Лев Стрелецкий
15 сообщений
#6 лет назад
Здравствуйте фрилансеры. Интересует Ваше мнение по сложившейся у меня ситуации. Есть сайт, который условно продает телефоны (и только телефоны). Его отрисовал дизайнер, и все были очень довольны работой. Через время сайт решил продавать всю технику. Переделали логотип, создали новые разделы. После чего дизайнер сказал, что хорошо было бы сделать универсальный дизайн, т.к. изначально он рисовался только под продажу телефонов. Я согласился с этим мнением, и выделил на это 40 часов времени - что бы сделать дизайн "более универсальным" (ничего важного при этом договарвались не менять (размеры блоково и т.п. речь шла только об цветах, анимации кнопок и т.п.)). После 30 часов работы дизайнер сказал что переделать ничего нельзя, т.к. прошлый дизайн закончен и очень сложно что-то поменять, при этом попросил оплатить этих 30 часов работы (попыток, т.к. я даже попыток этих и не видел). Я понимаю что дизайн штука сложная и очень субьективная, и что нужно подумать перед тем как делать. С одной стороны человек потратил свое время, может даже что-то делал (я ему доверяю и полностью доволен прошлым дизайном), с другой стороны я сейчас оплачу 30 часов времени просто так. Вот такая вот ситуация...Кто прав и что делать?) Интересно ваше мнение и опыт работы с клиентами.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Чтобы избежать такого в непонятных ситуациях можно пользоваться скриннером. Тогда будет понятно что за работу уплочено не просто так.

Имхо - адаптировать дизайн можно всегда, и формулировка "прошлый дизайн закончен и очень сложно что-то поменять" - крайне непонятна.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
В любом случае речь ведь шла про переделку, а не попытку переделки. Да Вы довольны прошлым дизайном, но Вы ведь его и так оплатили.
Сейчас речь о том, чтобы оплатить попытку за новый дизайн. Может быть Вам еще необходимо будет извиняться что дизайнер не смог?
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Однозначно дизайнер не прав. Он перед началом работ должен был оценить возможность/невозможность решения поставленной задачи. 
Еще бы как-то можно было понять, если бы задача была решена хотя бы частично и это "частично" можно было бы использовать. 
Иван Ф.
872 сообщения
#6 лет назад
1. Дизайнер только через 30 часов работы понял, что не может сделать дизайн?) И почему именно только через 30 часов, а не 12, 18 ... ?
2. Если это один и тот же дизайнер, его работа/исходник - он забыл что там было внутри? Главное, что сам предложил)
Если всё так есть как вы пишите - вы ему ничего не должны платить.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
wisefoam, что то уж слишком резко и тем более обобщать под одну гребенку не варик.
Никита К.
143 сообщения
#6 лет назад
Никто не понял сарказма, удалили мой коммент... Мои слова, понял бы ток дизайнер 
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
LionGateTrade, оплачивается результат.
Если бы я брала деньги за все попытки и мысленные напряжения, то была б наверное богаче любого миллионера
Сложно конечно, не видя, рассуждать о вашем дизайне, но варианты есть всегда. Нет безвыходных ситуаций...
Цитата:
 Я понимаю что дизайн штука сложная и очень субьективная, и что нужно подумать перед тем как делать.
 Нужно подумать, перед тем как думать
В Одессе видимо веселые дизайнеры работают, однако...
Лев Стрелецкий
15 сообщений
#6 лет назад
Дизайнер не из Одессы) Прошлый дизайн сложный, разработка заняла примерно 300+ часов и оплачено было ~1500$, т. е. это полноценный сайт, с кучей всего а не просто лединг на 4 слайда. Денег не жалко, просто не хочется быть "лохом" ) Интересно узнать мнение "матёрых" дизайнеров-фрилансеров.
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Странная история. Отработать 30 часов и потом сказать что ничего не выйдет - это мягко говоря странно. Но меня смутил вот это:
Цитата:
хорошо было бы сделать универсальный дизайн
и
Цитата:
ничего важного при этом договарвались не менять (размеры блоково и т.п. речь шла только об цветах, анимации кнопок и т.п.
Как изменение цвета и анимации кнопок поможет вам сделать дизайн более "универсальным"? Возможно задача была не корректной, типа сделать новое ничего не меняя в старом? Но даже если так, то не стоило браться за такую работу.
Лев Стрелецкий
15 сообщений
#6 лет назад
AlexLosev, с телефонами может пример не очень хороший, представьте что это был продаж арбузов, например продавали только арбузы, а потом решили продавать все фрукты, цветовая гамма там многое решает. Я понимаю что без сайта сложно оценить, но если не было сделано ничего-то и оценивать нечего)
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
По опыту знаю, что на продажи гораздо больше чем цветовая гамма, влияет грамотная структура сайта, расположение блоков, удобство работы с фильтрами - те самые важные вещи, которые вы договорились не трогать. Хотя, возможно, эта часть у вас уже была универсальной и работала отлично, поэтому и не хотели менять 
В любом случае, я склонен считать, что дизайнер не прав, какими бы мотивами он не руководствовался. А вы не пробовали получить от него более подробную аргументацию? Если даже вся работа велась "в голове", то хотя бы какие-то доводы он должен привести в поддержку резюме "невозможно сделать"?
Лев Стрелецкий
15 сообщений
#6 лет назад
AlexLosev, ну мы многое обсуждали. но я вот от него вот такое прочел, цитирую "Меня то же например не устраивает, что вы меня попросили эту неделю чисто вашим проектом заняться, 40 часовую рабочую неделю уделить только ему" . Скажите - это нормально в вашей практике? Паходу товарищ више был прав-мне еще нужно извинится что человек не смог изменить дизайн и внести правки а так же поблагодарить его за то, что он работает полную рабочую неделю только над моим проектом.
Я так понимаю работы в дизайнеров сейчас исключительно много)
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (LionGateTrade):
"Меня то же например не устраивает, что вы меня попросили эту неделю чисто вашим проектом заняться, 40 часовую рабочую неделю уделить только ему" . Скажите - это нормально в вашей практике?

Честно сказать, та ситуация, которую вы описываете,  мягко говоря неадекватна. Есть подозрение, что либо вы чего-то недоговариваете, либо там все не совсем так.
Если человек уже имеет опыт создания успешного продающего проекта, то он не стал бы тратить 40 часов без предоплаты, а потом, не показывая никаких промежуточных моментов, говорить что все не получилось и требовать оплаты. Что-то там не так.
Никита К.
143 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
Если человек уже имеет опыт создания успешного продающего проекта, то он не стал бы тратить 40 часов без предоплаты, а потом, не показывая никаких промежуточных моментов, говорить что все не получилось и требовать оплаты. Что-то там не так.

Из души душевно в душу 
Лев Стрелецкий
15 сообщений
#6 лет назад
Mariya_web, ну, наверное у него есть своя точка зрения, но факты таковы: я не получил НИЧЕГО (вру, получил 1 гпг картинку, с 2кнопками другова цвета чем в оригинале), и после чего мне предложили оплатить работу (никаких исходников, вариантов, ничего (честно)). А на счет предоплаты-мы работаем давно ) С большими перерывами, но давно, всё же он отрисовал большой проект, так что в предоплате смысла нет. Я всёравно оплачу, мне не жалко, просто не уверен что будем продолжать работу с этим дизайнером.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (LionGateTrade):
А на счет предоплаты-мы работаем давно ) С большими перерывами, но давно, всё же он отрисовал большой проект, так что в предоплате смысла нет.
Это абсолютно не зависящие друг от друга вещи. Мало ли кто и что когда-то отрисовал.

Цитата:
Я всёравно оплачу, мне не жалко, просто не уверен что будем продолжать работу с этим дизайнером.

А вы за эти прошедшие 40 часов не интересовались прогрессом? И перед началом работы не спрашивали: что планируется менять? почему нынешний сайт не универсален... Вообще что вы планируете делать?
Просто былы отмашка: "Рисуем" от вас и "ОК, это на 40 часов" от фрилансера? 
Лев Стрелецкий
15 сообщений
#6 лет назад
Mariya_web, Мария, у меня проект на 13000$ +, не поверите, но так и было, решили добавить новые категории, созвонились, пообщались, через пару часов поступило предложения - сделать дизайн универсальным, и вопрос - сколько вы готовы выделить на это времени - рабчую неделю, 40 часов - ок! Всё, через 4 дня получил мессагу-что не получается ничего перерисовать) Пообщаюсь с командой и может скину сюда скрины проекта, что бы вы все сами оценили )
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
LionGateTrade,
А можно увидеть нынешние "не универсальные" скрины?
Лев Стрелецкий
15 сообщений
#6 лет назад

Вобщем, это ставки на игру Дота2, потом решили начать принимать ставки и на другие игры) оцените дизайн, лично я считаю его очень удачным (конечно, там на скринах далеко на всё, там еще много всего). Смогли бы вы что-то "допридумать" ?)
Конечно там некоторые скрины с макетов некоторые с реального сайта, сейчас могу сказать что все выглядит получше чем на скринах. Но суть в том что стиль готовый уже. И переделать что-то наверное сложновато, но всё же.