Андрей Б.
5 сообщений
#6 лет назад
Все слыхали о захвате рынка angular-ом, react-ом, backbone и остальным высокоуровневым javascript. Так вот вопрос, собс-нно: на обычной статичной верстке (с jquery/нативным js) еще можно заработать хотя бы так, как еще лет 5 назад? Спрос хоть какой есть?
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
Вы ведь понимаете, что 5 лет для IT это нереально много. Поэтому, думаю, что ответ очевиден. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (alvest):
Все слыхали о захвате рынка angular-ом, react-ом, backbone и остальным высокоуровневым javascript.
Это фронтэнд.  Обычно фронтендэры с высоким уровнем владения  JS и его фреймворков не верстают. Собственно верстка отдается, как и раньше, обычным верстальщикам. Это раз.

Не забывайте, что никто не будет использовать все вышеперечисленное на проектах уровня "лендинг по продаже трусов для похудения". Не все будут это использовать даже там, где от этого будет профит, просто потому, что дорого. Они наймут верстальщика, который сделает на jQuery. Это два.

Так что работы для хорошего верстальщика, как и раньше, полно. Требования к его компетенции растут - это да. Но эти требования лежат в плоскости HTML, CSS, JS(без фреймворков).
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Так что работы для хорошего верстальщика, как и раньше, полно.
Да уж, особенно это хорошо видно, если зайти в раздел верстки, и то половина заказов уже сразу с натяжкой идет.
Кирилл М.
144 сообщения
#6 лет назад
Debager, а в чем проблема научиться натягивать? Один раз попробовал и уже считай умеешь, на своем опыте говорю. Ну это не считая какого-нибудь ModX, там чуть сложнее
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
Проблема в том что я не знаю как правильно, уроков куча все разные, каша в голове, а вручную создавать файлы шаблона любой дурак сможет.
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Debager, на заводе спокойней и без каши в голове. У нас в проекте верстальщик 4 месяца назад первый раз html увидел, верстает получше тех, у кого опыт по 3 года и  jquery применяет без проблем.  Такими темпами на фронт уйдет через год и без 148 сообщений как.
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
Ustasby, причем тут html мы про натяжку шаблонов говорим. на движок.
да и на завод то не берут, потому как уволили оттуда))
, возьмете в помощники?
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Debager):
Да уж, особенно это хорошо видно, если зайти в раздел верстки, и то половина заказов уже сразу с натяжкой идет.
А с каких пор лента заказов веблансера стала статистическим показателем для оценки отрасли? Да и даже здесь половина заказчиков с удовольствием разделят верстку и натяжку, если вы предоставите им выгодное качество и выгодную цену. Ну и наконец, если вы привязаны только к веблансеру, в чем проблема освоить натяжку на какой-нибудь WordPress?
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
 да ни веблансером единым)) отрасль верстальщика загибается, просто потому что заказчики мешают все в кучу,  подскажите тогда мне где брать кучу мелких заказов в день по html без всякой мишуры в виде натяжки злополучного вордпресса билдеров контрукторов и всяких плагинов.
Максим Чернецкий
32 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Debager):
подскажите тогда мне где брать кучу мелких заказов в день по html без всякой мишуры в виде натяжки злополучного вордпресса билдеров контрукторов и всяких плагинов.

А зачем вообще верстка то? В SMM какой-нибудь и вуаля, да еще с таким напором 
Кирилл М.
144 сообщения
#6 лет назад
Debager, у меня сейчас тоже нет заказов по натяжке
Если интересно, могу в качестве упражнения дать чистый вп и какую-нибудь верстку, чтобы на него натянуть
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
 Как так нет заказов по натяжке?) Их же куча)
Если будете подсказывать и поправлять ошибки то могу попробовать.
Максим Чернецкий
32 сообщения
#6 лет назад
 , если будешь хорошо себя вести, то от тебя примут помощь 
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
, smm не мое)) Читать толстые книжки по развитию и истории алгоритмов гугла и яндекса меня не привлекает.
Кирилл М.
144 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Debager):
Их же куча)
Ну, значит, они все не у меня 
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
Могу попробовать найти для вас заказ, вы только стоимость сообщите за какую делаете.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Debager):
Да уж, особенно это хорошо видно, если зайти в раздел верстки, и то половина заказов уже сразу с натяжкой идет.

А вы берите заказ с натяжкой, будьте менеджером проекта. Верстку делаете вы, а натяжку делегируете программисту.
И сдаете заказчику полный проект. Получаете деньги за верстку + за менеджера проекта.
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Кризис закончился, работы нормальной валом, для всех, зачем связываться с низкобюджетными натяжками то? Не понимаю.
Кирилл М.
144 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
А вы берите заказ с натяжкой, будьте менеджером проекта. Верстку делаете вы, а натяжку делегируете программисту.
И сдаете заказчику полный проект. Получаете деньги за верстку + за менеджера проекта.
Последние пару раз делал так же, только наоборот - верстку делегировал и сам натягивал