Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Pomornik, Ваше портфолио противоречит Вашим же словам. Этого, в принципе, достаточно, чтобы тему закрыть.

И всё же, чтобы немного пояснить, несколько ссылок:
- как должен выглядеть идеальный 
- , а не дизайнерский светильник
- а стулья вообще все - вместо комфортной и эстетичной кухонной мебели - удобно же! Захотел, разложил, покушал. Не нужен - сложил, поставил в угол. Место не занимает, ничего лишнего. Идеально.

На всякий случай напишу, что, да, я опустился до сарказма)
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
alexldov, тут прямо перед вами написали:
Цитата:
дизайн выходит на первый план как средство самореализации, желания показать миру свой проект в эстетической оболочке, для этого и нужны
дизайнеры.  и UI либо дружит с дизайном в проектах, либо не дружит.
Я не поленился, погуглил, что за UI такое. И вот тут-то выяснилось, что на хабре, помимо UI еще и UX упоминают.
Проблема в том, что от подавляющего большинства сайтов-магазинов (и не только магазинов) хочется сбежать едва открыв страницу. Благодаря этому самому UI.
А надо бы в первую очередь, как тут уже отмечалось, делать " тот, который не будет раздражать 90%"
По моему скромному мнению, разумеется ) "
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Pomornik, сейчас очень многое мобайл-фёст, на мобильном вертикальный скролл - самый удобный вариант поглощения информации.
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Увы мне!
Кстати, в чем удовольствие скроллируемых портянок мне так никто и не пояснил (
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Pomornik, у меня что-то случилось с форумом и новое сообщение затёрло предыдущее. Так что смотрите выше
И в дополнение, слишком длинные портянки не есть хорошо.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Pomornik, я скоро немного наклоню земную ось и сообщения свои вы удалять более не сможете
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
frig, думаю, мне сегодняшнего дискуса надолго хватит, так что пусть ось остается на месте! )
Алексей Ю.
61 сообщение
#6 лет назад
Вставлю свои 5 копеек.

Дизайн на самом деле планирует не дизайнер а, как это не пошло звучит, маркетолог или UX специалист.
Главное в сайте не дизайн, а контент. А дизайн - это всего лишь вид его подачи, оформление.

Т.е.

1. Маркетолог решает какой контент будет на странице, что этот контент должен показывать, как он должен мотивировать посетителя, например зарегистрироваться.

Например:

Купите кота СЕГОДНЯ !
Скидка 50%
Sign Up Now

Т.е. у маркетолога должно быть четкое понимание, какой контент будет на странице и как примерно он будет расположен. Например два блока информации Блок 1) О продаже кота Блок 2) О продаже экологичных когтеточек.

2. Дизайнер оформляет и придает контенту нужный вид, реализуя задумку маркетолога.

Так вот. Если будет использоваться шаблон, то наоборот, придется задумку маркетолога подгонять под этот шаблон и учитывать его ограничения. А никакой уважающий себя маркетолог, у которого есть бюджет, этого не потерпит, т.к. уверен что надпись "Купите Кота" должна стоять непременно в левом верхнем углу для привлечения внимания покупателя.

Если же дизайн делает и планирует дизайнер, который не имеет представления о контенте и задачах маркетинга, и который будет вставлять в блоки lorem ipsum, то лучше наверное взять шаблон - он, как правило сделан более качественно и уже сверстан.

Стоит признать, что существуют дизайнеры-маркетологи-ux, которые сами создадут нужный контент и сделают по нему дизайн. Но стоимость работы этих специалистов будет на порядок выше чем стоимость работы обычного дизайнера.
 
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Цитата:
Кстати, в чем удовольствие скроллируемых портянок мне так никто и не пояснил (
Удовольствия нет. Сам не люблю лендинги. Но есть факт, спросите любого кто оценивает эффективность сайта не на глазок, а по измеряемым показателям, что скроллируемые портянки для огромного количества товаров/сервисов конвертят лучше чем многостраничники. Ведь сайты - это не про дизайн и не про контент даже, это про зарабатывание денег. 
Кстати, поинтересуйтесь,  как меняется уровень конверсии у магазинов, когда они просто перекрашивают кнопку из зеленого в красный, или меняют иконку у корзины. 
А что касается магазинов, то да, огромное их количество магазинов, впрочем, как и других сайтов, имеет отвратительный интерфейс. Часто по вине заказчиков, которые не компетентны и заказывают дизайн "как на этом сайте", "логотип побольше" и раздел из 10 новостей на главной магазина.  На фрилансе в нижнем ценовом диапазоне это встречается особенно часто. У меня был реальный пример, когда хотели заказать дизайн магазина строительных смесей и в качестве примера приводили сайт эппл. Нам нужно вот так. А что, какая разница? И там и там же шапка, подвал и корзина есть. </sarcasm_mode off>  Дизайнеры виноваты не меньше. Часто им проще сделать "как просили", чем убедить клиента сделать как правильно. Или просто сами по себе трэш на потоке гонят.  Это чтобы заказчики не говорили, что я во всем только их виню
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Профи со временем уже учатся или убедительно доказывать, почему делать плохо не нужно, или получают возможность отказываться от заказов, где их мнение не учитывается. Бывают, правда, исключения. Но я таких заказчиков не понимаю. Зачем сотрудничать за приличные деньги со спецом и не слушать его мнение

Про главное в сайте тут дискуссионный момент. По мне так главное - чтобы он выполнял задачу. Какие-то продают, какие-то предоставляют необходимую информацию. А уже дизайн и контент делаются под задачу.

В общем, причинно-следственная связь. Сначала задача, далее детали задачи, на их основе проработка UX и контента (прототипы где-то тут тоже*), а там уже дизайн поспевает. Вещью (интерфейсом) с хорошим дизайном удобно пользоваться, не возникает лишних вопросов или действий, а также в идеале он ещё и приятен на глаз
Омурали Тойчиев
11 сообщений
#6 лет назад
Господа хорошие! Объясните мне пожалуйста что такое "ТЗ"
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Omarkg, может быть это поможет.