование? мы и без этих красивых материалов обойдемся, нам не надо ничего проектировать! 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
AndreyKsr, с моей точки зрения, картинки на сайте вообще появляться должны по дополнительному запросу.
Что нужно: система вложенных каталогов и четкие сведения о ценах и способах доставки. Все остальное от лукавого.
Как систематический каталог в библиотеке: биология--насекомые--паукообразные--web...
Цитата (frig):
Вы неправильно понимаете, что такое дизайн.
Наверняка. Но я в этом сразу признался. )
Цитата (frig):
Цитата:
все эти изгаления с градиентами теней и скруглениями кнопочек никакого значения не имеют. Они вторичны, если вообще не номер восемь.

Да, но это не про дизайн.
Кстати, а что ж тогда все возражения по поводу либгена свелись к слипшимся строкам и чекбоксам в рядок? )
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
Кстати, а что ж тогда все возражения по поводу либгена свелись к слипшимся строкам и чекбоксам в рядок? )
Потому, что это про дизайн. Это про удобство, которое сильно зависит от расположения элементов, от их размера, от цвета тоже зависит. Это не про красоту - слипшиеся строки сложно читать, плохие шрифты плохо читать, в списке в ряд невозможно найти элемент по первым буквам, поиск нужной информации требует много внимания и времени. А то, что это некрасиво это вторично. Это неэффективно, а значит плохо. 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
в списке в ряд невозможно найти элемент по первым буквам, поиск нужной информации требует много внимания и времени
Я бы согласился при длинном списке. Но десяток позиций при навыке построчного чтения охватываются одним взглядом, а сайт все-таки не для домохозяек ) Ну да бог с ним, это уже придирки.
Но вот еще — я там выше упоминал — для чего нынче совмещают стопитсот экранов, которые нужно скроллить, вместо нормального каталога?
Помнится, на заре интернета, писали, что главная не должна весить более 48 кб, иначе клиент устанет ждать загрузки и уйдет на другой сайт. А тут ждешь, пока все эти 100500 загрузятся, чтобы понять, что вообще не туда попал )
И главное — неудобно жеж! Вместо четкого каталога какая-то бесконечная портянка...
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
а сайт все-таки не для домохозяек
Удобство нужно не только домохозяйкам, оно нужно всем. Даже в случае специализированных инструментов качественный интерфейс может не только повысить производительность, но и существенно снизить количество ошибок. 
Цитата (Pomornik):
вместо нормального каталога?
Насколько я могу судить из моего опыта - нормальный каталог это крайне сложно. Выбрать систему, которая будет мало того, что с заданной точностью делить каталог, но еще и ПОНЯТНА пользователю, что он сможет быстро в ней разобраться - крайне сложно. Я даже скажу невозможно. Так или иначе каталог это боль, постоянные переходы между категориями в попытках найти нужное, куча времени и нервов. 
В большинстве случаев когда я вижу очередной гениальный каталог - я использую строку поиска и даже не пытаюсь понять как там устроены категории. 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
нормальный каталог это крайне сложно.
Здесь и спорить глупо. Систематизация штука непростая. Карл Линней соврать не даст! )
Но вот нашел в тырнет-архиве  пятнадцатилетней давности версию сайта-ветерана (уж тут-то вроде слипшихся строк нет, а все ж в один экран поместились). Как по мне — много лучше большинства современных аляповатых поделок. Хотя бирюзовый фон на мой вкус слишком легкомысленный
Приложения:
  • 381 КБ
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
уж тут-то вроде слипшихся строк нет
Есть. И слипшиеся строки, и паршивые шрифты и слипшиеся элементы. При этом информации на странице очень мало. 
Цвет тоже имеет значение. Это тоже про удобство. 
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
Есть. И слипшиеся строки, и паршивые шрифты и слипшиеся элементы.
frig, обратите внимание: вы это видите, я — нет. Это о чем говорит? Что проблема уровня белого важна только в плане дизайнерской э-э... фаллометрии. Потребитель этого не видит и дискомфорта не испытывает. Да ему это чаще всего и неважно — даже если заметит.
И вы ушли от ответа на вопрос о скроллируемой главной. Там ведь суть не в каталоге (все равно переходить куда-то придется) а в том, что вертикальный скроллинг по степени удобства от горизонтального отличается зажатием шифта. Т.е. ничем.

И вообще, что мы тут с вами вдвоем дискутируем? Где все действующие лица??? Пускай отвечают за свои поделки! А то ишь, как уникальный дизайн простым людям впаривать, так их тут пруд пруди, а как объясняться — так один frig !
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
обратите внимание: вы это видите, я — нет. Это о чем говорит?
О том, что я могу сформулировать то, на что вы будете просто щурить глаза, напрягать зрение и что будете только ощущать. Если человеку не удобно сидеть на стуле, то это совсем не значит, что он знает почему ему неудобно и как это исправить. Просто болит у человека шея и все. Он к врачу пойдет скорее за обезболивающим, а на самом деле просто стул надо было менять. Так и тут - то, что я вижу проблемы, не значит, что они существуют только для меня. 

Цитата (Pomornik):
Потребитель этого не видит и дискомфорта не испытывает.
Потребитель даже при сравнении лоб в лоб не всегда может понять где лучше, НО есть методики, позволяющие измерить эти вещи. Получить цифры, которые можно просто математически сравнить. Эти сравнения, естественно, производились теми, кто заинтересован в том, чтобы сделать удобно (синонимы этого слова - производительно, безопасно, эффективно) и все это давно известно, уже можно ничего особо не изобретать. Достаточно просто делать правильно

Цитата (Pomornik):
вертикальный скроллинг по степени удобства от горизонтального отличается зажатием шифта. Т.е. ничем.
Зажатие шифта это не "ничем", это небо и земля примерно. Подавляющее большинство людей не знают о зажатии шифта и скроллить будут перетягивая ползунок, испытывая дикую попоболь при этом. Цена этого действия ничем не оправдана. 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
Подавляющее большинство людей не знают о зажатии шифта и скроллить будут перетягивая ползунок
Ого, а что так можно было просто шифт зажать? о_О
10 лет я занимаюсь разработкой сайтов и не знал такой фишки! Позор мне, позор...
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Хе, frig, вот тут-то вы и попались! Если бы все сводилось к отработанному набору правил и кластеру ГОСТ 12.х.ххх (ССБТ), то никакие дизайнеры и вовсе нужны бы не были. Создание сайтов можно было бы spectrum'у поручить ).
Весь т.н. "продающий" и "уникальный" дизайн таким образом сводится к впариванию развесившему уши потребителю эксклюзивной и самой новой (ни у кого нет, у меня есть!) сверхтонкой модели айфона с рюшечками и стразиками.
И пусть вот эти самые дизайнеры мне возразят!!!
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Pomornik):
Если бы все сводилось к отработанному набору правил и кластеру ГОСТ 12.х.ххх (ССБТ), то никакие дизайнеры и вовсе нужны бы не были.

То то люди уже ничего не конструируют. Все же гостами описано, можно давно на спектрумы перейти. Или  все несколько сложнее? 
В целом качество, конечно, постоянно растет. Все становится удобнее, чем раньше. Мебель, автомобили, одежда, обувь, да все вокруг. Даже сайты  
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Безусловно сложнее, и безусловно я утрирую. А как иначе-то? )
Но суть от этого не меняется. Вы сейчас сами себе возражаете:
Цитата:
и все это давно известно, уже можно ничего особо не изобретать
.
Вот пусть дизайнеры и объясняют, зачем они вместо благородного экрана с полудюжиной строк бесконечную портянку придумали. И чем это мне — потребителю — полезно. А то, к примеру, Hungry_Hunter — в блокнотик про "разводняк" записал и все. Сбёг.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Вы все опускаете 1, самую главную вещь - сайты бывают разные)) например тот же поисковик, в гугла он почти идеален. Просто полоса и логотип, и всё. Этого достаточно, потому что это поисковик. Но, люди разные, дизайн субьективен, хороший дизайнер тот, который нарисует не тот сайт, который будет нравится 70% пользователям, а тот, который не будет раздражать 90%
Станислав Б.
1175 сообщений
#6 лет назад
Зачем 50 видов колбасы, давайте радоваться двум.
и пиво импортное чего это на полках, кому оно нужно. лучше жигулевское и мартовское как раньше.
и стенка югославская и ковер из гдр и волга предел мечтаний.

дизайн стал гораздо позднее решать задачи UI, странички без ничего предназначались для wap dial up интернета. даже функция "не жрать трафик картинками" была в браузерах на первом месте.

сейчас когда технологии позволяют скачать 2 мб за 2-5 секунд - дизайн выходит на первый план как средство самореализации, желания показать миру свой проект в эстетической оболочке, для этого и нужны дизайнеры.  и UI либо дружит с дизайном в проектах, либо не дружит.

серый безликий мир текста, когда "картинки не грузяццо, верните трафик" ушел в прошлое. хотим мы того или нет.